№1-32/2011



Дело № 1-32\11



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 26 января 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А..

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,

защитника Климова А.П. представившего удост. № и ордер №

подсудимого Тихонова А.К.

при секретаре Плаксий Е.А.,


рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:


Тихонова А.К., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего слесарем-сантехником в ИП, ,<данные изъяты>,, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> <адрес>, ранее судимого:


1. 10.06.2010 года, Железнодорожным районным судом г.Барнаула Алтайского края, по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей. Штраф оплачен 24.12.2010 года


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Тихонов А.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут по 22 часа 30 минут 26.11.2010 года Тихонов А.К. имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно –опасный и противоправный характер своих действий, находясь у <адрес>, в <адрес> незаконно приобрел, путем <данные изъяты>, для личного употребления наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 18,45 граммов, поместив его в пакет и положив его в карман своей куртки. После чего Тихонов А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хранение наркотического средства в крупном размере стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе. Затем, около 22 часов 30 минут 26.11.2010 года, у <адрес> в <адрес>, Тихонов А.К. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 9 УВД по г.Барнаулу по адресу: <адрес>,,а,, где в служебном кабинете у Тихонова в ходе личного досмотра из правого бокового кармана куртки, одетой на последнем, сотрудником милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством –марихуаной, массой в высушенном состоянии 18,45 грамма, что является крупным размером, которое Тихонов незаконно хранил при себе.

Тихонов А.К. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, Тихонов А.К. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Тихонова А.К. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.


При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тихоновым А.К. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.


В качестве смягчающих наказание Тихонова А.К. обстоятельств суд признает и учитывает, что свою вину в совершенном им преступлении он признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, явку с повинной, которой суд расценивает его объяснения на л.д..5, в которых отражены обстоятельства приобретения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и наличие заболеваний, положительная характеристика с места жительства, наличие на иждивении бабушки.


Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Тихонова А.К. суд по делу не усматривает.


В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.


Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, наличие непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, конкретные обстоятельства дела, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.


Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие рецидива преступлений, позволяют суду назначить Тихонову А.К. наказание с применением ст. 73 УК РФ, однако с установлением длительного испытательного срока в течении которого он будет обязан доказать своим поведением исправление.


Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Тихонова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.



В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру процессуального принуждения Тихонову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- обязательство о явке.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий судья С.А. Гагельганс