г. Барнаул 27 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе судья Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Барнаула Лапшиной ГА, подсудимого Ледяйкина АМ, адвоката Климова АП, представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей К.,
при секретаре Марьиной ОМ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства принятия судебного решения дело в отношении:
Ледяйкина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне – специальное, состоявшегося в гражданском браке, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в г. Барнауле, судимого
6 марта 2003 года Октябрьским районным судом г Барнаула по ст. 111 ч1 УК РФ к 5 годам лишения свободы
2 апреля 2003 года Октябрьским районным судом г Барнаула ( с последующими изменениями) по ст.111 ч1 УК РФ, ст. 69 ч5 УК РФ( приговор от 6 марта 2003 года) к 7 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 13 октября 2009 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ледяйкин АМ совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба, с проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
25 сентября 2010 года около 00 часов 30 минут Ледяйкин реализуя преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и ничто не может воспрепятствовать осуществлению преступного умысла, проник в баню, находящуюся во дворе <адрес> и похитил две алюминиевые фляги, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
Ледяйкин АМ свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, сославшись, что указанное ходатайство заявил после консультации с защитником, добровольно, последствия данного порядка рассмотрения дела ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.
Потерпевшая о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала, свое мнение изложила письменно в ходе досудебного следствия и подтвердила ходе судебного заседания.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия решения не установлено. Учитывая то обстоятельство, что Ледяйкин АМ после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защита и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, соглашаясь с предложенной квалификацией государственным обвинителем, действия Ледяйкина АМ квалифицирует по п. « Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Ледяйкину АМ обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, к которой суд относит объяснение подсудимого данное им до возбуждении уголовного дела, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, его состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому суд по делу не усматривает.
Суд признает и учитывает в качестве отягчающего вину обстоятельство наличие у подсудимого рецидива преступлений.
Однако учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд считает возможным назначить наказание Ледяйкину АМ без изоляции его от общества, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ледяйкина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства - флягу, переданный потерпевшей разрешить использовать на праве личной собственности, товарный чек хранить при деле.
В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебного следствия, осужденного освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.П. Авдеев