№1-780/2010




Дело № 1-780/10


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 09 декабря 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула

Москвитиной О.А.,

подсудимого Ященко А.П.,

защитника – адвоката Климова А.П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Т.,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении


Ященко А.П, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<адрес> Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, работающего неофициально, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Алтайский край, Ключевской район, с<адрес> и проживающего по адресу: Алтайский край, п.Лесной, <адрес> не судимого,


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый открыто похитил, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, имущество Т., при следующих обстоятельствах:

25 сентября 2010 года, около 16 час 30 мин. Ященко, находясь около дома по <адрес> в г.Барнауле, увидел незнакомую ему девушку на левом плече которой висела женская сумка черного цвета. В этот момент у подсудимого возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, подсудимый поднял с земли стеклянную бутылку, подошел сзади к потерпевшей и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар бутылкой по голове, отчего последняя испытала физическую боль и, не удержав равновесия, упала на землю. После этого, продолжая реализовывать задуманное, он схватил за ручку сумки, принадлежащей Т. и воспользовавшись беспомощностью последней, вырвал ее из рук, тем самым, открыто похитив, принадлежащее той имущество, а именно: сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «Philips 588» бордового цвета, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, стоимостью 3 000 рублей; кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей; ключи, не представляющие материальной ценности; паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис на имя Т., не представляющие материальной ценности.

Своими действиями Ященко причинил Т. следующие телесные повреждения: кровоподтек /1/ - в теменно-затылочной области по срединной линии и несколько справа со ссадиной /1/ на его фоне, которые не причинили вреда здоровью, а так же имущественный ущерб на общую сумму 3 900 рублей.

После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Ященко после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
потерпевшая в судебном заседании не возражала против принятия решения в особом порядке,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ященко верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичный возврат похищенного, молодой трудоспособный возраст, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, оказание помощи семье, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции, а также учитывает мнение потерпевшей о наказании подсудимого.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Ященко наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Заявленный потерпевшей Т. гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями 3900 руб. и 10000 руб. – в счет возмещения морального вреда, с учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме материальный вред, причиненный преступлением, в размере 3900 руб., и исходя из принципов разумности и справедливости моральный вред в сумме 5000 руб., несмотря на частичное признание иска подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Ященко А.П виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Ященко один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Освободить Ященко из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 26 сентября 2010 года по 08 декабря 2010 года.


Гражданский иск потерпевшей Т. удовлетворить частично.

Взыскать с Ященко А.П в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3900 (три тысячи девятьсот) рублей и 5000 ( пять тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.


Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- пакет №1 - окурок; пакет №2 – горлышко от бутылки, пакет с образцами крови подозреваемого Ященко А.П., хранящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД по г.Барнаулу – уничтожить;
- копию гарантийного талона, кассового чек на сотовый телефон «Philips 588» – хранить при деле.
- сотовый телефон «Philips 588» бордового цвета, IMEI: 359172000771042, переданный на хранение потерпевшей Т. - оставить последней:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Судья - А.А.Искуснова