№1-706/2010
Дело № – 706/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
- г.Барнаул 10 ноября 2010 года
- Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
- с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,
- потерпевшей К.Н.Г.,
- подсудимого Ударцева А.Н.,
- защитника – адвоката Кобелевой О.В., представившей удостоверение за № и ордер за №,
- при секретаре Седун И.А.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- Ударцева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетних детей, со средне-специальным образованием, работающего по гражданско-правовому договору, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,
- - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
- УСТАНОВИЛ:
- Ударцев А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.А.В., опасный для жизни того, повлекший по неосторожности смерть П.А.В., при следующих обстоятельствах:
- 27 марта 2010 года, в период времени с 01 часа 00 минут по 01 час 25 минут, более точное время следствием не установлено, Ударцев А.Н. и К.А.В. находились в третьем подъезде <адрес> в <адрес>, на площадке у лестничного марша, ведущего на первый этаж, где между ними произошла ссора. В ходе ссоры у Ударцева А.Н. на почве личных неприязненных отношений к К.А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, опасного для жизни того.
- Непосредственно после этого Ударцев А.Н., действуя из личных неприязненных отношений к К.А.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.А.В., опасного для жизни того, и желая их наступления, а также предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанес потерпевшему один удар кулаком в область головы, отчего тот упал. После чего Ударцев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес лежавшему на полу К.А.В. множественные удары ногами в область головы и туловища.
- Своими умышленными действиями Ударцев А.Н. причинил К.А.В. следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде субдурального (под твердую мозговую оболочку) кровоизлияния правых теменной и височной долей /около 5 мл/, тотального субарахноидального (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния левого полушария головного мозга, контузии /ушиба/ левой височной доли головного мозга; кровоподтек в левой скуловой области.
- Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни того.
- От полученных телесных повреждений К.А.В. (по данным истории болезни, составленной на его имя в Нейрохирургическом отделении МУЗ «Городская больница №» <адрес>), скончался 23 апреля 2010 года в 21 час 00 минут.
- Смерть К.А.В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и в ткань головного мозга, осложнившейся развитием двухсторонней тотальной пневмонии (серозно-гнойная и очаговая гнойная), с гнойным бронхитом, о чем свидетельствует наличие указанных выше телесных повреждений, а также: неравномерно плотные на ощупь, с участками серо-коричневого и красно-коричневого цвета на разрезах легкие; скопление в альвеолах гомогенных масс розового цвета с примесью лейкоцитов и макрофагов; гипертермия, лейкоцитоз.
- В судебном заседании подсудимый Ударцев А.Н. свою вину в совершенном им преступлении признал частично и пояснил, что он, во время инцидента с К.А.В., пытавшемся ударить его, лишь единожды нанес тому удар кулаком в область лица, вместе с тем, он допускает, что тяжкие телесные повреждения у последнего могли возникнуть от его выше обозначенных действий.
- Помимо частичного признания подсудимым Ударцевым А.Н. своей вины в инкриминируемом ему преступлении, его виновность подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:
- Так, будучи допрошенным в присутствии адвоката в качестве подозреваемого, Ударцев А.Н. пояснял о том, что 27 марта 2010 года, около 01 часа, когда он находился в подъезде <адрес> в <адрес>, К.А.В. стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, при этом сделал замах в его сторону. Однако ударить К.А.В. его не успел, так как он (Ударцев А.Н.), защищая себя, первым нанес один удар правой рукой в область лица того. После его удара К.А.В. не упал, а продолжал находиться в положении стоя на ногах. Затем Д.М.Ю. и П.О.В., которые все это время находились за спиной у К.А.В., взяли последнего под руки и завели в <адрес> (т. 1 л.д. 119-121, 125-128).
- Потерпевшая К.Н.Г. (мать погибшего), в судебном заседании пояснила, что 26 марта 2010 года ее сын ушел в гости к незнакомой ей девушке по имени А.. Домой последний вернулся на следующий день около 19 часов, при этом на левой стороне лица у того от виска и до щеки она заметила припухлость, а на левой руке, от плеча до локтя, массивный кровоподтек. Спустя некоторое время сын стал жаловаться на головные боли, у него появилось головокружение. Она хотела вызвать врачей скорой медицинской помощи, но последний возражал. 03 апреля 2010 года она, в связи с тем, что состояние здоровья сына ухудшалось, неоднократно вызывала врачей скорой медицинской помощи, но врачи МУЗ «Городская больница №» <адрес> отказывались госпитализировать того. Утром 04 апреля 2010 года, после того, как сын стал бредить, никого не узнавать, последний был госпитализирован в реанимацию, а 23 апреля текущего года он, не приходя в сознание, скончался в «Городской больнице №» <адрес>.
- Свидетель К.Е.В. (брат погибшего), в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнив их тем, что погибший, будучи в сознании, сообщил ему о том, что подрался, при этом просил не говорить про это их матери.
- Свидетель П.О.В. (бывшая жена погибшего), в судебном заседании пояснила, что 27 марта 2010 года, она, находясь, среди прочих, в гостях у Л.А.Н., которая проживает по адресу: <адрес>, между 01 часа 10 минут – 01 часа 20 минут в поисках К.А.В. вышла на лестничную площадку, где увидела того лежавшим на полу у лестничного марша, ведущего на первый этаж. При этом рядом стоявший Ударцев А.Н. наносил последнему ногами, обутыми в массивную обувь, множественные удары в область головы и в верхнюю часть туловища. Она позвала на помощь Д.М.Ю., с которой они оттащили Ударцева А.Н. от К.А.В. Ударцев А.Н. нанес К.А.В. не менее десяти ударов в область головы и не менее трех - в область грудной клетки. Около 09 часов 27 марта 2010 года она, проснувшись, увидела, что К.А.В. лежит на кровати и на его губах и подушке была запекшаяся кровь. К.А.В. стал высказывать жалобы на головную боль и около 18 часов 00 минут ушел к себе домой
- Свидетель Д.М.Ю. в судебном заседании пояснила, что 27 марта 2010 года, около 01 часа 10 минут, когда она, среди прочих, находилась в гостях у Л.Л.Н. по адресу: <адрес> услышала крик П.О.В. о том, что бьют К.А.В., то сразу вышла из выше обозначенного жилища в подъезд, где увидела, как лежавшего на полу перед лестничным маршем, ведущим на первый этаж, последнего избивает Ударцев А.Н., нанеся тому удары ногами в область головы и верхнюю часть туловища. Ударцев А.Н., при ней, нанес не менее десяти ударов правой ногой в область головы К.А.В. и не менее трех – в область грудной клетки того. После чего она и П.О.В. оттащили Ударцева А.Н. от К.А.В., а затем завели последнего в квартиру. Около 09 часов 27 марта 2010 года она, проснувшись, увидела запекшуюся кровь на губах К.А.В. и на подушке, на которой последний спал. К.А.В. стал высказывать жалобы на боли в голове, состояние здоровья у того было плохое, он не мог встать с кровати, просил воды. Присутствующие предлагали последнему вызвать работников скорой медицинской помощи, но тот отказался. Около 18 часов 00 минут К.А.В. ушел к себе домой.
- Согласно протоколов проверки показаний на месте и очных ставок, проведенных с подсудимым Ударцевым А.Н., свидетели П.О.В. и Д.М.Ю., полностью подтвердили выше изложенные показания (т. 1 л.д. 172-175, 180-187, 188-194, 198-201, 206-209, 213-218).
- Свидетель Л.А.Н. в судебном заседании пояснила, что 26 марта 2010 года к ней в гости пришли П.О.В., Д.М.Ю., К.А.В., Б.Ю.Н. и Л.Д.В., с которыми она совместно распивала спиртные напитки. Ночью, точное время она не знает, в квартиру постучали, а когда Б.Ю.Н. открыл входную дверь, в ее жилище зашел Ударцев А.Н. и трое незнакомых ей молодых людей, при этом Ударцев А.Н. стал призывать последних бить всех, кого те видят. К Ударцеву А.Н. вышли П.О.В. и Д.М.Ю., которые попросили того успокоиться, заявив последнему, что тут бить уже некого, так как тот и так чуть не убил К.А.В. После того, как Ударцев А.Н. и молодые люди ушли, ей, со слов Д.М.Ю. и П.О.В., стало известно о том, что тот ранее уже приходил и избил на лестничной площадке ногами К.А.В. 27 марта 2010 года она, проснувшись, зашла в комнату и увидела лежащего на кровати К.А.В., на лице которого с левой стороны в области щеки был массивный кровоподтек, а изо рта текла кровь. Когда К.А.В. покидал ее жилище, то жаловался на сильные головные боли.
- Свидетель Б.Ю.Н. в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнив их тем, что 27 марта 2010 года, около 01 часа ночи, Ударцев А.Н., оказавшись вместе с К.А.А. в квартире Л.А.Н., стал кричать «всем встать», а затем подошел к Л.Д.В. и нанес тому два удара в область лица, при этом выражался грубой нецензурной бранью в адрес всех присутствующих. Утром от Д.М.Ю. ему стало известно том, что Ударцев А.Н. ночью избил К.А.В.
- Свидетель Л.Д.В. в судебном заседании пояснил, что 26 марта 2010 года он, П.О.В., Д.М.Ю., К.А.В. и Б.Ю.Н. находились в гостях у Л.А.Н., которая проживает по адресу: <адрес>, где они все употребляли спиртные напитки. Около 24 часов они легли спать, однако в дверь квартиры постучали, и зашедший туда Ударцев А.Н., который кричал «всем встать», подошел к кровати, на которой он находился, и нанес ему два удара рукой в область лица, при этом выражался грубой нецензурной бранью в адрес всех присутствующих. После чего Ударцева А.Н. стали успокаивать П.О.В. и Д.М.Ю., затем он уснул, а утром увидел, что К.А.В. лежит на кровати и на губах, и подушке у того была запекшаяся кровь.
- Согласно протоколов очных ставок, проведенных с подсудимым Ударцевым А.Н., свидетели Л.А.Н., Б.Ю.Н. и Л.Д.В. полностью подтвердили выше приведенные показания (т.1 л.д. 164-168, 223-227, 232-236).
- Свидетель К.А.А., в подтверждение показаний выше указанных лиц, в судебном заседании пояснил, что он видел, как Ударцев А.Н., пройдя 27 марта 20010 года в <адрес> в <адрес>, стал предъявлять Л.Д.В. претензии по поводу того, что последний якобы спаивает его жену, после чего нанес тому два удара в область лица. Дальнейших событий он не видел, так как сразу после этого ушел домой.
- Свидетель Б.И.А. в судебном заседании пояснила, что она является фельдшером выездной бригады МУЗ «ССМП краевого центра». 03 апреля 2010 года ею был обслужен вызов по адресу: <адрес>, где находился в тяжелом состоянии гр.К.А.В.. Последний пояснил, что упал в подъезде, однако мать больного, заявив, что тому стало плохо 27 марта текущего года, рассказала, что К.А.В. избили. Судя по поведению К.А.В., было очевидно, что того действительно избили, поскольку последний просил ее не сообщать о данном выезде в милицию.
- Согласно заключению эксперта за №948/36 от 25 мая 2010 года, при судебно-медицинской экспертизе трупа К.А.В. были обнаружены следующие телесные повреждения:
- 1. закрытая черепно-мозговая травма (по клинико-морфологическим данным): субдуральное кровоизлияние области правых височной и височной долей; кровоизлияние в ткани головного мозга на границе правой височной и затылочных долей (ушиб); субарахноидальное кровоизлияние левого полушария головного мозга; кровоподтек левой скуловой области; отсутствие сознания (кома) при поступлении в стационар.
- Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались от не менее чем одного воздействия твердого тупого объекта (объектов) в область лица - левую скуловую область.
- Данные телесные повреждения причинены в промежуток времени от нескольких десятков часов до нескольких суток до поступления в стационар, что подтверждается состоянием гематомы, цветом кровоизлияний с организацией (акт судебно-гистологического исследования за №2865 от 19 мая 2010 года), а также записями в медицинских документах.
- Данные телесные повреждения причинены с силой, достаточной для их образования.
- 2. Смерть К.А.В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и в ткань головного мозга, осложнившемся развитием двухсторонней тотальной пневмонии (серозно-гнойная и очаговая гнойная), с гнойным бронхитом, о чем свидетельствует наличие телесных повреждений, указанных в п.1, а так же: неравномерно плотные на ощупь, с участками серо-коричневого и красно-коричневого цвета на разрезах легкие; скопление в альвеолах гомогенных масс розового цвета с примесью лейкоцитов и макрофагов; гипертермия, лейкоцитоз (т. 1 л.д. 79-82).
- Согласно дополнительному заключению эксперта за №948/65 от 27 июля 2010 года, телесные повреждения, указанные в п.1 заключения эксперта за №948/36 от 25 мая 2010 года, причинены в промежуток времени от нескольких десятков часов до нескольких суток до поступления в стационар, что подтверждается состоянием гематомы, цветом кровоизлияний с организацией (акт судебно-гистологического исследования за №2865 от 19 мая 2010 года), а также записями в медицинских документах, т.е. не исключено их причинение около 01 часа 27 марта 2010 года (т. 1 л.д. 91).
- Согласно заключению комиссии экспертов за №210/2010 года от 19 августа 2010 года, согласно которому, при изучении материалов уголовного дела за № по факту причинения повреждений К.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, медицинских документов на его имя, судебно-медицинская экспертная комиссия приходит к следующим выводам:
- у К.А.В. имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде субдурального (под твердую мозговую оболочку) кровоизлияния правых теменной и височной долей /около 5 мл/, тотального субарахноидального (под мягкой оболочкой) кровоизлияние левого полушария головного мозга, контузии /ушиба/ левой височной доли головного мозга; кровоподтек в левой скуловой области.
- Данные повреждения составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы, в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причиной связи с наступлением смерти потерпевшего.
- Данная травма образовалась от воздействия (воздействий) в область головы твердым тупым предметом (предметами), что возможно как при ударе (ударах) таковым (например, руками, ногами постороннего человека), так и при падении и ударе о твердый тупой предмет.
- Из-за того, что в вышеуказанном кровоподтеке не отобразились индивидуальные особенности травмирующего предмета (предметов), более точно охарактеризовать его (их) не представляется возможным.
- По имеющимся данным точно установить кратность и механизм образования вышеуказанной травмы не представляется возможным.
- Судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что образование вышеуказанной травмы у К.А.В. при обстоятельствах, указанных в протоколах допросов и проверок показаний подозреваемого Ударцева А.Н., маловероятно, а образование этой травмы, при обстоятельствах, указанных в протоколах допросов и проверок показаний свидетелем П.О.В., возможно.
- Учитывая характер черепно-мозговой травмы и указанный врачами МУЗ «Городская больница №» характер кровоподтека как «несвежий», судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что вышеуказанная травма у К.А.В. могла образоваться в промежутке времени от нескольких часов до нескольких дней до поступления потерпевшего в стационар МУЗ «Городская больница №» 04 апреля 2010 года, возможно, и 27 марта 2010 года (т. 1 л.д. 97-110).
- Свидетель Б.В.А. (эксперт бюро СМЭ), допрошенный в ходе проведений предварительного следствия, показания которого были предметом исследования в судебном заседании, пояснял о том, что согласно выводам комиссионной медицинской судебной экспертизы за №210/2010 года от 19 августа 2010 года, у погибшего К.А.В. были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде субдурального (под твердую мозговую оболочку) кровоизлияния правых теменной и височной долей (около 5 мл), тотального субарахноидального (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния левого полушария головного мозга, контузии (ушиба) левой височной доли головного мозга, кровоподтека в левой скуловой области. Вышеуказанные кровоизлияния и кровоподтек являются составляющим единый комплекс черепно-мозговой травмы, а также они являются телесными повреждениями. В выводах заключения эксперта за №948/36 от 25 мая 2010 года при перечислении телесных повреждений у погибшего К.А.В., кроме выше обозначенных, эксперт указывает “отсутствие сознания (кома)”, то есть вывод о наличии телесных повреждений построен (сделан) на основании данных, представленных на исследование истории болезни и результатов исследования непосредственно трупа. Результаты исследования истории болезни называются – клинические, а результаты исследования трупа – морфологические. Поэтому эксперт в заключении за №948/36 от 25 мая 2010 года указал (по клинико-морфологическим данным) отсутствие сознания или кома. В данном случае это является клиническим понятием, как результат самой черепно-мозговой травмы, а не ее сопутствующий элемент, то есть осложнение травмы мозга. Соответственно, кома не является телесным повреждением. Судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что образование вышеуказанной травмы у К.А.В. при обстоятельствах, отраженных в протоколах допросов и проверки показаний подозреваемым Ударцевым А.Н.., маловероятно, но не противоречит выводам эксперта за №948/36 от 25 мая 2010 года. При проведении комплексной судебно-медицинской экспертизы были проанализированы предоставленные материалы уголовного дела, в том числе показания П.О.В. и показания Ударцева А.Н. Ответы, данные экспертной комиссией, основывались на характере и локализации травматических повреждений мягких тканей лица, мозговых оболочек и самого вещества головного мозга, которые составляют единую черепно-мозговую травму. Экспертная комиссия, учитывая характер и тяжесть черепно-мозговой травмы, пришла к выводу, отвечая на поставленные вопросы, что черепно-мозговая травма в данном случае возникла, возможно, от неоднократных ударов в область головы, как на это указывает свидетель П.О.В., однако экспертная комиссия не исключила образование этой черепно-мозговой травмы и от одного удара в область лица, но указала о маловероятности этого механизма в сравнении с ситуацией, указанной в показаниях свидетеля П.О.В. (т. 1 л.д. 112-116).
- Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04 апреля 2010 года, в подтверждение показаний свидетелей П.О.В. и Д.М.Ю., приведенных выше, на лестничной площадке, расположенной на 1-м этаже в подъезде № <адрес> в <адрес>, на расстоянии 1-го метра от входной двери во внутрь подъезда, на поверхности размером 1 на 1,5 метра на полу имеются пятна бурого цвета круглой формы, на внутренней стороне входной двери (деревянной) аналогичные пятна, с которых сделаны смывы на марлевый тампон (т. 1 л.д. 37-41).
- Согласно заключению эксперта за №2536 от 22 апреля 2010 года, на марлевых тампонах, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека. Достоверно высказаться о групповой принадлежности данной крови и происхождении ее от К.А.В. не представилось возможным ввиду стойкого влияния контроля предмета-носителя на реакцию с применяемыми реагентами (т. 1 л.д. 71-72).
- Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ударцева А.Н. в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, полностью установлена и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть протерпевшего.
- Об умысле Ударцева А.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью К.А.В. свидетельствует характер посягательства – нанесение удара кулаком в область головы и множественных ударов ногами по телу и голове, являющейся жизненно важным органом человека.
К показаниям свидетелей Ф.А.А.(жены подсудимого) и Ш.А.М., утверждавших о том, что К.А.В. первым попытался нанести удар Ударцеву А.Н., а последний якобы лишь ответно, единожды ударил того кулаком в область лица, суд относится критически, поскольку первая сообщила суду указанную информацию согласуясь с тем, что ей рассказал сам подсудимый, пояснения же второго, являющегося соседом Ударцева А.Н., суд, поскольку они находятся в полном противоречии с пояснениями свидетелей П.О.В. и Д.М.Ю., оснований не доверять которым нет, судом расцениваются, как желание того оказать помощь Ударцеву А.Н. избежать уголовной ответственности за содеянное.
Доводы подсудимого Ударцева А.Н. о том, что свидетели П.О.В. и Д.М.Ю. его якобы оговаривают, судом признаются также несостоятельными, поскольку названная последним причина к тому – возможная неприязнь тех к его жене, не может быть, при условии того, что указанные свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и их пояснения полностью согласуются с другими, имеющимися в уголовном деле доказательствами, признана убедительной.
- Судом было проверено психическое состояние подсудимого Ударцева А.Н. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы за №12/5-01756/1 от 25 мая 2010 года, подсудимый хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, у него отмечаются возбудимые черты характера, однако степень психопатологических расстройств не столь значительна и не лишала последнего в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а также не лишает и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать по ним показания. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Ударцев А.Н. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, находясь в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно, в период, относящийся к совершению деяния, подсудимый в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию последний не нуждается. В момент совершения инкриминируемого Ударцеву А.Н. деяния он также не находился в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта), ограничивающего осознанность и произвольность поведения, так как у него не отмечалось характерной динамики течения эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения. Присущие Ударцеву А.Н. индивидуально-психологические особенности (умеренная общительность, избирательность в контактах при их неровности, стремление к сотрудничеству и зависимости от средовых воздействий сочетается с тенденцией к доминированию, субъективизмом в оценке людей и ситуаций, самонадеянностью; потребность в признании, самоуважении и уважении в кругу значимого окружения, мнительность и ранимость в отношении критики, обидчивость, неустойчивость мотивации, эмоциональная лабильность, категоричность суждений, потребность в отстаивании собственных установок, упорство и противодействие обстоятельствам, носящее защитный характер, склонность к вспыльчивости в конфликтных ситуациях и внешнеобвиняющему типу реагирования) не оказали существенного влияния на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния (т. 1 л.д. 86-87).
- Суд также не находит оснований для признания того, что Ударцев А.Н. в выше описанной ситуации находился в состоянии аффекта, поскольку до совершения им указанного преступления не имело место в отношении него издевательство, либо тяжкое оскорбление со стороны погибшего, равно как не имелось длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением К.А.В.
- С учетом выше изложенного, адекватного поведения Ударцева А.Н. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.
- Назначая Ударцеву А.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
- В качестве смягчающих наказание Ударцева А.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: частичное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном в указанной части, активное способствование раскрытию выше обозначенного преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, наличие семьи, малолетних детей на иждивении, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, мнение потерпевшей К.Н.Г., не настаивавшей на назначении последнему строгого наказания, положительную характеристику подсудимого от соседей по месту жительства. Оснований для признания в качестве таковых иных обстоятельств, суд не усматривает.
- С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного Ударцевым А.Н. преступления и наступивших последствий, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, при наличии отрицательной характеристики на последнего от участкового уполномоченного милиции по месту жительства, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначить Ударцеву А.Н. наказание только в виде реального лишения его свободы на длительный срок, без ограничения свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.
- Оснований для применения к Ударцеву А.Н. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
- На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 310, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- Ударцева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Ударцева А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
- Заключить Ударцева А.Н. под стражу с момента вступления приговора в законную силу.
- Срок наказания Ударцеву А.Н. исчислять со дня заключения его под стражу.
- Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два марлевых тампона - уничтожить, как не представляющие ценности.
- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
- Судья Н.М. Косилов