1-685-2010



Дело № 1-685-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Барнаул 06 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

с участием государственного обвинителя Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Третьякова С.В.,

защитника- адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение №, ордер № от 20.10.2010 года;

при секретаре Лузиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

ТРЕТЬЯКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, брак расторгнут, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, не имеющего определенного места жительства, судимого:

1). 25.12.2009 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года;


-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :


22.07.2010 года, около 16 часов 00 минут, Третьяков С.В. пришел в гости к знакомому Ц.., проживающему по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, около 18 часов 05 минут, тех же суток, Ц., вышел из комнаты, по указанному выше адресу, за спиртными напитками, при этом Третьяков остался у него в комнате. В указанное время, у находившегося в комнате, по указанному адресу, Третьякова, знавшего, что Ц. хранит принадлежащие ему денежные средства под диваном, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом предметом преступного посягательства избрал ценное имущество, принадлежащее Ц.. Третьяков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, в указанное время, находясь по указанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть он действует тайно, подошел к дивану, из-под которого достал денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Ц. тем самым тайно их похитив. После чего, Третьяков, продолжая свои преступные намерения, взял с дивана магнитофон однокассетный, стоимостью 500 рублей, принадлежащий Ц.. После чего Третьяков с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимый Третьяков в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение с которым подсудимый Третьяков согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.


Действия Третьякова правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 12/5-02 1199/2 от 16.09.2010 года, Третьяков С.В. каким либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период совершения инкриминируемого деяния, обнаруживает признаки «органического когнитивного расстройства сложного генеза, хронический алкоголизм 2-3 стадии», вместе с тем указанные изменения не столь глубоки и выражены, чтобы нарушить способность к сознательному отношению к своим поступкам, волевой регуляции поведения. Третьяков мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого –либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, в исследуемый период находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Третьяков может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. ( л.д. 40-41)

Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний, нуждающегося в лечении, намерение возместить причиненный ущерб.

Суд принимает во внимание, что Третьяков по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость за ряд умышленных преступлений. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Третьякову наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость за аналогичные умышленные преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Суд учитывает, что Третьяков совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 25.12.2009 года, поэтому суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.


Гражданский иск по делу не заявлен.


В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Третьякова следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд



П Р И Г О В О Р И Л :


ТРЕТЬЯКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

ТРЕТЬЯКОВУ С.В. назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.


В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 25.12.2009 года и, окончательно, по совокупности приговоров Октябрьского районного суда г.Барнаула от 06.12.2010 года и Октябрьского районного суда г.Барнаула от 25.12.2009 года, назначить ТРЕТЬЯКОВУ С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Третьякову С.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 06.12.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 11.11.2010 года по 05.12.2010 года.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Третьякова С.В. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественное доказательство : магнитофон – возвратить потерпевшему Ц.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.





Судья- И.А. Плеханова