№1-812/2010




Дело № 1-812/10 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 28 декабря 2010 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Чмарина В.В.

подсудимого Рыжикова С.В.,

защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение за № и ордер за №,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Рыжикова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего по гражданско-правовому договору разнорабочим на <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, невоеннообязанного, ранее судимого:

1. 06.05.2004 года Октябрьским районным судом г.Барнаула Алтайского края по п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 19.12.2007 года по отбытии срока наказания,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Рыжиков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01 октября 2010 года, около 17 часов 00 минут, Рыжиков С.В. и Ф.В.И. находились в принадлежащей последнему комнате № секции № <адрес> <адрес>, которую Ф.В.И. сдавал в аренду гр.З.Е.П. и где он проверял исправность отопительной системы. Около 17 часов 01 минуты этих же суток Рыжиков С.В. увидел на нижней полке располагавшегося справа от входа в обозначенную выше комнату шифоньера, дверцы которого были открыты, сумку с находившимися в ней и принадлежавшими гр.З.Е.П. денежными средствами в сумме 20000 рублей. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств, реализуя который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а находившийся в той же комнате Ф.В.И. отвлекся и не мог помешать осуществлению задуманного, Рыжиков С.В., в обозначенные выше время и месте, достал из сумки денежные средства в сумме 20000 рублей и положил их в карман своей одежды, тем самым тайно их похитив. После чего подсудимый с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему З.Е.П. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Рыжиков С.В. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Рыжиков С.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший, согласно поступившего от него заявления, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рыжикова С.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Рыжикову С.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Рыжикова С.В. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, наличие семьи, положительные характеристики от соседей по месту жительства и по месту работы на <данные изъяты>, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Рыжикова С.В. суд не усматривает.

Вместе с тем, Рыжиков С.В. ранее судим, настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, которым последний был осужден за совершение тяжкого преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство признается и учитывается судом в качестве отягчающего наказание подсудимого.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отягчающего наказание Рыжикова С.В. обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, мнения потерпевшего З.Е.П.., не настаивавшего на назначении последнему строгого наказания, суд полагает, что исправление Рыжикова С.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без ограничения свободы, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Рыжикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рыжикову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Рыжикова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов