№1-826/2010



Дело № 1-826\10



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 30 декабря 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А..

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Москвитиной О.А.,

защитника Курлыкиной И.Б., представившего удост. № и ордер №

подсудимого Демченко А.В.,

при секретаре Шестаковой Е.А.,


рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:


Демченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца г<данные изъяты>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, место последней регистрации: <адрес>, ранее не судимого


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Демченко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с 00 час. 17.11. 2010 года до 13 час. 50 мин. 17.11.2010 года, более точное время следствием не установлено, Демченко А.В., находясь в парке «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, путем сбора листьев и верхушек растений дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 20, 48 грамма, которую положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, поместив под одетое на нем пальто, стал ее незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе. После чего около 13 часов 50 минут этих же суток у <адрес>, Демченко А.В. был задержан сотрудником милиции и доставлен в УПМ №4 по адресу: г.Барнаул, ул. Чудненко 15, где в присутствии понятых, в установленном законом порядке, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном состоянии 20, 48 грамма, что является крупным размером.
Демченко А.В. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Демченко А.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Демченко А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.


При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Демченко А.В. преступления, что им совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.


В качестве смягчающих наказание Демченко А.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, которой суд расценивает его объяснения, что свою вину в совершенном им преступлении он признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие у него судимости, состояние его здоровья и наличие заболеваний, удовлетворительные характеристики


Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Демченко А.В. суд по делу не усматривает.


Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.


Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Демченко А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.


Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Демченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.



В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом.

Меру пресечения Демченко А.В. по настоящему уголовному делу –заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Демченко А.В. из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий судья С.А. Гагельганс