№1-620/2010
Дело № 1-620/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул 9 декабря 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Москвитиной О.А.,
подсудимого Землянова А.В.,
защитника – адвоката Киссель А.Г.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Евсюковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Землянова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Калманского района Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей нет, работающего неофициально, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по <адрес> в г.Барнауле, судимого:
1. 15.09.2010г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
У С Т А Н О В И Л:
- Землянов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
- 24 июля 2010г., около 18 час. 00 мин., Землянов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в <данные изъяты> по <адрес> в г.Барнауле, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии, 26,00 грамм, которое поместил в полимерный пакет желтого цвета и, положив его в правый наружный карман своей куртки, стал его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.
- В тот же день, около 21 час. 00 мин., находясь около дома № 42 по ул.Э.Алексеевой в г.Барнауле, Землянов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №9 УВД по г.Барнаулу, где, в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане его куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 26,00 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
- В суде подсудимый вину признал полностью.
- Учитывая, что Землянов после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
- осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
- государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
- суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
- Действия Землянова верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
- При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения на л.д. 7-1 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, отсутствие судимости, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, оказанием им помощи, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции.
- Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Землянову наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
- Признать Землянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
- В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Землянова один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
- Освободить Землянова из-под стражи в зале суда.
- Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 октября 2010г. по 08 декабря 2010г.
- Приговор Октябрьского районного суда г.Барнаула от 15 сентября 2010г. исполнять самостоятельно.
- Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- -пакет №1 с наркотическим средством – марихуаной, массой 26,00 грамм;
- -пакет №2 со смывами с рук Землянова;
- -пакет №3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Барнаулу – уничтожить.
- - дактокарту – хранить при деле.
- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - А.А.Искуснова