дело № 1-638/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Барнаул 04 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,
подсудимого Сердюк А.А.,
защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение за № и ордер за №,
потерпевшего К.М.В.,
при секретаре Седун И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Сердюк А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, работающего по гражданско-правовому договору, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, имеющего заболевания, ранее судимого:
1.21.02.2006 года Благовещенским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2.07.08.2007 года Благовещенским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.166, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от 21.02.2006 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 03.07.2009 года по отбытии срока наказания;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сердюк А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.М.В. опасный для жизни того, при следующих обстоятельствах:
28 июля 2010 года, около 01 часа 00 минут, к ранее знакомым между собой Я.Р.Е., М.К.В., Ш.Е.В. и К.М.В., находившимся у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подошел ранее им незнакомый Сердюк А.А. и предложил последним совместно распить спиртные напитки, на что те согласились. В процессе распития спиртного, около 01 часа 30 минут этих же суток, находясь по обозначенному выше адресу, Сердюк А.А. предложил К.М.В. сходить к нему домой и взять денег на приобретение спиртных напитков, после чего К.М.В., Ш.Е.В. и Сердюк А.А. отправились домой к последнему по адресу: <адрес>, где около 02 часов 09 минут этих же суток между Сердюк А.А. и К.М.В. возник конфликт, поводом для которого послужила высказанная последним в адрес гражданской жены подсудимого П.Т.В. нецензурная реплика. В ходе конфликта у Сердюк А.А., из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.М.В., реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, около 02 часов 10 минут этих же суток, находясь в <адрес> в <адрес>, подсудимый подошел к стоявшему в коридоре трельяжу, взял оттуда нож и нанес К.М.В. указанным ножом один удар в область грудной клетки, один удар в область левого плеча, один удар в область левой брови и один удар в область левой лопатки, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за №5801 от 01.09.2010 года, следующие телесные повреждения:
1. колото-резаные раны – в верхней трети левого плеча /1/, в области левой лопатки /1/ (в пределах мягких тканей); резаную рану /1/ в области левой брови, которые как вместе, так и каждая по отдельности причинили легкий вред здоровью К.М.В. по признаку кратковременного его расстройства сроком не более 3-х недель;
2. колото-резаную рану /1/ на грудной клетке слева в области 6-го межреберья по окологрудинной линии, раневой канал которой направлен спереди назад, слева направо, несколько снизу вверх, пересекает реберно-грудинное сочленение 5-го ребра, проникает в правую плевральную полость с ранением плевры и кровоизлиянием в плевральную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью К.М.В. по признаку опасности для жизни того.
Сердюк А.А. свою вину в совершении преступления признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то, что Сердюк А.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сердюк А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая Сердюк А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Сердюк А.А. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, малолетнего ребенка и жены находящейся в декретном отпуске на иждивении, состояние здоровья, как самого подсудимого, имеющего ряд заболеваний и 3 группу инвалидности, так и членов его семьи, положительную характеристику от соседей по месту жительства, возмещение морального вреда потерпевшему, не правомерное, отчасти, поведение самого потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, мнение последнего, не настаивавшего на назначении последнему строгого наказания. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Сердюк А.А., суд по делу не усматривает.
Вместе с тем, Сердюк А.А. ранее судим, настоящее преступление совершил в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам суда, которыми последний был осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание подсудимого.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного Сердюк А.А. преступления и наступивших последствий, характеризующих данных подсудимого в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, назначить Сердюк А.А. наказание только в виде реального лишения его свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сердюк А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 2-х лет 10-ти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сердюк А.А. исчислять с 04 октября 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сердюк А.А. по настоящему уголовному делу отменить. Избрать в отношении Сердюк А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Сердюк А.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пакет №1 с ватным тампоном уничтожить, как не представляющий ценности; рубашку, куртку и брюки, возвращенные потерпевшему К.М.В. под сохранную расписку, оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.М. Косилов