№ 1-770-2010



Дело № 1-770/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 06 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе судья Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Сургуцкого ДС, подсудимого Бедошвили Е.Д., защитника Никольской А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, с участием при секретаре Марьиной О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело в отношении:

  • Бедошвили Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, имеющего образование 8 классов, проживающего <адрес>, работающего, судимого:

  • 01. 12. 2005 года Ленинским районным судом г Барнаула по ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 21.09 2007 года


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бедошвили Е.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

01 января 2008 года около 12 часов 30 минут Бедошвили находясь в квартире М. по адресу г. Барнаул, <адрес> <адрес> осознавая общественно -опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель незаконного обогащения и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон М. и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб в сумме 7020 рублей.

Бедошвили Е.Д. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил после консультации с защитником, добровольно, последствия данного порядка ему разъяснены, и он их осознает. Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.

Потерпевшая о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия решения не установлено.

Учитывая то обстоятельство, что Бедошвили Е.Д. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с предложенной квалификацией государственным обвинителем, действия Бедошвили Е.Д. квалифицирует по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(ред. 2006 г) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного Бедошвили Е.Д. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Бедошвили Е.Д. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, жены, здоровье его матери.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому суд по делу не усматривает.

Суд признает и учитывает наличие отягчающего обстоятельства у подсудимого, к которому относит рецидив преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Однако учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условное с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бедошвили Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Бедошвили Е.Д. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.П. Авдеев