Дело № 1-30/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Барнаул 12 января 2011 года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой АО, защитника – адвоката Финк ЕА, представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Кондратьева ОЯ,
при секретаре Марьиной О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Кондратьева О.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
23 апреля 2008 года Косихинским районным судом АК по ст. 161 ч2 п Г УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1год 6 месяцев.
20 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка Косихинского района АК по ст. 112 ч1 УК РФ, ст. ст. 74, 70 УК РФ ( приговор от 23 апреля 2008 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден условно досрочно ( постановление суда от 17 июня 2010 года) 29 июня 2010 года на 11 месяцев 2 дня,
мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондратьев ОЯ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Кондратьев ОЯ свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора.
Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.
Учитывая то, что подсудимый после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился Кондратьев ОЯ, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кондратьева ОЯ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, к которой суд относит объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, характеристику по месту жительства, его состояние здоровья и состояние здоровья его матери.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому суд по делу не усматривает.
Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Кондратьев ОЯ ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, который признается и учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого.
Суд считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении Кондратьева ОЯ невозможно без изоляции его от общества.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, а также принимая во внимание то, что он совершил указанное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка Косихинского района АК от 20 апреля 2009 года, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по указанному выше приговору, частично присоединив неотбытую часть наказания к наказанию, назначенному настоящим приговором, и окончательно назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Отбывание наказания, в силу положений ст. 58 УК РФ, определить в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кондратьева О.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кондратьеву ОЯ изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года.
Вещественные доказательства – пакет №1 с наркотическим средством, пакет №2 с ватным тампоном со смывами с кистей рук осужденного, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебном следствии, осужденного освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.П. Авдеев