Обвинительный приговор (№1-788/2010)



Дело № 1-788/10П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации



г. Барнаул 10 декабря 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Ульяновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Колесова А.М.,

защитника Никольской А.Г.,

представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших Ш., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

КОЛЕСОВА А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не военнообязанного, со слов работающего не официально дворником <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 28.11.2006г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы, освободившегося 14.11.2008г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,


у с т а н о в и л:

08.08.2010г. около 10 час. 45 мин., находясь в павильоне «Дочки и сыночки», расположенного в торговом центре <данные изъяты>» по адресу: <адрес> №, Колесов, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к прилавку, тайно похитил оттуда с полки, принадлежащий С., сотовый телефон «Моторола К1», стоимостью 5 000 рублей, с флеш-картой, стоимостью 100 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 10 рублей. С похищенным телефоном Колесов с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 5 110 рублей.


14.08.2010г. около 17 час. 25 мин. Колесов, находясь возле входной двери подъезда № дома <адрес> в г.Барнауле, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с ручки входной двери в подъезд детскую сумку в виде мягкой игрушки, принадлежащую Сл., не представляющую для неё материальной ценности, в которой находились сотовый телефон «МТС 733», принадлежащий последней, стоимостью 3200 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не имелось, а также сотовый телефон «Нокиа 2700с», принадлежащий Ш., стоимостью 3200 рублей, с сим-картой, не представляющей для последней материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. С похищенным имуществом Колесов с места преступления скрылся, причинив каждой из потерпевших Ш. и Сл. значительный ущерб.


Подсудимый Колесов вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Колесов после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие Ш., С., Сл. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Колесова подлежат квалификации:

- по эпизоду от 08.08.2010г. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 14.08.2010г. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.


При назначении вида и меры наказания Колесову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Колесов А.М. вину признал полностью, дал по делу явки с повинной, тем самым активно способствовал расследованию преступлений, в содеянных преступлениях раскаялся, имеет увечье в виде отсутствия на пальцах руки фалангов, работал, оказывал помощь родственникам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Колесова.

Вместе с тем в действиях Колесова имеет место рецидив преступления, что суд признает и учитывает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством. С учетом данного отягчающего наказание подсудимого обстоятельства и личности подсудимого, который УУМ характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить подсудимому Колесову наказание только в виде реального лишения свободы. Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания и с учетом данных обстоятельств считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Исковые требования потерпевших о взыскании с Колесова в пользу Сл. 3200 руб., в пользу Ш. 3200 руб., в пользу С. 5110 руб. в возмещение стоимости похищенного имущества подлежат удовлетворению. Колесов данные иски признал в полном размере.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


КОЛЕСОВА А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 14.08.2010г.), и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению от 08.08.2010г.) - один год три месяца лишения свободы.
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению от 14.08.2010г.) - один год три месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колесову А.М. один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


Меру пресечения Колесову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать Колесову меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в ФГУ 22/1 г. Барнаула. Колесова взять под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с 10.12.2010г.


Взыскать с Колесова А.М. в возмещение материального ущерба в пользу Сл. 3200 руб., в пользу Ш. 3200 руб., в пользу С. 5110 руб.


Вещественные доказательства по уголовному делу: закупочные акты хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, о необходимости участия защитника в суде кассационной инстанции.



Судья (Романенко О.П.)