Дело №1- 810/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Барнаул 27 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонта МВ, защитника – адвоката Данилова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Вещемова НП, при секретаре Марьиной О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Вещемова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вещемов НП незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
После чего около 17 часов 55 минут этих же суток, Вещемов был задержан сотрудником милиции и доставлен в УПМ № 3 ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу, по адресу: г. Барнаул ул. Кулагина, 25, где в присутствии понятых в установленном законом порядке у Вещемова НП, при личном досмотре был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана.
Согласно заключению эксперта № 2124/4-1 от 25 ноября 2010 года вещество растительного происхождения, представленное на исследование, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии 46,00 грамм, что согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Вещемов НП свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора.
Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.
Учитывая то, что Вещемов НП. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Вещемова НП суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вещемовым НП преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, к которой суд относит объяснение подсудимого(л.д. 9), данное им до возбуждения уголовного дела, признании вины и раскаяние, отсутствие судимостей, его состояние здоровья. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Вещемову НП суд по делу не усматривает. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Вещемова Н.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного один раз в месяц в установленный день являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять место жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание.
Меру процессуального принуждения в отношении Вещемова Н.П. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет №1 с наркотическим средством марихуана массой 46,00 грамм, пакет №2 с ватным тампоном со смывами с кистей рук осужденного, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебном следствии, осужденного освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.П. Авдеев