№ 1-769-2010



Дело № 1- 769/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г. Барнаул 13 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Чмарина ВВ, подсудимого Жданова АЮ, адвоката Круковской ИИ, представившую удостоверение № и ордер №, потерпевшей Я.,

при секретаре Марьиной ОМ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства принятия судебного решения дело в отношении:

  • Жданова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес> <адрес>, судимого

    • 12 августа 2002 года Октябрьским районным судом г Барнаула (с последующими изменениями) по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы

    • 14 августа 2002 года Индустриальным районным судом г Барнаула( с последующими изменениями) по ст.111 ч1 УК РФ, ст. 68 ч3 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ( приговор от 12 августа 2002 года) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден по отбытию срока 15 июня 2005 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жданов совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба, с проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

7 октября 2010 года около 10 часов Жданов АЮ реализуя преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, не посвящая в свои преступные намерения, установленных следствием лиц, воспользовавшись их помощью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и ничто не может воспрепятствовать осуществлению преступного умысла, проник в погреб, находящийся по адресу <адрес> в <адрес> похитил металлические изделия: трубы, швеллера, металлическую лестницу, металлические скобы, металлическую крышку и навесной замок, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Я. значительный материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.

Жданов АЮ свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, сославшись, что указанное ходатайство заявил после консультации с защитником, добровольно, последствия данного порядка рассмотрения дела ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.

Потерпевшая о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала, свое мнение изложила письменно в ходе досудебного следствия, подтвердила свою позицию и в ходе судебного заседания.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия решения не установлено. Учитывая то обстоятельство, что Жданов после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защита и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с предложенной квалификацией государственным обвинителем, действия Жданова АЮ квалифицирует по п. « Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Жданову АЮ обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, его состояние здоровья, нахождение на иждивении ребенка, его трудоспособный возраст.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве отягчающего вину обстоятельство наличие у подсудимого рецидива преступлений.

Однако учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Жданова АЮ возможно без изоляции его от общества, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жданова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В соответствии с положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката в ходе досудебного следствия, осужденного освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья А.П. Авдеев