№ 1-792-2010



Дело № 1-792/10
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Барнаул 21 декабря 2010 года


Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Октябрьского района г. Барнаула Москвитиной О.А.,

подсудимого Иноземцева П.А.,

защитника Москалевой Т.П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Иноземцева П.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, без определенного места жительства, ранее не судимого;


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:


Иноземцев П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10.09.2010 года в вечернее время Иноземцев П.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у дома по адресу: <адрес>, путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 49,00 грамм, которое положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который поместил в карман своей куртки и стал его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе. После чего, около 18 часов 30 минут этих же суток, находясь у дома по адресу: <адрес>, Иноземцев П.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №9 при УВД по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ул. Тимуровская, 48а, где в присутствии понятых, в установленном законом порядке, у Иноземцева П.А. в ходе личного досмотра в кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 49,00 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании Иноземцев П.А. свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Иноземцевым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель возражений против такого ходатайства не имеет; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иноземцева П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Иноземцеву П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания Иноземцеву П.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение (л.д.11), данное подсудимым об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, его удовлетворительную характеристику по месту содержания под стражей в ИЗ/22-1 г. Барнаула, состояние здоровья подсудимого.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. При этом суд не находит оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, поскольку доказательств наличия несовершеннолетних детей у подсудимого суду не представлено. Вместе с тем, из пояснений подсудимого в судебном заседании установлено, что с сожительницей, с которой у него имеется совместная 17-летняя дочь, подсудимый Иноземцев расстался в 1996 году, когда ребенку было 2 года, с этого времени в ее воспитании он не участвует, не общается, помощи в воспитании и содержании ребенка не оказывает, на его иждивении ребенок не находится.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Обсудив возможность назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, учитывая личность виновного, конкретные обстоятельства дела, отсутствие основного места работы у подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Вместе с тем, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания без его реального отбывания, в связи с чем полагает возможным назначить Иноземцеву П.А. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ возложить на него обязанность - пройти курс лечения от алкоголизма.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Иноземцева П.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного в размере 5% ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иноземцеву П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Иноземцева П.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленный им день, пройти курс лечения от алкоголизма.

Зачесть Иноземцеву П.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.11.2010 г. по 21.12.2010 г. включительно.

Меру пресечения Иноземцеву П.А. в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Иноземцева П.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пакет № 1 с наркотическим средством – марихуаной, массой 49,00 грамм, пакеты № 2, 3 со смывами с кистей рук Иноземцева П.А. и контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу - уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Иноземцева П.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.



Судья Е.В. Мишина