№1-694/2010
Дело № 1-694\10.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул 15 ноября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А..
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,
защитника Климова А.П., представившего удост. № и ордер №
подсудимого Мухтарова Р.А.
при секретарях Ульяновой Н.А., Плаксий Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мухтарова Р.А.о., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, азербайджанца, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого:
16.08.2005 года, Октябрьским районным судом г. Барнаула, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 31.10.2006 года, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 13.07.2009 года по отбытии срока.
У С Т А Н О В И Л:
- Мухтаров Р.А.о. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
- Не позднее 16 час. 00 мин. 3.08.2010 года, Мухтаров Р.А.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 8.01.1998 года №3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, являющуюся наркотическим средством- смесь веществ общей массой не менее 5, 18 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228. 228.1. 229 УК РФ» является особо крупным размером. Для удобства сбыта и с целью дальнейшего незаконного сбыта, часть приобретенного наркотического средства Мухтаров Р.А.о. расфасовал в 8 фрагментов полиэтилена, которые упаковал в один фрагмент полиэтилена и поместил в левый передний наружный карман рубахи, а часть расфасовал в 2 фрагмента полиэтилена, которые поместил в автомобиль марки «<данные изъяты>», р.з. №, совершив тем самым все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта им наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.
- 3.08.2010 года, около 16 час. 00 мин., Мухтаров Р.А.о. был задержан у д. № по ул. Профинтерна в г. Барнауле сотрудниками ОРЧ (по линии УР) №4 при ГУВД по Алтайскому краю, доставлен в здание ГУВД по Алтайскому краю по пр. Калинина 20 в г. Барнауле, где в период с 16 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин. того же дня, в ходе личного досмотра Мухтарова Р.А.о, из левого переднего наружного кармана рубахи, одетой на последнем, у него изъят фрагмент полиэтилена, в котором находилось расфасованное в 8 фрагментов полиэтилена, наркотическое средство- смесь, содержащая героин ( деацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4 грамма.
- В период с 18 час. 20 мин. до 18 час. 35 мин. 3.08.2010 года в результате обследования транспортного средства марки «<данные изъяты>», р.з. №, произведенного по адресу: г. Барнаул, пр. Калинина 20, сотрудниками ОРЧ ( по линии УР) №4 ГУВД по Алтайскому краю было изъято расфасованное в два фрагмента полиэтилена наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,18 грамма.
- В связи с задержанием, Мухтаров Р.А.о. умысел на незаконный сбыт наркотического средства довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
- В судебном заседании Мухтаров Р.А.о. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, подтвердил факты его задержания, обнаружения при нем и в используемом им автомобиле наркотических средств, в то же время показал, что данные наркотические средства предназначались для личного употребления, а не для сбыта.
- Вина подсудимого в совершении преступления, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- Согласно справки по результатам оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение»- в результате проведения оперативно- розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что мужчина азербайджанской национальности Мухтаров Р.А.о., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий по <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» у магазина «Мария Ра» на пересечении <адрес>. Наркотическое средство он незаконно сбывает определенному кругу лиц по предварительной договоренности по сотовому телефону в определенное время. К местам передачи наркотического средства подъезжает на автомобиле «<данные изъяты>», р.з. №. Наркотическое средство приготавливает для розничной продажи, расфасовывая наркотики по 0, 5 грамма. В целях проверки данной информации 3.08.2010 года сотрудниками ОРЧ (по линии УР) №4 при ГУВД по Алтайскому краю было организовано и проведено ОРМ «Наблюдение» у магазина «Мария Ра», расположенного по <адрес>. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение», 3.08.2010 года, около 16 часов, к магазину «Мария Ра», расположенному по <адрес> подъехал автомобиль «<данные изъяты> р.з. №. В данном автомобиле находился мужчина азербайджанской национальности на переднем водительском сиденье, после чего данный гражданин был задержан. Во время нахождения около автомобиля была замечена гражданка, которая подходила к данному автомобилю, визуально была похожа на лицо, употребляющее наркотики. В процессе беседы данная гражданка представилась <данные изъяты>» и пояснила, что шла к данному магазину для приобретения наркотического средства у задержанного Мухтарова Р.А.о., после чего она была доставлена по пр. Калинина 20 для дачи объяснений \л.д. 6\.
- Из показаний свидетеля К., о\у ОРЧ ( по линии УР) №4 при ГУВД по Алтайскому краю, в суде следует, что в ходе осуществления оперативно- розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, была получена оперативная информация, что Мухтаров Р.А.о. занимается незаконным сбытом наркотических средств, передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты>», около магазина «Мария Ра», расположенного на пересечении <адрес>. В связи с получением вышеуказанной информации, им, о\у Ш.Д. и о\у К.Е. было организовано и проведено оперативно- розыскное мероприятие «Наблюдение» возле вышеуказанного магазина. Около 16 час. к вышеуказанному магазину подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» Мухтаров р.А.о., вышел из автомобиля, после чего был задержан. В момент задержания им была замечена гражданка, внешне похожая на лицо, употребляющее наркотическое средства, которая подходила к автомобилю, однако увидев задержание попыталась скрыться, в связи с чем данная гражданка была им остановлена и ему пояснила, что ее зовут «<данные изъяты>» и она шла для приобретения у Мухтарова Р.А.о. наркотического средства- героин для личного употребления Данная гражданка была доставлена в здание ГУВД по Алтайскому краю, расположенного по пр. Калинина 20 в г. Барнауле. В здание ГУВД по Алтайскому краю им, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Мухтарова Р.А.о., в ходе которого у него были изъяты документы на машину, сотовый телефон, денежные средства, а из правого кармана штанов изъят фрагмент полиэтилена, в котором находилось 8 фрагментов полиэтилена с веществом кремового цвета в виде гранул и порошка. Изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. Также им было произведено обследование транспортного средства Мухтарова Р.А.о., в ходе которого в дверке водительского сиденья обнаружены два фрагмента полиэтилена с веществом кремового цвета в виде гранул и порошка. Изъятое было в установленном законом порядке упаковано и опечатано.
- Показания по обстоятельствам аналогичные показаниям свидетеля К. дали и свидетели Ш.Д. и К.Е., показания которых на предварительном следствии явились предметом исследования в судебном заседании с согласия сторон, при этом последний дополнительно пояснил, что им были произведены смывы с кистей рук Мухтарова Р.А.о. \л.д. 97-99, 100-101\
- Согласно протокола личного досмотра от 3.08.2010 года- в ходе личного досмотра Мухтарова Р.А.о. у него из левого переднего наружного кармана рубахи изъят фрагмент полиэтилена в котором находились- водительское удостоверение на имя Мухатрова Р..А.о., свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «<данные изъяты>», р.з. № на имя Т., страховой полис на вышеуказанное транспортное средство, доверенность на имя Мухтарова Р.А.о. на право управление вышеуказанным автомобилем, также изъят сотовый телефон. Из правого переднего кармана штанов, надетых на Мухтарове Р.А.о. изъят фрагмент полиэтилена с находящимися внутри 8 фрагментами полиэтилена, в которых находилось вещество кремового цвета в виде гранул и порошка. С кистей рук Мухтарова Р.А.о. были произведены смывы, изготовлен контрольный ватный тампон, что следует из акта получения образцов для сравнительного исследования от 3.08.2010 года \л.д. 8-9,10\.
- Согласно протокола осмотра изъятых в ходе личного досмотра у Мухтарова Р.А.о. документов и предметов, установлено, что автомобиль «<данные изъяты>», р.з. № находится во владении Мухтарова Р.А.о., в ходе осмотра изъятого у Мухтарова Р.А.о. сотового телефона в телефонной книге, в частности обнаружены абонентские номера: <данные изъяты> №, <данные изъяты> № \л.д.79-81\
- Согласно протокола обследования транспортного средства от 3.08.2010 года- в ходе обследования автомобиля «<данные изъяты>», р.з№ в нише подлокотника двери, находящейся со стороны водителя, было обнаружено 2 фрагмента полиэтилена с веществом кремового цвета в виде гранул и порошка \л.д. 11-13\
- Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ- в ходе обыска квартиры, расположенной по <адрес>, места жительства Мухтарова Р.А.о., обнаружены и изъяты электронные весы \л.д. 50-52\
- Показания по обстоятельствам производства обыска жилища Мухтарова Р.А.о., аналогичные изложенным в соответствующем протоколе, дала в судебном заседании и свидетель З., гражданская супруга Мухтарова Р.А.о., присутствовавшая при производстве обыска.
- Согласно заключения судебно- химической экспертизы №5940 от ДД.ММ.ГГГГ- вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мухтарова Р.А.о. является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса смеси 4 грамма. Вещество, изъятое в ходе обследования автомобиля Мухтарова Р.А.о. является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса смеси 1,18 грамма. Вещества, представленные на исследование, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. На весах, изъятых в ходе обыска жилища Мухтарова Р.А.о. обнаружено наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах. \л.д. 73-77\
- Из показаний свидетеля Ш.Е. на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в связи с существенными противоречиями с ее показаниями в суде, следует, что она является лицом, употребляющим наркотическое средство- героин. Около 1 месяца до произошедших событий она познакомилась с мужчиной кавказской национальности, который представился как Мухтаров Р., который предложил ей приобретать у него героин, по цене 1000 рубл. за 1 грамм. Героин у Мухтарова Р. она приобретала около 2-3 раз в неделю. Как правило героин Мухтаров продавал ей в районе <данные изъяты>. Для этого она звонила со своего сотового телефона № на сотовый телефон Мухтарова Р. №, после чего они договаривались о встрече. Мухтаров Р. как правило приезжал на автомобиле «<данные изъяты>». 3.08.2010 года, около 16 час., она находилась на пересечении <адрес>, позвонила Мухтарову Р. и сообщила, что хочет приобрести у него 0, 5 грамма героина, на что он сообщил, что бы она подходила к магазину «Мария Ра», расположенного по <адрес>. Когда она подходила к вышеуказанному магазину, то увидела автомобиль Мухтарова Р., из которого вышел Мухтаров Р. и в этот момент был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем она сразу развернулась и стала идти быстрым шагом в противоположную сторону, однако один из сотрудников догнал ее и попросил предъявить документы, после чего, в связи с отсутствием последних, доставил ее по пр. Калинина 20 для разбирательства, где она рассказала о противоправной деятельности Мухтарова Р. \л.д. 32-34\
- Из показаний свидетеля Ц. в суде следует, что он является лицом, употребляющим наркотическое средство- героин. В течении нескольких лет он знаком с Мухтаровым Р., т.к. он проживает в соседнем с ним доме по <адрес>. Мухтаров Р. в течении нескольких лет занимается сбытом наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с Мухтаровым, последний предложил ему приобретать у него героин по цене 600 рубл. за 1 грамм, на что он дал свое согласие и стал приобретать у Мухтарова Р. Героин, около 1-2 раз в неделю, по 10-15 грамм. О встрече он договаривался с ним по сотовому телефону. Он звонил со своего сотового телефона № на сотовый телефон Мухтарова Р.А.о.. Встречались они с ним в районе их домов
При оценке исследованных судом доказательств суд исходит из следующего:
У суда не имеется оснований недоверять вышеуказанным показаниям свидетелей. В указанной части они последовательны, согласуются между собой, с другими доказательствами, и, по существу, за исключением показаний свидетеля Ш.Е. на предварительном следствии, а также показаний свидетеля Мухтарова Р.А.о. в суде, не оспариваются и самим подсудимым.
Суд критически относится к показаниям свидетеля Ш.Е. в судебном заседании о том, что ей ничего неизвестно о фактах сбыта Мухтаровым Р.А.о. наркотических средств, наркотические средства у последнего она не приобретала, а в день задержания следовала к Мухтарову Р.А.о., т.к. последний обещал ее отвезти домой, а показания, уличающие Мухтарова Р.А.о., она дала в связи с боязнью за свою судьбу, т.к. указанные показания опровергаются протоколом допроса ее в качестве свидетеля на предварительном следствии, где изложены подробные ее показания, в т.ч. по обстоятельствам которые могли быть известны лишь данному свидетелю, однако соотносящиеся с совокупностью других исследованных судом доказательств, замечания к протоколу допросу отсутствуют, из показаний Ш.Е. в суде следует, что данные ею на предварительном следствии показания изложены следователем верно, в соответствии со сказанным ею, следователь, а также иные сотрудники милиции какого либо давления на нее не оказывали. Данные показания свидетеля на предварительном следствии последовательны, логичны и по существу соотносятся с той оперативной информацией, которые изложили в судебном заседании оперативные сотрудники, они детализирует вышеуказанную информацию. Кроме того, показания данного свидетеля соотносятся с обстоятельствами задержания Мухтарова Р.А.о., обнаружением у него наркотического средства, их количества и способа упаковки. Каких либо оснований для оговора подсудимого у свидетеля не имелось. Каких либо запрещенных предметов в момент задержания подсудимого у нее также не имелось, в связи с чем и опасаться уголовного преследования в отношении себя у нее также не было.
Несмотря на то, что Ш.Д., К.Е. и К. производили задержание подсудимого, указанное не является основанием для сомнений в их показаниях, т.к. в данном случае они выполняли свои служебные обязанности в связи с чем и оснований для незаконного привлечения к ответственности подсудимого у них не имелось. Таковых не назвал в судебном заседании подсудимый.
Ш.Е. состоит в дружеских отношениях с Мухтаровым Р.А.о., сама неоднократна приобретала у него наркотические средства, в связи с чем заинтересована в избежание подсудимым ответственности за содеянное.
Вина подсудимого в совершении преступления с достоверностью подтверждается протоколом его личного досмотра, досмотра используемого им для передвижения транспортного средства, в ходе которых было обнаружено расфасованное наркотическое средство, протоколом обыска жилища Мухтарова Р.А.о. в ходе которого были обнаружены весы со следами наркотического средства, что в совокупности с показаниями свидетеля З. о том, что весами пользовался только Мухтаров Р.А.О., свидетельствует о том, что они использовались подсудимым для расфасовки наркотического средства, показаниями лиц, приобретавших у подсудимого наркотическое средство, в т.ч. и лица, которое во время задержания пришло для приобретения наркотических средств, совокупностью других исследованных судом доказательств.
Суд находит доказанным и наличие у Мухтарова Р.А.о. умысла именно на сбыт наркотического средства. Об этом с достоверностью свидетельствуют показания свидетелей Ш.Д., К., К.Е., сотрудников милиции, обладающих оперативной информацией о преступной деятельности Мухтарова Р.А.о.., соотносящейся с показаниями свидетелей Ш.Е., Ц. об осуществлении деятельности по сбыту наркотического средства Мухтаровым Р.А.о., в т.ч. около магазина «Мария Ра», расположенного на пересечении <адрес>, именно рядом с указанным местом был задержан Мухтаров Р.А.о., приехавший на встречу с Ш.Е., для сбыта ей наркотического средства, с дорогим и сильнодействующим наркотическим средством, в объеме кратно превышающем по размеру минимальные границы особо крупного размера, в фасовке, и количестве (10) расфасованных фрагментов, создающих удобство для сбыта.. Указанное в совокупности с достоверностью свидетельствует о том, что обнаруженное у подсудимой наркотическое средство было приготовлено им для последующего сбыта.
Оценив доказательства как в отдельности, так и в совокупности, суд находит вину Мухтарова Р.А.о. в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- приготовление, т.е. умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- Вменяемость подсудимого в момент совершения преступления и в настоящее время сомнения не вызывает. Подсудимый в судебном заседании дает логические и последовательные пояснения, он адекватен происходящему, активно защищается.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мухтаровым Р.А.о. преступления, его характеризующие данные, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
- В качестве смягчающих наказание Мухтарова Р.А.о. обстоятельств суд признает и учитывает: частичное признание вины, имеющиеся заболевания и состояние его здоровья, имеющиеся положительные характеристики
- Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Мухтарова Р.А.о., суд по делу не усматривает.
- В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Обсудив возможность применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность и направленное против здоровья населения, в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления аналогичной направленности, при опасном рецидиве, через непродолжительный период времени с момента освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем в совокупности с конкретными обстоятельствами дела находит его исправление вне изоляции от общества невозможным, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований, в т.ч. исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 307-310,313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
- Признать Мухтарова Р.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- Меру пресечения Мухтарову Р.А.о. оставить прежней- заключение под стражу.
- Срок наказания исчислять с 15.11. 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания ее под стражей до вынесения приговора с 3.08.2010 года по 14.11. 2010 года..
- Вещественные доказательства по делу- наркотические средства, ватные тампоны,, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Мухтарова Р.А.о. оглы в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 1715 рубл. 65коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты> Председательствующий, судья С.А. Гагельганс