№ 1-407-2010




Дело № 1-407/10


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 02 декабря 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Мишина Е.В., с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула - Эйсмонт М.В.,

подсудимого - Хрыкина С.Ю.,
защитника – адвоката Брусенцовой Л.Л.,

представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей - К.,

при секретаре - Маковка А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Хрыкина С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей нет, военнообязанного, со слов работающего неофициально разнорабочим в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, проживающего по <адрес>, судимого:

1) 08.08.1995 г. <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> (с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 08.02.005 г.) по ст. 103 УК РСФСР, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. 2003 г.), ст. 40 УК РСФСР к 8 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 г.6 мес. 24 дн.,

2) 21.11.2002 г. <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «в, г» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ – частично присоединено наказание по приговору от 08.08.1995 г. (с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 08.02.2003г.) к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 06.06.2005 г. условно-досрочно на 1 год 3 мес. 11 дней,

3) 07.06.2006 г. мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ст.70 УК РФ (присоединено частично наказание по приговору от 21.11.2002 г.) всего к отбытию назначен 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

4) 29.02.2008г. <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком 4 года лишения свободы в ИК особого режима, освобожден постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 27 дней.


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,



У С Т А Н О В И Л:


05 апреля 2010 года, около 02 час. 00 мин., Хрыкин проходил мимо <адрес>. В этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, реализуя который Хрыкин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну веранды данного дома и найденным рядом с домом камнем выбил стекло. Затем Хрыкин незаконно проник в помещение веранды указанного дома, прошел в помещение кладовки, откуда тайно похитил бензопилу «Дружба», стоимостью 3500 рублей, газовый баллон, стоимостью 500 рублей, принадлежащие К.. После чего подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании Хрыкин С.Ю. свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Хрыкиным С.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшая возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хрыкина С.Ю. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Хрыкину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания Хрыкину С.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то обстоятельство, что похищенное имущество потерпевшей возвращено. Суд также принимает во внимание молодой трудоспособный возраст подсудимого, удовлетворительные характеристика по месту жительства, от участкового уполномоченного милиции, состояние здоровья его отца, имеющего инвалидность и страдающего хроническим заболеванием, а также мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивала, пояснила, что претензий к нему не имеет, просила о минимальном наказании.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, поскольку доказательств наличия таких обстоятельств суду не представлено.

В действиях Хрыкина суд усматривает рецидив преступлений, что признает и учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого. С учетом данного обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд таких оснований не находит и полагает необходимым назначить подсудимому Хрыкину наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд принимает во внимание то, что Хрыкин, имея непогашенные судимости, в период условно-досрочного освобождения, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом изложенного, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Хрыкин С.Ю. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Хрыкин С.Ю. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Хрыкина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ст.70 УК РФ к вновь назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 28.02.2008 г. и окончательно к отбытию Хрыкину С.Ю. назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хрыкину С.Ю. исчислять со 02 декабря 2010г. Зачесть Хрыкину С.Ю. в срок отбывания наказание время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Хрыкина С.Ю. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Содержать его в ИЗ-22/1 г. Барнаула до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бензопилу «Дружбу» № 6166, газовый баллон № 16697 - оставить по принадлежности потерпевшей К.

От уплаты процессуальных издержек Хрыкина С.Ю. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Е.В. Мишина