№ 1-782-2010
Дело № 1-782/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул 13 декабря 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Чмарина В.В.,
подсудимого Факеева А.А.,
защитника – адвоката Антонец Е.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Евсюковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Факеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего плотником <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес> в г.Барнауле и проживающего там по <адрес>, не судимого
У С Т А Н О В И Л:
- Факеев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
- 30 октября 2010г., в дневное время, Факеев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в районе очистных сооружений <адрес>, на расстоянии 600 метров от <адрес> <адрес> по <адрес> в г.Барнауле, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии, 41, 50 грамма, путем <данные изъяты>, которое поместил в находящийся при нем полимерный пакет и, положив его в левый наружный боковой карман своей куртки, стал его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.
- В тот же день, около 14 час. 30 мин., находясь около <адрес> по <адрес> в г.Барнауле, Факеев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по г.Барнаулу, где, в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра, в левом наружном боковом кармане одетой на нем куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 41, 50 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
- В суде подсудимый вину признал полностью.
- Учитывая, что Факеев после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
- осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
- государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
- суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
- Действия Факеева верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
- При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения на л.д. 5 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи семье, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, положительные характеристики участкового уполномоченного милиции и по месту работы.
- Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств и его материального положения, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
- Признать Факеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
- Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
- Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- -пакет №1 с наркотическим средством – марихуаной, массой 41,50 грамма;
- -пакет №2 со смывами с рук Факеева;
- -пакет №3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Барнаулу – уничтожить.
- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Судья - А.А.Искуснова