№1-714/2010




Дело № 1-714/10


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 02 ноября 2010 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Урваева В.В.,

защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение за № и ордер за №,

при секретаре Шестаковой К.Е.,


рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Урваева В.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. 21.07.2006 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула Алтайского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

2. 18.09.2006 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 (приговор от 21.07.2006 года) УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 25.12.2007 года по постановлению Калманского районного суда Алтайского края от 14.12.2007 года условно-досрочно на 11 месяцев 3 дня,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Урваев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

31 августа 2010 года, около 14 часов 00 минут, Урваев В.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном состоянии 190 граммов, что является особо крупным размером, которое поместил в находившийся при нем полиэтиленовый пакет сиреневого цвета и стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе. При этом часть незаконно приобретенного Урваевым В.В. наркотического средства – марихуану, массой 55 граммов, последний незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а другую часть – марихуану, массой 135 граммов, подсудимый незаконно хранил непосредственно при себе.

06 сентября 2010 года, около 13 часов 00 минут, Урваев В.В., находясь у <адрес> краевого центра, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет №17 ОМ №9 УВД по г.Барнаулу, расположенному по ул.Тимуровская, д.48а, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в установленном законом порядке, из рук подсудимого был изъят полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, в котором находилось, согласно заключению судебно-химической экспертизы за №6285 от 25 сентября 2010 года, наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 135 граммов, что является особо крупным размером. Кроме того, в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 35 минут этих же суток, в ходе проведенного по месту проживания подсудимого обыска по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было изъято, согласно заключению судебно-химической экспертизы за №6285 от 25 сентября 2010 года, наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 55 граммов, что является крупным размером.

Урваев В.В. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Урваев В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Урваева В.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая Урваеву В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Урваева В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого на л.д.12, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи и малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья, как самого подсудимого, имеющего ряд хронических заболеваний, так и членов его семьи, оказание помощи семье, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции по месту жительства. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Урваева В.В., суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, Урваев В.В. ранее судим, настоящее преступление совершил в период непогашенных судимостей за предыдущие умышленные преступления корыстной направленности, в том числе тяжкое, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство признается и учитывается судом в качестве отягчающего наказание подсудимого.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного Урваевым В.В. преступления, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, назначить Урваеву В.В. наказание только в виде реального лишения его свободы, без штрафа, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Урваева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 3-х лет 5-ти месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Урваева В.В. исчислять с 02 ноября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Урваева В.В. оставить в виде заключения под стражей.

Зачесть Урваеву В.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Урваева В.В., контрольный ватный тампон – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов