№1-33/2011



Дело № 1-33\11



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 24 января 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А..

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонт М.В.,

защитника Юдина Д.Б. представившей удост. № и ордер №

подсудимого Яковлева П.Г.

при секретаре Плаксий Е.А.,


рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:


Яковлева П.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, не судимого


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Яковлев П.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут 28.11.2010 года по 21 час 30 минут 28.11.2010 года, более точное время следствием не установлено, Яковлев П.Г., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, находясь в подъезде <адрес>, около <адрес>, у неустановленного лица приобрел за 1500 рублей для личного употребления наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, наполнитель и фармакологически активную добавку - аспирин, общей массой 1,490 грамм, положив его в карман своей куртки с целью дальнейшего потребления. После чего, Яковлев П.Г. продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хранение наркотического средства в крупном размере стал незаконного хранить указанное наркотическое средство непосредственно при себе. Затем около 21 часа 30 минут 28.11.2010 года, находясь возле <адрес> в <адрес> Яковлев П.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по АК, по адресу: г.Барнаул пр. Калинина,20, где в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане куртки, одетой на нем, сотрудником милиции был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена черного цвета с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, наполнитель и фармакологически активную добавку - аспирин, общей массой 1,490 грамм, что является крупным размером, которое Яковлев незаконно хранил при себе.

Яковлев П.Г. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Яковлев П.Г. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Яковлева П.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.


При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яковлевым П.Г. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.


В качестве смягчающих наказание Яковлеву П.Г. обстоятельств суд признает и учитывает, что свою вину в совершенном им преступлении он признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, явку с повинной, которой суд расценивает его объяснения на л.д..10, в которых отражены обстоятельства приобретения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и наличие заболеваний, наличие на иждивении трех малолетних детей, супруги, престарелой матери, что Яковлев является опекуном престарелой бабушки, имеет положительные характеристики.


Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Яковлева П.Г. суд по делу не усматривает.


Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.


Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Яковлеву П.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ.


Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Яковлева П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.



В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру процессуального принуждения Яковлеву П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку подсудимому - оставить за последним.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий судья С.А. Гагельганс