№1-797/2010



Дело 1-797/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации


г. Барнаул 21 декабря 2010 г.

Октябрьский районный суда г. Барнаула в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., при секретаре Марьиной О.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Барнаула Дондукова ВА

подсудимого Поваляева ВН, защитника адвоката Орловой ЖН предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

  • Поваляев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, работающего по найму, не военнообязанного, зарегистрированного –с <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Поваляев ВН незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь у <адрес> в г.Барнауле Поваляев ВН. в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства –марихуана в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в целях личного потребления, приобрел путем сбора, дикорастущую коноплю, которую, поместил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, стал хранить при себе и перемещать по городу.

В этот день 26 сентября 2010 года в период времени с 18 часов до 18 часов 15 минут у <адрес> в г.Барнауле, Поваляев ВН был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №9 УВД по г.Барнаулу, по адресу: г.Барнаул, ул. Тимуровская, 48а, где в ходе личного досмотра у подсудимого был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта №1771 от 12 октября 2010 г., вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого является наркотическим средством – марихуаной. Масса, которого в высушенном состоянии составляет 115 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» включено в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Поваляев ВН вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что Поваляев ВН после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, адвокат и государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Поваляева ВН подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Поваляев ВН в период следствия дал явку с повинной, к которой суд относит объяснение, вину по делу признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Данные обстоятельства, в том числе его состояние здоровья, нахождение у него на иждивении матери, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимому, суд не установил. Отягчающих наказание обстоятельств на момент совершения инкриминированного преступления не выявлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Поваляеву наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 62 ч. 1УК РФ и ст. 73 УК РФ, назначенное наказание определить условное с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поваляев В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 трех лет лишения свободы, без штрафа, без взыскания заработной платы или иного дохода осужденного.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Поваляева ВН подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с марихуаной массой 115 граммов, пакет №2 со смывами с кистей рук, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката в ходе досудебного следствия, осужденного освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья А.П.Авдеев