№1-718/2010



Дело № 1 – 718/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 17 ноября 2010 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алтайского края Гнетовой Г.Ш.,

подсудимого Вараксина П.Н.,

защитника – адвоката Финк Е.А., представившей удостоверение за № и ордер за №,

потерпевшей Ч.О.А.,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:


Вараксина П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, со средним образованием, работавшего штукатуром-маляром в ООО «<данные изъяты>», проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Вараксин П.Н. совершил умышленное убийство при следующих обстоятельствах:


10 августа 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 58 минут, Вараксин П.Н., Щ.Н.В., П.Г.А. и Ч.А.М. находились в жилище последнего, расположенном по адресу: <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки.

В процессе распития спиртного, в выше обозначенном месте и в указный промежуток времени между Ч.А.М. и Вараксиным П.Н. произошла ссора, в ходе которой у Вараксина П.Н. возникли личные неприязненные отношения к Ч.А.М. и умысел, направленный на причинение смерти последнему.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Ч.А.М., и желая их наступления, Вараксин П.Н. взял в кухне названной выше квартиры нож, зашел в комнату, где умышлено нанес сидящему на кровати Ч.А.М. колюще-режущей частью того один удар в область шеи, а также один удар в область правой брови потерпевшего, после чего с места совершенного им преступления, оставив нож в указанном жилище, скрылся.

Своими умышленными действиями Вараксин П.Н. причинил Ч.А.М. телесные повреждения в виде:

- колото-резаной раны в нижней трети шеи, на границе передней и левой боковой поверхности шеи, продолжавшаяся раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз (относительно вертикальной оси тела), с повреждением левой общей сонной артерии (общая дина раневого канала около 5,5 см.). Указанное ранение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью того по признаку опасности для жизни.

- резаной раны правой брови, которая вреда здоровью НЕ ПРИЧИНИЛА.

От полученных телесных повреждений Ч.А.М. скончался 10 августа 2010 года в период времени с 14 часов 58 минут по 15 часов 34 минут на площадке второго этажа, подъезда № жилого дома <адрес> в <адрес>.

Смерть Ч.А.М. наступила от колото-резанного ранения шеи с повреждением левой общей сонной артерии, приведшего к развитию обильной кровопотери, что подтверждается наличием колото – резаной раны в нижней трети шеи, на границе передней и левой боковой поверхности шеи, малокровием внутренних органов, слабоинтенсивными островчатыми трупными пятнами.

В судебном заседании подсудимый Вараксин П.Н. свою вину в совершенном им преступлении признал частично и пояснил, что после того, как Ч.А.М. на кухне квартиры того его тяжко оскорбил, он, в силу наступления определенного психического состояния, остальных событий того дня не помнит, однако свою причастность к смерти последнего не отрицает.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его виновность в совершенном им преступлении, как оно изложено в описательной части приговора подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от 10 августа 2010 года, на площадке второго этажа в первом подъезде <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, был обнаружен труп Ч.А.М. с признаками насильственной смерти, а в ходе осмотра квартиры за № по указанному адресу – нож с черной ручкой с веществом бурого цвета похожего на кровь. Там же были произведены смывы на марлевый тампон вещества буро-красного цвета (т.1, л.д. 20-29).

Согласно протоколу явки с повинной, Вараксин П.Н., добровольно, собственноручной, без оказания на него какого либо психического и физического давления признался в том, что он 10 августа 2010 года в квартире за № <адрес> по адресу: <адрес> причинил взятым на кухне ножом с черной ручкой Ч.А.М. ножевое ранение в область шеи, от чего последний скончался (т.1, л.д. 204-205).

Согласно протоколу допроса Вараксина П.Н. в качестве подозреваемого, который был составлен в присутствии адвоката, последний пояснял о том, что 10 августа 2010 года около 14 часов 00 минут, когда он повторно пришел в квартиру к Ч.А.М., там, помимо хозяина, находились П.Г.А. и Щ.Н.В. После того, как они совместно продолжили распитие спиртных напитков, Ч.А.М. предложил ему разбудить П.Г.А. и вместе с тем покинуть жилище, заявив, что хочет остаться наедине с Щ.Н.В. Когда он пояснил Ч.А.М., что П.Г.А. сильно пьян и не сможет идти, тот стал выражать в его адрес возмущение, в связи с чем, между ними возник словесный конфликт, в ходе которого последний вышел из кухни и зашел в комнату. Он (Вараксин П.Н.), взяв лежавший на сушке у раковины нож с черной ручкой, подошел к Ч.А.М., который находился в положении сидя на диване, и предложил тому успокоиться, заявив при этом, что иначе он ударит его ножом. В ответ на это Ч.А.М. ответил: «Ну давай, бей» и он, держа нож в правой руке, нанес Ч.А.М. клинком того один удар с верху в низ в левую область шеи. После нанесенного удара, он бросил нож в сторону коридора и вышел из квартиры, а в дальнейшем был задержан сотрудниками милиции (т.1, л.д. 213-216).

Согласно протоколу проверки показаний на месте совершенного преступления, Вараксин П.Н. полностью подтвердил выше изложенные показания и продемонстрировал произведенные им посредством кухонного ножа в отношении погибшего Ч.А.М. действия, которые были зафиксированы на фотопленку (т.1, л.д. 217-226).

Согласно протоколов допросов в качестве обвиняемого, Вараксин П.Н., последовательно признавая себя виновным в совершенном им преступлении, давал показания аналогичные выше изложенным (т.1, л.д. 232-235, 242-244).

Потерпевшая Ч.О.А.(бывшая жена погибшего) в судебном заседании, характеризуя подсудимого Вараксина П.Н., как очень вспыльчивого и агрессивного человека, пояснила, что тот еще в 2007 году, находясь в их с мужем жилище и будучи в состоянии алкогольного опьянения, по незначительному поводу угрожал ей убийством и у нее, поскольку последний в обозначенной ситуации себя не контролировал, были все основания опасаться этой угрозы. С тех пор она всякий раз предостерегала Ч.А.М. от дружбы с Вараксиным П.Н.

Свидетель Щ.Н.В. в судебном заседании пояснила, что 10 августа 2010 года около 13 часов 15 минут, когда она находилась в жилище у Ч.А.М. по адресу: <адрес>, то слышала, как последний на кухне на повышенных тонах разговаривал с Вараксиным П.Н., а затем присутствовала при том, как подсудимый с ножом в руке подошел к Ч.А.М. и заявил, что того сейчас зарежет. После того, как Ч.А.М. ответил «ну режь», Вараксин П.Н. замахнулся и ударил того ножом с верху в низ в область шеи слева. Когда из шеи Ч.А.М. стала фонтанировать кровь, Вараксин П.Н., бросив нож в комнате на пол, сразу покинул квартиру. Ч.А.М. поднялся с кровати и направился в сторону коридора, однако у входной двери упал на пол. Затем она, разбудив П.Г.А., посредством соседки Ч.А.М., Т.Н.П. вызвала врачей скорой медицинской помощи, которые, по приезду, констатировали смерть того.

Свидетель П.Г.А., допрошенный в ходе проведения предварительного следствия, показания которого были исследованы в судебном заседании и признаны, как достоверные, пояснял о том, что 10 августа 2010 года во второй половине дня он, Вараксин П.Н., Щ.Н.В. и Ч.А.М. на квартире у последнего распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртного он уснул, однако через некоторое время его разбудила Щ.Н.В. и, заявив, что Ч.А.М. умирает, попросила вызвать работников скорой медицинской помощи. Последний, из шеи которого фонтанировала кровь, сидел на кровати, при этом Вараксина П.Н. в жилище уже не было. Затем на полу он увидел окровавленный нож, который помыл водой из-под крана. В этот момент Ч.А.М. уже открыл входную дверь и упал на пол в подъезде, где того и застали работники скорой медицинской помощи (т.1, л.д. 186-188).

Свидетель Т.Н.П., в судебном заседании, пояснила, что 10 августа 2010 года примерно около 14 часов 30 минут она находилась дома и обратила внимание на то, что в квартире Ч.А.М. кто-то кричит или плачет. Она вышла из квартиры, чтобы попросить Ч.А.М. перестать шуметь и увидела этажом выше Щ.Н.В., которая, сообщив ей о том, что Ч.А.М. порезал незнакомый той мужчина по имени П., попросила ее вызвать работников скорой медицинской помощи. На промежуточном пролете между 1-м и 2-м этажом она увидела в положении лежа на животе лицом в низ Ч.А.М., который громко хрипел и вокруг которого было много крови.. До момента приезда врачей скорой медицинской помощи рядом с Ч.А.М. находилась Щ.Н.В. и ранее ей не знакомый мужчина.

Свидетель В.А.Н. (брат подсудимого), в судебном заседании пояснил, что 10 августа 2010 года в обеденное время Вараксин П.Н., обувь у которого была в пятнах бурого цвета, пришел к нему на работу и, сообщив ему о том, что он убил человека, стал пытаться с мобильного телефона вызывать работников скорой медицинской помощи. Не поверив тому, поскольку последний был пьян, он посоветовал подсудимому идти домой и лечь спать.

Свидетель К.Г.А.(сожительница подсудимого), в судебном заседании пояснила, что 10 августа 2010 года около 13 часов 45 минут Вараксин П.Н. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и, отказавшись лечь спать, вновь покинул ее квартиру. Около 16 часов 00 минут того же дня, когда она пришла из больницы, ее сын ей сообщил о том, что вернувшегося домой Вараксина П.Н., одежда и обувь у которого были в крови, задержали работники милиции, пояснив, что тот убил человека.

Свидетели И.А.Г., в судебном заседании пояснил, что он, являясь работниками милиции ЦОУ № ОВО при УВД по г.Барнаулу и находясь 10 августа 2010 года на дежурстве в составе патрульного экипажа у <адрес> краевого центра, увидел автомобиль «Скорой медицинской помощи», и большое скопление людей, которые ему сообщили о том, что в <адрес> по вышеуказанному адресу убили человека. По полученным приметам и с использованием информационного банка данных было установлено, что гражданин, который совершил убийство, является Вараксиным П.Н. и проживает по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>. Проследовав по адресу, он совместно с Ж.А.А. задержал Вараксина П.Н., одежда и обувь которого были в крови. По дороге в отдел милиции Вараксин П.Н. им признался в том, что он действительно ножом убил Ч.А.М.

Согласно заключению эксперта за №1776/82 от 10 сентября 2010 года, при экспертизе трупа Ч.А.М. были обнаружены следующие телесные повреждения:

- колото-резанная рана в нижней трети шеи, на границе передней и левой боковой поверхности шеи, продолжавшаяся раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз (относительно вертикальной оси тела), с повреждением левой общей сонной артерии (общая длинна раневого канала около 5,5 см).

Указанное ранение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Учитывая характер, локализацию, морфологические особенности, указанного ранения данные медико-криминалистического исследования (заключение №735-МК от 16.08.10г.), оно причинено однократным поступательно-возвратным колюще-режущем воздействием, плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим острие, одну кромку (лезвие), и противоположную тупую кромку (обух П-образного сечения), ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства преграды) не превышало 28 мм, длина клинка составляла не менее 5,5 см;

При образовании повреждений травмирующий объект был ориентирован тупой кромкой вниз и вправо, а острой кромкой вверх и влево.

1.2. Резанная рана правой брови, которая вреда здоровью НЕ ПРИЧИНИЛА.

Учитывая характер, морфологические особенности, указанного повреждения оно причинено предметом с острой режущей кромкой, возможно лезвием колюще-режущего орудия, предмета типа ножа.

Все вышеперечисленные повреждения прижизненны, возникли в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, что подтверждается состоянием ран, темно-красный свет кровоизлияния по ходу раневого канала, отсутствием клеточной реакции в кровоизлиянии.

После причинения телесных повреждений пострадавший мог жить и совершать активные действия в течении короткого промежутка времени, исчисляемого несколькими минутами.

2. Смерть Ч.А.М. наступила от колото-резанного ранения шеи с повреждением левой общей сонной артерии, приведшего к развитию обильной кровопотери, что подтверждается наличием повреждения, указанного в п. 1,1 малокровием внутренних органов, слабоинтенсивными, островчатыми трупными пятнами (т.1, л.д. 82-85).

Согласно заключению эксперта за № 750-МК от 23 сентября 2010 года, колото-резаные повреждения на воротнике рубашки принадлежавшей погибшему и соответствующая ему рана на кожном препарате с передней поверхности шеи от трупа гр-на Ч.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения могли быть причинены клинком ножа изъятого при осмотре места происшествия (т.1, л.д. 145-154).

Согласно заключению эксперта за №744-МК от 08 сентября 2010 года, следы крови на джинсах, рубахи и туфлях изъятых у подсудимого Вараксина П.Н., являются брызгами, которые образовались от попадания брызг крови, летевших под острым углом к их поверхности (т.1, л.д. 127-140).

Согласно заключению эксперта за №1299 от 01 сентября 2010 года, кровь потерпевшего Ч.А.М. относится к A? группе. Кровь подозреваемого Вараксина П.Н. относится к B? группе. В подногтевом содержимом правой руки Вараксина П.Н. была обнаружена кровь и клетки глубоких слоев эпителия (кожи). При определении групповой принадлежности, которых выявлены антигены A и B, что свидетельствует о смешении крови и клеток Ч.А.М. и Вараксина П.Н. в различных вариантах сочетания компонентов следов (т.1, л.д. 109-114).

Согласно заключению эксперта за №1298 от 23 августа 2010 года, на отрезке марлевого бинта со смывами с пола вещества бурого света, изъятого при осмотре места происшествия, найдена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему Ч.А.М. Ее происхождение от Вараксина П.Н. исключается (т.1, л.д. 100-104).

Согласно заключению эксперта за №1297 от 08 августа 2010 года, на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь A? группы, которая могла происходить от Ч.А.М. Вараксину П.Н. данная кровь не принадлежит (т.1, л.д. 90-95).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Вараксина П.Н. в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, полностью установлена и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд исходит из того, что подсудимым Вараксиным П.Н. при выяснении отношений использовался нож, обладающий высокими поражающими свойствами, удары (два) указанным орудием, сопровождая свои действия словесной угрозой, им были нанесены в область правой брови, а также в область сосредоточения жизненно-важных органов (шею) потерпевшего, при этом помощь тому, после получения последним тяжких телесных повреждений, подсудимым не оказывалась, поскольку он сразу скрылся с места совершения выше обозначенного преступления.

Доводы подсудимого Вараксина П.Н. о том, что изложенные в протоколах допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте его пояснения не соответствуют тому, что он в действительности рассказывал в ходе проведения предварительного следствия, а сам он их содержание, по причине отсутствия очков, якобы не имел возможности прочесть, судом признаются несостоятельными, поскольку они опровергаются, как пояснениями допрошенного в судебном заседании следователя Б.К.Г., заявившего, что помимо наличия у подсудимого тех (очков), выше обозначенные протоколы Вараксину П.Н. зачитывались его адвокатом, так и составленной подсудимым собственноручно явкой с повинной (т.1 л.д. 204-205), в которой последний, не указывая на причиненное ему погибшим оскорбление, изложил свои пояснения, полностью соответствующие описательной части приговора.

К показаниям свидетеля П.Г.А., заявившего в судебном заседании о том, что он якобы слышал, как погибший оскорбил подсудимого, а затем пытался тому вызвать работников скорой медицинской помощи, суд, по причине того, что они опровергаются последовательными пояснениями свидетеля Щ.Н.В., не доверять которым оснований нет, относится критически и расценивает их как желание того оказать Вараксину П.Н. помощь избежать уголовной ответственности за содеянное.

Судом проверено психическое состояние подсудимого Вараксина П.Н. Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы за №12/5-01 1114/1 от 16 августа 2010 года, Вараксин П.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. У подсудимого также не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. У Вараксина П.Н. выявлено органическое расстройство личности и поведения, однако выявленное органическое расстройство не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, поскольку он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию Вараксин П.Н. в настоящее время не лишен способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера подсудимый не нуждается.

Вараксин П.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта), ограничивающего осознанность и произвольность поведения, так как у него не отмечалось характерной динамики течения эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения. Присущие ему индивидуально-психологические особенности (стеничность, решительность, уверенность в себе, жесткость взглядов и установок, легкость установления контактов при их формальности, стремление к сотрудничеству в сочетании с неровностью в общении, эмоциональная неустойчивость, внешне бурное проявление эмоций, не всегда соответствующее глубине переживаний, противоречивость установок, легкость вживания в разные социальные роли, сочетающаяся с эгоистичностью, недоверчивостью, ориентацией на субъективные критерии, нередкое выступание в качестве активной стороны в конфликтах, склонность к вспыльчивости и импульсивности в поступках и высказываниях, обидчивость, мнительность, настойчивость в отстаивании своих интересов) не оказали существенного влияния на поведение подсудимого во время совершения инкриминируемого последнему деяния (т.1, л.д. 159-161).

Суд также не находит оснований для признания того, что Вараксин П.Н. в выше описанной ситуации находился в состоянии аффекта, поскольку до совершения им указанного преступления не имело место в отношении него издевательство, либо тяжкое оскорбление со стороны потерпевшего, также не имелось длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. При этом неприличные выражения потерпевшего в адрес подсудимого, смысл которых, тот в судебном заседании четко так и не обозначил, не могут быть признаны судом, как тяжкое оскорбление.

С учетом выше изложенного, поведения Вараксина П.Н. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Назначая Вараксину П.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Вараксина П.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, частичное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном в указанной части, активное способствование раскрытию выше обозначенного преступления в период проведения предварительного следствия, отсутствие судимости, наличие семьи, положительные характеристики от соседей по месту жительства и с последнего места работы в ООО «<данные изъяты>», состояние здоровья, как самого подсудимого, имеющего ряд хронических заболеваний, в том числе инфильтративный туберкулез левого легкого в фазе распада, так и членов его семьи. Оснований для признания в качестве таковых иных обстоятельств суд не усматривает.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание Вараксина П.Н. обстоятельства обращение последнего к своему брату В.А.Н. с целью вызова тем работников скорой медицинской помощи для оказания помощи погибшему, поскольку данная попытка им была предпринята спустя достаточно продолжительное время после случившегося конфликта и уже после того, как подсудимый покинул место совершения преступления.

Вместе с тем, судом учитывается отрицательная характеристика Вараксина П.Н., данная участковым уполномоченным милиции по месту жительства подсудимого.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного Вараксиным П.Н. преступления и наступивших последствий, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание последнего обстоятельств, назначить Вараксину П.Н. наказание только в виде реального лишения его свободы на длительный срок, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.

Оснований для применения к Вараксину П.Н. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, учитывая трудоспособный возраст подсудимого, суд полагает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 1029 рублей 39 копеек (один день участия в качестве защитника по данному делу составляет 343 рубля 13 копеек, всего защитник участвовал в судебном заседании 2 дня и 1 день изучал материалы уголовного дела), подлежат взысканию в доход государства с Вараксина П.Н., при этом суд принимает во внимание, что данное обстоятельство существенно не отразится на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вараксина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Вараксину П.Н. исчислять с 17 ноября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Вараксина П.Н. оставить в виде заключения под стражу.
Зачесть Вараксину П.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району БГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу: рубаху, джинсы и туфли вернуть по принадлежности Вараксину П.Н.; нож, марлевый тампон, срезы ногтевых пластин с рук Вараксина П.Н. уничтожить, как не представляющие ценности.
Взыскать с Вараксина П.Н. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов