дело № 1-580/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул 02 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,
подсудимого Лырчикова В.А.,
защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение за № и ордер за №,
потерпевшего М.В.Н.,
при секретаре Шестаковой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лырчикова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, ранее судимого:
1.01.07.1998 года Алтайским краевым судом (с учетом изм., внесенных постановлениями Кировского районного суда г.Кемерово от 16.06.2002 года, Тяжинского районного суда Кемеровской области от 01.02.2005 года, определением Кемеровского областного суда от 14.04.2005 года) по ч.1 ст.131; ч.3 ст.30, п.«к» ч.2 ст.105, ч.3 ст.69 УК РФ к 13 годам лишения свободы, освободившегося 08.05.2007 года по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула от 26.04.2007 года условно-досрочно на 3 года 9 месяцев 25 дней,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лырчиков В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
28 апреля 2010 года, в дневное время, ранее знакомые между собой М.В.Н., Лырчиков В.А., А.Т.А. и М.Н.Ф. совместно распивали спиртные напитки в комнате <адрес> в <адрес>. Около 14 часов 00 минут этих же суток, между М.В.Н. и Лырчиковым В.А., возник конфликт, в ходе которого у подсудимого из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.В.Н. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Лырчиков В.А. подошел к сидевшему в кресле в указанной комнате М.В.Н. и нанес последнему не менее десяти ударов кулаком в область головы и не менее трех ударов в область спины, а именно, в лопаточную область слева, в правое плечо, в нижнюю часть спины справа, причинив потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением левой гемисферы острой субдуральной гематомой, очага кровоизлияния в области задней трети мозолистого тела, субарахноидального кровоизлияния, ушибленных ран в височной области справа (на фоне кровоподтека) и правой ушной раковине, ссадин на верхнем веке и лбу слева, которая причинила тяжкий вред здоровью М.В.Н. по признаку опасности для жизни того; кровоподтеки в лопаточной области слева, на правом плече, в области крыла правой подвздошной кости, которые не причинили вреда здоровью последнего.
В судебном заседании подсудимый Лырчиков В.А. свою вину в совершенном им преступлении признал полностью и пояснил, что причинил М.В.Н. выше перечисленные телесные повреждения при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, и больше ему добавить к тому нечего.
Кроме полного признания своей вины Лырчиковым В.А., его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Так, будучи допрошенным в присутствии адвоката в качестве подозреваемого, Лырчиков В.А. пояснял о том, что около 13 часов 40 минут 28. апреля 2010 года, в квартире по обозначенному выше адресу, А.Т.А., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, легла спать, а спустя непродолжительное время проснувшись, начала нецензурно выражаться в его адрес. После чего он сказал М.В.Н., сожительницей которого та являлась, чтобы последний ее успокоил, однако тот на данное замечание не отреагировал. Тогда он, разозлившись на М.В.Н., сидевшего на диване в зале, подошел к последнему и нанес тому кулаком правой руки не менее десяти ударов в область головы, при этом М.В.Н. его не бил, не душил, в руках у того ничего не было. Кроме него, больше никто М.В.Н. ударов не наносил (л.д.32-34).
В ходе проверки показаний на месте Лырчиков В.А. в присутствии понятых и при участии его адвоката, дал аналогичные пояснения, заявив о том, что именно он, в ссоре, при указанных выше обстоятельствах, умышленно нанес М.В.Н. кулаком выше перечисленные удары, при этом все сказанное, согласно фототаблице, наглядно продемонстрировал всем присутствующим при данном следственном действии лицам. Кроме того Лырчиков В.А. уточнил, что в момент нанесения им ударов М.В.Н. последний сидел в кресле в зале (л.д.49-51).
Согласно протоколу очной ставки между свидетелем А.Т.А. и подсудимым Лырчиковым В.А., последний полностью подтвердил показания, данные им ранее в качестве подозреваемого (л.д.52-54).
Будучи допрошенным в присутствии адвоката в качестве обвиняемого, Лырчиков В.А. полностью признал свою вину в обозначенном выше преступлении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (л.д.106-107).
Потерпевший М.В.Н., в судебном заседании, пояснил о том, что 28 апреля 2010 года, в дневное время он, его сожительница А.Т.А. и М.Н.Ф., находясь в <адрес> в <адрес>, совместно распивали спиртные напитки. Около 13 часов 30 минут к ним присоединился пришедший в гости ранее им знакомый Лырчиков В.А. Примерно через десять минут А.Т.А., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, легла спать на диване в зале, а остальные продолжили распивать спиртные напитки. Около 14 часов 00 минут этих же суток Лырчиков В.А. подошел к А.Т.А. и начал гладить ту по голове, на что он, сидя в кресле в зале, сделал Лырчикову В.А. замечание, а тот, в свою очередь, нанес А.Т.А. удар рукой в область лица, а затем подбежал к нему и нанес ему кулаком правой руки не менее десяти ударов в область головы и три удара в область спины, а именно, по лопатке слева, по правому плечу, в нижнюю часть спины справа, от чего он испытал сильную физическую боль. Он Лырчикову В.А. ударов не наносил, не душил того, а лишь пытался прикрыть свою голову руками, в руках у него при этом ничего не было. После этого Лырчиков В.А. подбежал к А.Т.А. и нанес той еще несколько ударов ладонью по лицу, а затем убежал из указанной квартиры. Он также вышел из квартиры, намереваясь вызвать от соседей скорую медицинскую помощь, однако упал на лестничной площадке, не ударившись при этом головой (л.д.87-89).
Свидетель А.Т.А., допрошенная в ходе проведения предварительного следствия, показания которой также были предметом исследования в судебном заседании, поясняла о том, что 28 апреля 2010 года, в дневное время, у нее дома по адресу: <адрес>, находились ее сожитель М.В.Н. и М.Н.Ф., с которыми она совместно распивала спиртные напитки. Около 13 часов 30 минут этих же суток к ним присоединился пришедший их знакомый Лырчиков В.А. Некоторое время спустя она легла спать вследствие сильного алкогольного опьянения, а проснулась от того, что Лырчиков В.А. ударил ее по лицу. После этого она увидела, как последний подошел к М.В.Н., сидевшему в кресле возле окна, и нанес тому не менее десяти ударов кулаком правой руки в область головы, нецензурно выражаясь в адрес последнего. М.В.Н. при этом закрывал лицо руками и ответных ударов Лырчикову В.А. не наносил. Причину конфликта она не знает. Затем Лырчиков В.А. подбежал к ней и, нецензурно выражаясь, нанес ей не менее десяти ударов кулаком правой руки по лицу и по спине, от чего она потеряла сознание. Около 14 часов 30 минут этих же суток ее привела в сознание соседка Б.Н.Л., сообщившая ей о том, что М.В.Н. лежит в подъезде. Лырчикова В.А. в это время в ее квартире уже не было. Затем Б.Н.Л. вызвала работников скорой медицинской помощи, которые госпитализировали М.В.Н. До выше обозначенного инцидента последнего никто не бил (л.д.13-15).
Свидетель Б.Н.Л., допрошенная в ходе проведения предварительного следствия, показания которой тоже были предметом исследования в судебном заседании, поясняла о том, что 28 апреля 2010 года, около 14 часов 30 минут, она пошла на улицу и увидела в тамбуре подъезда лежавшего в крови М.В.Н., после чего постучала в <адрес> сказала А.Т.А., имевшей на лице следы побоев и находившейся в состоянии алкогольного опьянения, что сожитель последней лежит в подъезде в крови. Затем она вызвала работников скорой медицинской помощи, которые увезли того в больницу (л.д.21-22).
Свидетель М.Н.Ф., допрошенная в ходе проведения предварительного следствия, показания которой также были предметом исследования в судебном заседании, об обстоятельствах произошедшего дала показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Т.А., и дополнила, что около 14 часов 00 минут 28 апреля 2010 года, когда она находилась по обозначенному выше адресу, Лырчиков В.А. в ее присутствии подошел к А.Т.А. и начал гладить ту по голове, а когда М.В.Н. сделал тому замечание, Лырчиков В.А., разозлившись, нанес А.Т.А. один удар кулаком по голове, а затем подошел к М.В.Н. и нанес последнему не менее десяти ударов кулаком по лицу, при этом нецензурно выражаясь. Она испугалась и убежала из данной квартиры (л.д.23-25).
Свидетель М.А.Ф., допрошенный в ходе проведения предварительного следствия, показания которого были предметом исследования в судебном заседании, пояснял о том, что его жена М.Н.Ф., вернувшись домой около 15 часов 00 минут 28 апреля 2010 года, рассказала ему о том, что Лырчиков В.А. избил М.В.Н., находясь дома у последнего (л.д.27-29).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28 апреля 2010 года, приложенным к нему схеме и фототаблице, в подъезде <адрес> в <адрес> были обнаружены: пятно бурого цвета и клок волос, в квартире <адрес> указанного дома на обоях стены зала и на ковре в спальне также были обнаружены пятна вещества бурого цвета (л.д.3-10).
Согласно заключению биологической судебной экспертизы за №3045 от 13 мая 2010 года, на ватном тампоне, на трех фрагментах обоев, на фрагменте ворса, изъятых в ходе осмотра места происшествия 28 апреля 2010 года, обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего М.В.Н. (л.д.46-47).
Согласно заключениям судебно-медицинской экспертизы за №4320 от 30 июля 2010 года и дополнительной судебно-медицинской экспертизы за №4320/242 от 04 августа 2010 года, у потерпевшего М.В.Н. имела место закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением левой гемисферы острой субдуральной гематомой, очага кровоизлияния в области задней трети мозолистого тела, субарахноидального кровоизлияния, ушибленных ран в височной области справа (на фоне кровоподтека) и правой ушной раковине, ссадин на верхнем веке и лбу слева, которая причинила тяжкий вред здоровью М.В.Н. по признаку опасности для жизни того; кровоподтеки в лопаточной области слева, на правом плече, в области крыла правой подвздошной кости, которые не причинили вреда здоровью последнего. Все имеющиеся повреждения образовались от не менее шести травматических воздействий твердыми тупыми предметами и могли возникнуть 28 апреля 2010 года. Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (л.д.78-80, 92).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за №2715 от 29 апреля 2010 года, у подсудимого Лырчикова В.А. обнаружена ссадина на 2-м пальце правой кисти /1/, которая не причинила вреда здоровью, образовалась от действия твердого тупого предмета, либо при ударе о таковой, и могла возникнуть 28.04.2010 года (л.д.42).
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Лырчикова В.А. в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, полностью установлена, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
О прямом умысле подсудимого Лырчикова В.А. на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему М.В.Н. свидетельствует характер и локализация нанесенных им тому множественных ударов – кулаком в область сосредоточения жизненно важных органов, то есть голову.
Судом также проверено психическое состояние подсудимого Лырчикова В.А. Согласно заключению первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы за №76 от 18.06.2010 года, подсудимый каким-либо хроническим, временным слабоумием, иным психическим расстройством не страдает и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния. У Лырчикова В.А. выявляются признаки органического расстройства личности сложного генеза (травматического, интоксикационного, сосудистого) с психопатоподобным синдромом, осложненным хроническим алкоголизмом 2 стадии. Вместе с тем, выявленные у последнего нарушения психики не столь выражены, не сопровождаются расстройством критических способностей и не лишали подсудимого способности в момент инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В исследуемый период у Лырчикова В.А. также не выявляется признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического опьянения, поскольку последний находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время подсудимый также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.65-66). С учетом выше изложенного, поведения Лырчикова В.А. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.
Назначая Лырчикову В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Лырчикова В.А. обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию выше обозначенного преступления, наличие семьи и несовершеннолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, в частности родной сестры и престарелой матери, оказание им материальной помощи последним. Оснований для признания в качестве таковых иных обстоятельств, суд не усматривает.
Вместе с тем, подсудимый Лырчиков В.А. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, ранее судим за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Алтайского краевого суда от 01 июля 1998 года, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание подсудимого.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, мнения потерпевшего М.В.Н., не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, назначить Лырчикову В.А. наказание только в виде реального лишения его свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.
Оснований для применения к Лырчикову В.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При этом суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 310, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лырчикова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Лырчикову В.А. приговором Алтайского краевого суда от 01 июля 1998 года, отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания, назначенного приговором Алтайского краевого суда от 01 июля 1998 года, окончательно к отбытию Лырчикову В.А. назначить 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лырчикову В.А. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.М. Косилов