№1-639/2010



Дело № 639-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул11 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Сургуцкому Д.С.,

подсудимого Царева В.А.,

защитника Финк Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших Р. и Ш.,

при секретарерассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Царева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего строителем по найму, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

1) 05.02.2006 г. Октябрьским районным судом г Барнаула по ст. 161 ч 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 05.02.2008 г. на 3 месяца 7 дней;

2) 19.06.2008 г. Октябрьским районным судом г Барнаула по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

3) 06.11.2008 г. Железнодорожным районным судом г Барнаула по ст. ст. 161 ч 1, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 30.06.2009 г. на 1 год 17 дней;

4) 03.08.2010 г. Октябрьским районным судом г Барнаула по ст. ст. 158 ч 2 п. «а,в», 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царев В.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

29.06.2010 г. в ночное время Царев находился около <адрес> в <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ № №, принадлежащий Р.. В этот момент у Царева возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что рядом никого не было, за его действиями не наблюдают, Царев подошел к указанному автомобилю и путем разбития форточки с левой стороны открыл пассажирскую дверь автомобиля, проник в салон, где путем соединения проводов зажигания завел двигатель. Затем на данном автомобиле Царев проследовал по улицам <адрес>. Когда Царев проезжал мимо <адрес>, в автомобиле закончился бензин и двигатель заглох.

После совершения вышеуказанных действий, направленных на угон, принадлежащего, Р., автомобиля, 29.06.2010 г. около 4 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а ранее ему знакомый Тимаков, находящийся с ним в салоне данного автомобиля, стоящего возле <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не обращал на него внимания, Царев тайно похитил, принадлежащее Р., автомагнитолу марки «Пионер R 300», стоимость 2500 рублей, две колонки марки «Пионер», общей стоимость. 1500 рублей. Затем, продолжая осуществление своего преступного умысла, Царев тайно похитил из багажника данного автомобиля, принадлежащую Р., торцевую пилу «KGSL 250|20», стоимостью 5620 рублей. С похищенным имуществом Царев с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. значительный ущерб на общую сумму 9620 рублей.

Кроме того, 18.07.2010 г. около 2 часов Царев находился около <адрес> в <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ № №, принадлежащий Ш.. В этот момент у Царева возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что рядом никого не было, за его действиями не наблюдают, Царев подошел к указанному автомобилю и путем разбития стекла на окне открыл пассажирскую дверь автомобиля, проник в салон, где путем соединения проводов зажигания завел двигатель. Затем на данном автомобиле Царев проследовал по улицам <адрес>. Когда Царев проезжал мимо <адрес> в <адрес>, в автомобиле закончился бензин и двигатель заглох. После этого Царев с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Царев В.А. вину признали полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Царева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевшие Р. и Ш., государственный обвинитель Сургуцкий Д.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела.

Его действия правильно квалифицированы:

- по факту завладения автомобилем Р. и хищения из него имущества 29.06.2010 г. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту завладения автомобилем Ш. 18.07.2010 г. - по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Царев совершил три преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по другому приговору суда, характеризуется удовлетворительно.

Царев в содеянном раскаивается, совершил явки с повинной, что способствовало раскрытию преступлений, подсудимый молод, страдает заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Царев ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом этого суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Царева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод 29.06.2010 г.) - 2 года лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод 18.07.2010 г.) – 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Цареву В.А. наказание – 2 года 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказании. Присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 03.08.2010 г. и окончательно назначить Цареву В.А. наказание – 2 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 г., зачесть в срок отбытого время нахождения под стражей с 3 августа по 10 октября 2010 года.

На период вступления приговора в законную силу избрать Цареву В.А. меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО-1 г. Барнаула.

Вещественные доказательства:

- автомобили ВАЗ №, ВАЗ № оставить за потерпевшими;

- копии документов на эти автомобили, дактокарту на имя Р., пакет со следами пальцев рук хранить при уголовном деле;

- пакет № со следами пальцев рук, пакет № с рычагом, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательства ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Царевым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

СудьяКовалев В.П.