№ 1-789-2010



Дело № 1-789/10


П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации



г. Барнаул 17 декабря 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Ульяновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Пашковой Т.Б.,

подсудимого Менчикова Д.Ю.,

защитника Звягинцевой А.С.,

представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

МЕНЧИКОВА Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего дочь, 2002 г.р., военнообязанного, со слов работающего рабочим по частному найму в фермерском хозяйстве, проживающего по адресу: <адрес> №, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,


у с т а н о в и л:

20.09.2010 г. около 23 час. 00 мин. Менчиков, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к дому №, расположенному по адресу: г.Барнаул, <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вырвал штапики на раме окна веранды указанного дома, выставил стекло из рамы, через образовавшийся проем с внутренней стороны веранды открыл запорное устройство входной двери, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил, принадлежащие Н., телевизор «Горизонт», стоимостью 700 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1650», стоимостью 2 300 руб., с сим-картой, материальной ценности для последнего не представляющей, на счету которой денежных средств не имелось, а также не представляющие материальной ценности пульт дистанционного управления к ДВД-проигрывателю, портмоне из кожзаменителя, водительское удостоверение и страховой полис на имя Н..

С похищенным имуществом и документами Менчиков с места совершения преступления скрылся, причинив Н. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.


Подсудимый Менчиков Д.Ю. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Менчиков Д.Ю. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший Н. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Менчикова Д.Ю. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.


При назначении вида и меры наказания подсудимому Менчикову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Менчиков не судим, вину признал полностью, дал по делу явку с повинной, чем активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, молод, работает, имеет несовершеннолетнего ребенка, оказывает помощь родственникам. Также при назначении подсудимому наказания суд учитывает мнение потерпевшего, которому частично был возмещен ущерб, о не строгом наказании Менчикова. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Менчикова Д.Ю. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.


С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Менчикову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ условное.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :


МЕНЧИКОВА Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Менчикову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.


Обязать Менчикова не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день раз в месяц являться туда на регистрацию.


Меру пресечения Менчикову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.


Вещественные доказательства: портмоне, пульт дистанционного управления «Мистери», водительское удостоверение, страховой полис, - переданные под сохранную расписку потерпевшему Н., - оставить по принадлежности за последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.




Судья (Романенко О.П.)