№ 1-749-2010




Дело № 1- 749/10


П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации


г. Барнаул 15 декабря 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Ульяновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Землюковой Т.В.,,
подсудимых Гусакова А.В., Яковлева И.В.,
защитников Шапошникова А.В., Куликова Ю.А.,
представивших удостоверения № № и ордера № №,
потерпевших Б.., К..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЯКОВЛЕВА И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного тут же по <адрес>, проживающего в г. Барнауле по <адрес>, русского гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего экспедитором <данные изъяты>, не судимого,


ГУСАКОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного тут же по <адрес> №, проживающего в г. Барнауле по <адрес>, русского, гражданин РФ, со средним образованием, военнообязанного, работающего экспедитором <данные изъяты>», не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ


у с т а н о в и л :


На основании приказа № 81 л/с от 02.11.2009г. Б. был назначен с 01.11.2009г. на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции № 4 УВД по г. Барнаулу.

На основании приказа № 174 л/с от 21.05.2010 г. К. был назначен с 24.05. 2010г. на должность старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних УВД по г. Барнаулу.
Б. в соответствии с положениями должностной инструкции, утвержденной 01.11.2009 г. начальником УВД по г. Барнаулу, и ст. 2, ст. 10, ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026 -1 ФЗ, К. в соответствии с положениями должностной инструкции, утвержденной 24.05.2010г. врио начальника УВД по г. Барнаулу и ст. 2, ст.10, ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 ФЗ были наделёны следующими должностными полномочиями: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих прав меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.
В силу возложенных на них должностных полномочий, регламентированных вышеуказанным Законом и должностными инструкциями, Б. и К. являлись представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительных органов, наделенными властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

19.06.2010г. в период времени с 19-00 час. до 20-35 час. Яковлев И.В. и Гусаков А.В., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у дома № по ул. <адрес> в г. Барнауле, где встретили Б., который был в форме сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей.
Увидев Б., Яковлев И.В. и Гусаков А.В., реализуя внезапно возникший умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей, каждый стали публично (в присутствии постороннего лица - Ф.) высказывать в адрес Б. оскорбительные слова, унижающие его человеческое достоинство и честь сотрудника милиции. Услышав оскорбительные выражения в свой адрес, Б. подошел к Яковлеву и Гусакову, представился им и попросил их предъявить документы, удостоверяющие личность, на что последние ответили отказом и высказали свои сомнения по поводу того, что Б. действительно является сотрудником милиции. Тогда Б. предъявил Яковлеву и Гусакову свое удостоверение сотрудника милиции, пояснил им, что в их действиях усматриваются признаки административного правонарушения, и попросил Яковлева и Гусакова проследовать с ним для составления административного протокола за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. На данные законные требования сотрудника милиции Яковлев И.В. и Гусаков А.В. ответили отказом. Б. предупредил Яковлева И.В. и Гусакова А.В. о том, что в соответствии с Законом РФ «О милиции» он вынужден будет применить к ним спецсредства - «наручники» в случае, если они не подчиняться его законным требованиям. Однако Яковлев И.В. и Гусаков А.В. снова проигнорировали требования Б. и отказались проследовать с ним. После этого Б. достал, имеющиеся при себе, спецсредства - «наручники», которые попытался применить к рядом стоящему Яковлеву И.В.
В этот момент, Гусаков, реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, с целью оказания помощи Яковлеву И.В. и воспрепятствования тем самым исполнению Б. своих должностных обязанностей, приблизившись к Б., схватил его за левую руку, в которой находились спецсредства – «наручники» и начал оттаскивать Б. за руку в сторону, причиняя ему тем самым физическую боль и не давая возможность применить спецсредства – «наручники» к Яковлеву И.В.
В этот момент Яковлев, реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, действуя совместно с Гусаковым А.В., ударил Б. двумя руками в грудь, от чего последний испытал физическую боль, и отошел в сторону. Яковлев И.В., оттолкнув от себя Б., снова публично (в присутствии постороннего лица – Ф.) начал высказывать в адрес Б. оскорбительные слова, унижая тем самым его человеческое достоинство и честь сотрудника милиции.
После этого Б. словесно убедил Яковлева И.В. и Гусакова А.В. проследовать с ним. Дойдя до дома № 33 по ул. 80-ой Гвардейской Дивизии в г. Барнауле, Яковлев И.В. предпринял попытку к бегству, в связи с чем Б. вновь попытался применить к нему спецсредства – «наручники». В ответ на это Яковлев И.В., продолжая реализовывать преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, схватил двумя руками левую руку Б., в которой находились спецсредства - «наручники».

В этот момент Гусаков И.В., также продолжая реализовывать свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, действуя заодно с Яковлевым И.В., схватил правую руку Б. Затем Гусаков А.В. и Яковлев И.В. вдвоем с силой начали толкать Б., который попятился назад и ударился спиной о забор указанного дома. После чего Яковлев И.В. и Гусаков А.В. стали с силой удерживать Б. у забора. В результате указанных действий Яковлев и Гусаков причинили Б. физическую боль.

В это время К., получив по мобильному телефону просьбу коллеги Б. оказать помощь в задержании правонарушителей, прибыв на место, увидел как Яковлев и Гусаков вдвоем прижимают Б. спиной к забору. Подойдя к Яковлеву и Гусакову, К., предъявив свое служебное удостоверение, пояснив, что он является сотрудником милиции, потребовал от Яковлева И.В. и Гусакова А.В. немедленно отпустить Б. и отойти в сторону. Однако Яковлев И.В. и Гусаков А.В. не реагировали на предупреждение К. и продолжали удерживать Б. у забора. Тогда К., взяв Яковлева И.В. за футболку, оттащил его от Б.
В этот момент, реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении К. - представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствованию исполнению последним своих должностных обязанностей, Яковлев, обхватив шею К. двумя руками, сделав захват, с силой начал тянуть его вниз, пытаясь свалить с ног, причиняя К. физическую боль. В этот момент Гусаков А.В. реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении К. - представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, приблизился к К. и действуя совместно с Яковлевым И.В., пытаясь сбить К. с ног, с силой толкнул последнего руками два раза в спину, причинив ему физическую боль. В результате совместных умышленных действий Яковлев И.В. и Гусаков А.В. повалили К. на землю, причинив последнему следующие телесные повреждения: ссадины /2/ на 4-м и 5-м пальцах левой кисти, которые НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью. После этого, подбежав, Б. оттащил Гусакова А.В. за руку от К. Яковлев И.В. в это время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, схватился своей рукой за правое плечо К. и потянул на себя, в результате чего причинил К. кровоподтек на правом плече, НЕ ПРИЧИНИВШИЙ вреда здоровью.
После указанных событий Яковлев И.В. и Гусаков А.В. были доставлены в отдел милиции № 9 УВД по г. Барнаулу для дальнейшего разбирательства.

Подсудимые Яковлев и Гусаков вину в совершении вышеуказанных преступлений признали полностью. При этом заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что Яковлев и гусаков после проведения консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Яковлева и Гусакова подлежат квалификации по
- ст. 319 УК РФ как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением;
- ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в отношении потерпевшего Б.) как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
- ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в отношении потерпевшего К.) как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Яковлеву и Гусакову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Так, Яковлев и Гусаков каждый преступления совершили впервые, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, молоды, работают, характеризуются по месту работы положительно, оказывают помощь родственникам, семье. Также при назначении подсудимым наказания суд учитывает мнение потерпевших, которые на строгом наказании подсудимых не настаивают. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание Яковлева и Гусакова. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


ЯКОВЛЕВА И.В. и ГУСАКОВА А.В. признать каждого виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ ( в отношении потерпевшего К.).

Назначить за данные преступления наказание ЯКОВЛЕВУ И.В.
- по ст. 319 УК РФ – сто двадцать часов обязательных работ;
- по ст. 318 ч.1 УК РФ ( в отношении потерпевшего Б.) – один год шесть месяцев лишения свободы;
- по ст. 318 ч.1 УК РФ ( в отношении потерпевшего К.) – один год шесть месяцев лишения свободы;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательного ЯКОВЛЕВУ назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

Назначить за данные преступления наказание ГУСАКОВУ А.В.
- по ст. 319 УК РФ – сто двадцать часов обязательных работ;
- по ст. 318 ч.1 УК РФ ( в отношении потерпевшего Б.) – один год шесть месяцев лишения свободы;
- по ст. 318 ч.1 УК РФ ( в отношении потерпевшего К.) – один год шесть месяцев лишения свободы;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательного ГУСАКОВУ назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву и Гусакову наказание считать условным с испытательным сроком на два года каждому.

Обязать Яковлева и Гусакова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденных, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Яковлеву и Гусакову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: погон и гильзу, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району БГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю уничтожить; кофту «толстовку», находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего К. оставить по принадлежности за последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.




Судья ( Романенко О.П.)