1-794-2010





Дело № 1-794/10


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 17 декабря 2010 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Чмарина В.В.,

подсудимого Ермакова С.Г.,

защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение за № и ордер за №,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Ермакова С.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего охранником в магазине «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Ермаков С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Около 17 часов 20 минут 29 сентября 2010 года, Ермаков С.Г., находясь в парке «<данные изъяты>», в районе <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 130 граммов, что является особо крупным размером, которое поместил в находившийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета и стал незаконно хранить при себе.

В этот же день, около 18 часов 00 минут, Ермаков С.Г., находясь в здании, расположенном по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ПППСМ при ГУВД по Алтайскому краю и, с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, выбросил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством рядом с собой на пол. 29 сентября 2010 года, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия, в здании по обозначенному выше адресу был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 130 граммов, что является особо крупным размером.

Ермаков С.Г. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Ермаков С.Г. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ермакова С.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая Ермакову С.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Ермакова С.Г. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого на л.д.11, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, наличие семьи, положительные характеристики из войсковой части, от соседей по месту жительства и с места работы. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Ермакова С.Г., суд по делу не усматривает.

С учетом вышеизложенного, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Ермакова С.Г. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без штрафа, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Ермакова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ермакову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ермакова С.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Ермакова С.Г., контрольный тампон уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов