Дело № 1-723-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 16 декабря 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,
С участием государственного обвинителя Москвитиной О.А.,
Потерпевшего Дьякова В.В.,
Подсудимого Кварацхелия Е.А.,
Защитника- адвоката Климова А.П., представившего удостоверение №, ордер № от 22.11.2010 года;
При секретаре Лузиковой Е.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13.08.2010 года, около 09 часов, Кварацхелия находился во дворе <адрес> в <адрес>, где встретил ранее знакомого Д. В это время у Кварацхелия возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Реализуя преступный умысел, Кварацхелия потребовал от Д. передачи ему всех, находящихся при последнем, денежных средств. На что Д. ответил отказом. Тогда Кварацхелия, продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Д. не менее трех ударов кулаком в область лица, причинив потерпевшему физическую боль. После этого Кварацхелия вновь потребовал от Д. передачи ему денежных средств. Д., осознавая физическое превосходство Кварацхелия, ответил на эти требования, что при себе у него денежных средств нет, но есть банковская карта, с принадлежащими ему, денежными средствами. Тогда Кварацхелия, продолжая свои преступные действия, потребовал от Д. проследовать вместе с ним в банкомат, расположенный по <адрес> в <адрес>, чтобы снять, принадлежащие Д., деньги. Д. подчинился требованию Кварацхелия и вместе с ним проследовал по вышеуказанному адресу, где Кварацхелия, продолжая свои преступные действия, вновь потребовал от Д. передачи всех, имеющихся у него, денежных средств, при этом высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, словами: «Если ты мне не отдашь деньги, то я тебя изобью». Данную угрозу Д. воспринял реально, оценив физическое превосходство Кварацхелия, и вместе с Кварацхелия зашел в банкомат, где снял с банковской карты, принадлежащие ему, денежные средства в сумме 3500 рублей, которые передал Кварацхелия. Кварацхелия с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Д. ущерб на сумму 3500 рублей.
30.08.2010 года, около 11 часов 15 минут, Кварацхелия находился у ТЦ <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, куда в это время подошел знакомый Д.. У Кварацхелия возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Кварацхелия потребовал от Д. передачи всех, имеющихся у него, денежных средств, высказав в адрес потерпевшего фразу: «Если ты мне не отдашь деньги, то я тебя побью». На требование Кварацхелия Д. ответил, что денег у него нет. Тогда Кварацхелия, продолжая свои преступные действия, желая достичь преступной цели, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Д. один удар кулаком в область лица, причинив потерпевшему физическую боль. При этом Кварацхелия увидел в руках Д., принадлежащий последнему, перфоратор «Макита», стоимостью 5000 рублей. После этого Кварацхелия, продолжая свои преступные действия, потребовал от Д., чтобы тот вместе с ним проследовал в ломбард <данные изъяты> расположенный по <адрес> в <адрес>, где Кварацхелия сдаст принадлежащий Д., перфоратор. Д., осознавая физическое превосходство Кварацхелия, сопротивления оказывать не стал и проследовал с Кварацхелия к вышеуказанному ломбарду. Около 11 часов 20 минут, этого же дня, находясь у ломбарда <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес>, Кварацхелия вырвал из рук Д. вышеуказанный перфоратор, тем самым открыто его похитив. С похищенным Кварацхелия с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. ущерб в сумме 5000 рублей.
Подсудимый Кварацхелия в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд исключает из обвинения Кварацхелия по факту открытого хищения от 30.08.2010 года, в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, квалифицирующий признак « с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья », как излишне вмененный подсудимому.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимого суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, принесение извинений потерпевшему, что суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, молодой возраст подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы, участвующего в материальном содержании и воспитании малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы, состояние здоровья близких родственников подсудимого, имеющих заболевания, нуждающихся в лечении.
Вместе с тем, суд учитывает, что Кварацхелия совершил ряд тяжких преступлений, потерпевший просил о смягчении наказания.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Кварацхелия наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без штрафа, с учетом материального положения подсудимого, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кварацхелия Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :
- по факту открытого хищения от 30.08.2010 года - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Кварацхелия Е.А. назначить наказание :
- по факту открытого хищения от 13.08.2010 года - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по факту открытого хищения от 30.08.2010 года - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кварацхелия Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кварацхелия Е.А. , считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на Кварацхелия Е.А. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения Кварацхелия Е.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Плеханова