№1-823/2010



Дело № 1- 823/10


П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации



г. Барнаул 29 декабря 2010 г.


Октябрьский районный суда г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Ульяновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Пронина О.Ю.,

защитника Климова А.П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ПРОНИНА О.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Барнауле Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, со слов работающего грузчиком по частным соглашениям на <данные изъяты> в <адрес>, проживающего без регистрации у <данные изъяты> в <адрес> не судимого, содержащегося под стражей с 19.11. 2010г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,


у с т а н о в и л :

18.11.2010г. около 16 час. 00 мин. возле забора <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, Пронин, реализуя возникший умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, путем сбора растения - конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, массой 12,10 гр. в высушенном состоянии, размер которой является крупным. Указанное наркотическое средство Пронин поместил в принесенный с собой прозрачный полимерный пакет, который положил в карман дубленки и стал незаконно хранить при себе.

В тот же день около 17.10 час. около <адрес> в <адрес> Пронин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет №2 ОМ №9 УВД по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ул. Тимуровская, 48а, где в ходе личного досмотра у Пронина вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Пронин вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Пронин после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия подсудимого Пронина подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.


При назначении вида и меры наказания подсудимому Пронину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Пронин не судим, в период следствия фактически дал явку с повинной, которая была оформлена как объяснение, вину по делу признал полностью, и тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, имеет заболевание, мать пенсионного возраста. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Пронина. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих суд считает возможным назначить Пронину наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст.73 УК РФ.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


ПРОНИНА О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пронину О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.


Обязать Пронина О.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный данным органом день.


Меру пресечения Пронину О.Ю. в виде заключения под стражей отменить. Пронина освободить из-под стражи в зале суда.


До вступления приговора в законную силу избрать Пронину меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет №1 с марихуаной массой 12,10 грамма, пакет №2 со смывами с кистей рук Пронина, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; дактокарту на имя Пронина, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.





Судья ( Романенко О.П.)