№1-802/2010





дело № 1-802/10


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 20 декабря 2010 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б.,

подсудимого Соколенко В.Б.,

защитника – адвоката Троц Л.А., представившей удостоверение за № и ордер за №,

потерпевшей С.Е.В.,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Соколенко В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, без определенного места жительства, невоеннообязанного, ранее судимого:

1. 04.02.2004 года Центральным районным судом г.Барнаула Алтайского края по ч.1 ст.105, ч.1 ст.112, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 26.04.2010 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 15.04.2010 года условно-досрочно на 2 года 28 дней;

2. 30.11.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Октябрьского района г.Барнаула Алтайского края по ч.1 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (приговор от 04.02.2004 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,


- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.161 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Соколенко В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также открыто похитил чужое имущество. Указанные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

18 октября 2010 года, в вечернее время, Соколенко В.Б., находясь у <адрес>, увидел канализационный колодец с чугунной крышкой. В этот момент у Соколенко В.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: принадлежащей <данные изъяты> крышки канализационного колодца, реализуя который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, около 23 часов 30 минут этих же суток, по обозначенному выше адресу, он тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащую <данные изъяты> крышку канализационного колодца, стоимостью 2964 рубля 83 копейки и, положив тот на телегу, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2964 рубля 83 копейки.

Кроме того, 30 октября 2010 года, в 13 часов 45 минут, Соколенко В.Б., находясь у рощи вблизи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел для личного потребления, путем срывания верхушек растений дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 59 граммов, которое положил в приисканный им там же черный полиэтиленовый пакет, поместил в левый внутренний карман надетого на нем пиджака и стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.

В этот же день, около 18 часов 00 минут, Соколенко В.Б., находясь у <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудником милиции и доставлен в помещение УПМ №5 ОМ №9 УВД по г.Барнаулу, расположенному по ул.40 лет Октября, д.24 краевого центра, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в установленном законом порядке, у подсудимого в левом внутреннем кармане пиджака был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось, согласно заключению судебно-химической экспертизы за № от 15 ноября 2010 года, наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 59 граммов, что является крупным размером.
Кроме того, 03 ноября 2010 года, в дневное время, Соколенко В.Б., находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел в руке идущей впереди него и ранее ему незнакомой гр.С.Е.В. сумку коричневого цвета. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: принадлежащей С.Е.В. сумки, реализуя который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая, что действует открыто, Соколенко В.Б., около 11 часов 00 минут этих же суток, находясь по обозначенному выше адресу, подбежал к С.Е.В. и рывком выхватил из руки последней принадлежащую той сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 100 рублей, с имевшимися внутри денежными средствами в сумме 300 рублей, двумя купюрами по 100 рублей и двумя купюрами по 50 рублей, а также ключи и косметика, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, тем самым открыто похитив перечисленное выше имущество. После чего Соколенко В.Б., игнорируя то обстоятельство, что его действия очевидны для потерпевшей и окружающих, не реагируя на законные требования С.Е.В. остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
Соколенко В.Б. свою вину в совершении обозначенных выше преступлений признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Соколенко В.Б. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая С.Е.В.. и представитель потерпевшего, согласно поступившего заявления, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Соколенко В.Б. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.Е.В.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая Соколенко В.Б. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно их которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, два относятся к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Соколенко В.Б. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>, явки с повинной по фактам незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и открытого хищения имущества С.Е.В., в качестве которых суд признает и учитывает объяснения подсудимого на л.д.45 и 89 соответственно, данные им до возбуждения уголовных дел, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, трудоспособный возраст, удовлетворительные характеристики от участкового уполномоченного милиции по последнему месту жительства и по месту содержания в ФБУ ИЗ-22/1 г.Барнаула, мнение потерпевшей С.Е.В., не настаивавшей на назначении последнему строгого наказания. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Соколенко В.Б., суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, Соколенко В.Б. ранее судим, настоящие преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 04.02.2004 года, которым подсудимый был осужден за совершение особо тяжкого и преступления средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание Соколенко В.Б.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, назначить Соколенко В.Б. наказание только в виде реального лишения его свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Соколенко В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>),

-ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 30.10.2010 года),

-ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.Е.В.),

и назначить ему по ним наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>) в виде 10 месяцев лишения свободы,

-по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 30.10.2010 года) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

-по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.Е.В.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Соколенко В.Б. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором суда, и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Барнаула Алтайского края от 30.11.2010 года, окончательно к отбытию Соколенко В.Б. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Соколенко В.Б. исчислять с 20 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Соколенко В.Б. в виде заключения под стражу, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Соколенко В.Б. под стражей в период времени с 03 ноября по 19 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Соколенко В.Б., контрольный ватный тампон уничтожить, как не представляющие ценности; сумку, косметику, ключи, кошелек, денежные средства в виде двух купюр достоинством по 100 рублей и двух купюр достоинством по 50 рублей, переданные под сохранную расписку потерпевшей С.Е.В., оставить за последней по принадлежности; дактокарту на имя Соколенко В.Б. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.



Судья Н.М. Косилов