Обвинительный приговор (№1-766/2010)



Дело №1-766/10


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 13 декабря 2010 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А.,

подсудимого Лизнёва И.В.,

защитника – адвоката Брусенцовой Л.Л., представившей удостоверение за № и ордер за №,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Лизнёва И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком по гражданско-правовому договору, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. 26.08.2010 года Ленинским районным судом г.Барнаула Алтайского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Лизнёв И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

17 октября 2010 года, в 12 часов 00 минут, Лизнёв И.В., находясь в гаражном массиве у <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем срывания верхушек растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 23 грамма, которое поместил в принесенный с собой прозрачный полиэтиленовый пакет, затем тот положил в правый карман надетой на нем дубленки и стал незаконно хранить при себе.

В этот же день, около 20 часов 00 минут, Лизнёв И.В., находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудником милиции и доставлен в помещение ОМ №4 УВД по г.Барнаулу, расположенному по ул.Сизова, д.30 краевого центра, где в присутствии понятых, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра, у последнего в правом кармане дубленки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось, согласно заключению судебно-химической экспертизы за №7501 от 06 ноября 2010 года, наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 23 грамма, что является крупным размером.

Лизнёв И.В. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Лизнёв И.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лизнёва И.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Лизнёву И.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Лизнёва И.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого на л.д.7, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, наличие семьи, удовлетворительные характеристики от участкового уполномоченного милиции по месту жительства и от начальника УИИ № по <адрес>, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Лизнёва И.В., суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, Лизнёв И.В. ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 26 августа 2010 года, которым он был осужден за совершение преступления средней тяжести аналогичной направленности.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Лизнёву И.В. наказание только в виде реального лишения его свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества. При этом суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Оснований для применения к Лизнёву И.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Лизнёва И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Лизнёву И.В. приговором Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 26 августа 2010 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 26 августа 2010 года, окончательно к отбытию Лизнёву И.В. назначить 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Лизнёва И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденному Лизнёву И.В. проследовать к месту отбытия наказания – в колонию-поселение, самостоятельно, по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок наказания Лизнёву И.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования Лизнёва И.В. к месту отбытия наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Лизнёва И.В., контрольный ватный тампон уничтожить, как не представляющие ценности; дактокарту на имя Лизнёва И.В. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов