№1-784/2010




Дело № 1-784/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 17 декабря 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Меркуленкова А.А.,
защитника – адвоката Никольской А.Г.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении


Меркуленкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего по найму в ООО «<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес> в г.Барнауле, судимого:


1. 15.09.2010г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:


Подсудимый совершил тайное хищение имущества Е., с причинением последнему значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

25 сентября 2010 года, около 23 час. 10 мин., Меркуленков, проходя около <адрес> в г.Барнауле, увидел, что дверь указанной квартиры не заперта. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, он подошел к двери указанной квартиры и, воспользовавшись тем, что дверь не заперта, незаконно проник в квартиру Ф. Затем, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола в кухне бутылку водки «Немироф», стоимостью 240 рублей, принадлежащую Е., тем самым, тайно ее похитив, после чего, снял с вешалки в прихожей, принадлежащую последнему куртку, стоимостью 3 000 рублей, в карманах которой находились, принадлежащие тому: студенческий билет на его имя, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 60 рублей, наушники, стоимостью 200 рублей и два ключа, не представляющие материальной ценности, тем самым, тайно их похитив.

После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Е. значительный материальный ущерб в сумме 3 500 рублей.

В суде подсудимый вину признал полностью.

Учитывая, что Меркуленков после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

потерпевший в ходе предварительного расследования (л.д.15) не возражал против принятия решения в особом порядке,

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Меркуленкова верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного, трудоспособный возраст, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, оказание им помощи.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, что преступление совершено подсудимым в период испытательного срока при условном осуждении за преступление средней тяжести аналогичной направленности, через незначительный промежуток времени с момента осуждения, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Меркуленков ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула от 15.09.2010г. отменить, назначенное по нему наказание частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Меркуленкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.


В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 15 сентября 2010 года отменить.


В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 15 сентября 2010 года и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Изменить Меркуленкову меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.


Взять под стражу в зале суда.


Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.


Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- куртку, переданную на хранение потерпевшему Е. – оставить последнему;
- пакет №1 и № 2 со следами рук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Судья - А.А.Искуснова