1-800-2010




Дело № 1-800-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Барнаул 17 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.,

с участием государственного обвинителя Сургуцкого Д.С.,

подсудимой Чернышовой З.И.,

защитника- адвоката Познякова Е.А., представившего удостоверение №, ордер № от 17.12.2010 года;

при секретаре Лузиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

ЧЕРНЫШОВОЙ З.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне- специальным образованием, замужем, несовершеннолетних детей не имеющей, не военнообязанной, пенсионерки, инвалида 2 группы, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, не судимой;

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :


Не позднее 08.10.2010 года, у Чернышовой З.И., с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для нее не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 08.10.2010 года, около 18 часов 50 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Чернышева З.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыла за 30 рублей С. спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра в бутылке емкостью 0,5 литра, которая, заведомо для Чернышовой, не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Чернышова осознавала, что С. будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Чернышовой спиртосодержащую жидкость С. добровольно выдал оперуполномоченному ОБЭП ОМ № УВД по г. Барнаулу К. Согласно заключению химической судебной экспертизы № 7612 от 04.11.2010 года, спиртосодержащая жидкость, реализованная Чернышовой С., является водным раствором этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии ГОСТ Р 51786- 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 38%, и не соответствуют по крепости, повышенному содержанию альдегидов и содержанию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем, данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года). Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта Чернышова не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость была добровольно выдана С. сотруднику милиции.

Подсудимая Чернышова в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.



Действия Чернышовой верно квалифицированы ч.3 ст.30, ст.238 ч. 1 УК РФ « сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания предусмотренного санкцией уголовного закона.


Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.


Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимой суд признает явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Чернышовой, в котором она добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного преступления), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст подсудимой, состояние здоровья подсудимой и члена ее семьи, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, являющихся инвалидами 2 группы, положительные характеристики подсудимой по месту жительства, тяжелое материальное положение семьи подсудимой.


Суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Чернышовой наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 62, 66 ч.3 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.


Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Чернышову следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


ЧЕРНЫШОВУ З.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ.

Назначить наказание ЧЕРНЫШОВОЙ З.И. по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.


В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ЧЕРНЫШОВОЙ З.И. , считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на ЧЕРНЫШОВУ З.И. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.


Меру пресечения Чернышовой З.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.


Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра, пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району Барнаульского городского следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю - уничтожить, денежные средства в сумме 30 рублей, находящиеся на хранении в сейфе следователя СО по Октябрьскому району БГСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК Б. - возвратить по принадлежности


В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Чернышову З.И. освободить от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий И.А. Плеханова