№1-795/2010




Дело №1-795/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 23 декабря 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимой Новожиловой И.В.,

защитника-адвоката Никольской А.Г.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении


Новожиловой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающей, зарегистрированной и проживающей по <адрес> в г.Барнауле, не судимой

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


Подсудимая совершила два эпизода тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах:

05 сентября 2010 года, Новожилова, находясь по <адрес> в г.Барнауле, совместно с О., О1., Ш. и Ч. распивала спиртное. Около 04 час. 00 мин. тех же суток Новожилова увидела в комнате, на диване, подключенный к зарядному устройству, сотовый телефон «Нокиа 3500», принадлежащий Ш., стоимостью 4 000 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали. В этот момент у нее возник умысел на тайное хищение указанного имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, поскольку Ч. спит, а О., О1. и Ш. разговаривают между собой и за ее действиями не наблюдают, отсоединила вышеуказанный сотовый телефон от зарядного устройствами и положила в карман своей одежды, тем самым, тайно его похитив.

После чего, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.

Кроме того, 08 сентября 2010 года, около 06 час. 00 мин., Новожилова и К., находясь в квартире последнего, по <адрес> в г.Барнауле, распивали спиртное. Около 09 час. 00 мин, когда К. лег спать, подсудимая увидела на журнальном столике, принадлежащий тому, сотовый телефон «Самсунг Х 620», стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на балансе которой денежные средства отсутствовали. В этот момент у нее возник умысел на тайное хищение указанного имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Около 09 час. 05 мин. того же дня, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, она взяла сотовый телефон «Самсунг Х 620», принадлежащий К. и положила его в карман своей одежды, тем самым, тайно его похитив.

После чего, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

В суде подсудимая вину признала полностью.
Учитывая, что Новожилова после консультаций с защитником на предварительном следствии, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
потерпевшие в ходе предварительного расследования (л.д. 20, 100) не возражали против принятия решения в особом порядке,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Новожиловой верно квалифицированы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ш.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказания подсудимой обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, возврат похищенного потерпевшему К., намерение возместить ущерб потерпевшему Ш., трудоспособный возраст, отсутствие судимости, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику участкового уполномоченного милиции, состояние её здоровья и ее близких родственников.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Новожиловой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Новожилову И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;


- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ш.) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.


На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Новожиловой наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.


В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Новожилову один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного месту жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- кассовый чек, залоговый билет № 115195, гарантийный талон - хранить при деле;
- сотовый телефон «Самсунг Х 620», гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек, сим-карту «Билайн», переданные на хранение потерпевшему К. - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья - А.А.Искуснова