№ 1-790-2010



Дело № 1- 790 /10

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации


г. Барнаул 17 декабря 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Ульяновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Трофимова С.В.,

защитника Юдина Е.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ТРОФИМОВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего тут же по <адрес> №, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего дочь, 2006 г.р., со слов работающего электромонтажником <данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,


у с т а н о в и л:

Приказом ГУВД по Алтайскому краю от 11.07.2008г. № 190 л/с Г. был назначен с 10.07.2008г. на должность инспектора дорожно – патрульной службы ГИБДД при ГУВД Алтайского края ( деле по тексту – инспектор ДПС).

В соответствии со ст. 2, ст. 10, ст. 11 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991г. « О милиции» ( с изменениями и дополнениями), разделами 1,2,4,5 « Наставления по организации деятельности дорожно – патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ», утвержденного Приказом МВД РФ № 186 от 02.03.2009г., п.п. 19, 20, 23, 31, 45, 47, 63 – 76, 109 – 119, 126-128, 129 – 135, 136 – 138 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения, утвержденного Приказом МВД № 185 от 02.03. 2009г., ст. ст. 23.3, 28.1, 28.2, 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, положениями должностной инструкции инспектора ДПС роты № полка дорожно – патрульной службы ГИБДД при ГУВД Алтайского края, утвержденной 01.01.2010г. командиром ПДПС ГИБДД при ГУВД по АК ( далее по тексту – должностная инструкция) сотрудник милиции Г. был наделен следующими должностными полномочиями: предупреждение, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, выяснение и выявление причин и обстоятельств, способствующих их совершению, применение мер к устранению данных обстоятельств, а также применение к нарушителям в пределах своих прав мер административного воздействия; осуществление по подведомственности производства по делам об административных правонарушениях, составление протоколов об административных правонарушениях в области дорожного движения, а также применение других мер, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях; осуществление контроля з соблюдением правил дорожного движения, а также нормативно – правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения; охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности на улицах, дорогах и иных общественных местах; контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движение по остановке и задержанию транспортного средства, отстранению от управления транспортным средством, производству освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; доставление в дежурные части органов внутренних дел лиц, могущих причинить вред окружающим, если имеются основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для жизни и здоровья людей, во всех указанных случаях при наличии законодательно установленных оснований, и будучи обязанным, выполнять возложенные на него служебные обязанности на территории Российской Федерации независимо от своего места нахождения и времени.

В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией, Г. являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от последнего в служебной зависимости.


В период с 16.00час. 07.09.2010г. по 03.00час. 08.09.2010г. Г. в форменном обмундировании сотрудника милиции совместно с инспектором ДПС К. находился на службе при исполнении своих должностных обязанностей на маршруте патрулирования № 33 в г. Барнауле в составе экипажа № дорожно – патрульной службы ГИБДД при ГУВД Алтайского края на служебном автомобиле марки « <данные изъяты> 22 регион ( далее по тексту – служебный автомобиль).

07.09.2010г. около 23.15 час. возле дома <адрес> в г. Барнауле посередине проезжей части дороги инспекторы ДПС Г. и К. в ходе несения службы заметили автомобиль марки « <данные изъяты>, за управлением которого находился Трофимов С.В. Г., пойдя к Трофимову представился ему сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение и предложил последнему проследовать с ним в служебный автомобиль для проверки автомобиля « <данные изъяты>» по базе данных ГИБДД. Трофимов выполнил требование Г.. В указанном служебном автомобиле Г. заметил, что у Трофимова имеются явные признаки алкогольного опьянения. Трофимов от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. После этого Г. в служебном автомобиле приступил к оформлению в отношении Трофимова материала об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. В ходе составления административного материала Трофимов, реализуя внезапно возникший умысел на применение в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилия не опасного для жизни и здоровья, громко выражаясь в адрес всей системы МВД РФ и службы ГИБДД РФ грубыми словами и выражениями, умышленно нанес рукой инспектору ДПС Г. не менее одного удара в лицо, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека ( 1) в области носогубного треугольника слева с распространением на верхнюю губу слева, с кровоизлиянием ( 1) в его проекции в слизистую верхней губы слева, который не причинил вреда здоровью потерпевшего.


Подсудимый Трофимов вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Трофимов после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший Г. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Трофимова подлежат квалификации по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.


При назначении вида и меры наказания Трофимову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Трофимов не судим, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, молод, имеет несовершеннолетнего ребенка, оказывает помощь семье, работает, характеризуется соседями по месту жительств положительно. Также при назначении подсудимому наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает, и признает смягчающими наказание подсудимого. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимого суд не усматривает.


С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд полагает возможным назначить Трофимову наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :


ТРОФИМОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трофимову наказание считать условным с испытательным сроком на два года.


Обязать Трофимова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в установленный данным органом день.


Меру пресечения Трофимову в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.





Судья (Романенко О.П.)