№1-827/2010




Дело № 1-827/10


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 29 декабря 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Москвитиной О.А.,

подсудимого Чуракова К.Г.,

защитника – адвоката Климова А.П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении


Чуракова К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. Тягун Заринского района <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Барнаул, <адрес> без определенного места жительства, судимого:


1. 21.02.2008г. мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г.Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ ( с учетом изменений, внесенных постановлениями Октябрьского районного суда г.Барнаула от 15.05.2008г. и Индустриального районного суда г.Барнаула от 27.08.2008г.) к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.05.2009г. по отбытии срока.

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Чураков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период с 00 час. 00 мин. 15 ноября 2010г. до 18 час. 00 мин. 16 ноября 2010г., Чураков, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Барнауле, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, массой, в высушенном состоянии, 30,00 грамма, которое сложил в полиэтиленовый пакет и, положив его в карман своей куртки, стал его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.
16 ноября 2010г., около 18 час. 00 мин., находясь около <адрес> в г.Барнауле, Чураков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в участковый пункт милиции № 5, где, в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра, в кармане куртки последнего, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой, в высушенном состоянии, 30,00 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Чураков после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Чуракова верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения на л.д. 8 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, оказание помощи его несовершеннолетнему ребенку, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, имущественное положение подсудимого, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Чуракову наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Чуракова К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Чуракова один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом.

Освободить Чуракова из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 17 ноября 2010 года по 29 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
-пакет №1 с наркотическим средством – марихуаной, массой 30,00 грамм;
-пакет №2 со смывами с рук Чуракова К.Г.;
-пакет №3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Барнаулу – уничтожить.
- дактокарту на имя Чуракова К.Г. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья - А.А.Искуснова