№1-809/2010



Дело № 1-809/ 2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г. Барнаул 28 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Авдеева А.П., при секретаре Марьиной О.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Москвитиной ОА, подсудимого Хорнец АГ, защитника адвоката Зиновьева АС, представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

  • Хорнеца А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего высшее техническое образование, работающего ООО «<данные изъяты>», прорабом, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> г. Барнаула, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хорнец АГ совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Хорнец АГ с целю улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, реализуя возникший не позднее 11 октября 2010 года преступный умысел на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, в качестве пищевого продукта, заведомо для него не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 11 октября 2010 года, около 12 часов 40 минут, находясь у себя дома, в квартире по адресу: <адрес>, в ходе проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыл – продав С. за 30 рублей, спиртосодержащую жидкость, объемом 0,5 л., понимая, что указанная продукция будет употреблена последним в качестве пищевого продукта

Согласно заключения судебно-химической экспертизы №7913 от 26 ноября 2010г., спиртосодержащая жидкость, реализованная Хорнецом АГ., является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью 37 %, который не соответствует по крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.

После покупки приобретенную у подсудимого спиртосодержащую жидкость С. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, чем преступный умысел Хорнеца АГ направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта не был доведен конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Хорнец АГ, признал вину в полном объеме, полностью согласился с обвинением и после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство. Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хорнеца АГ суд квалифицирует, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФкак покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хорнецом АГ преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: отсутствие судимости, явку с повинной, которой суд расценивает его объяснение (л.д. 24), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение в тяжелой жизненной ситуации, положительные характеристики.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Хорнецу АГ суд по делу не усматривает.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания суд, не установив оснований для применения ст. 64 УК РФ, находит с учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела в их совокупности, возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хорнеца А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хорнеца АГ отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: две пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью по 0,5 литра уничтожить; денежные средства в сумме 30 рублей передать по принадлежности в БГСО СУ СК.

В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебном следствии, осужденного освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.П. Авдеев