№1-41/2011





дело № 1-41/11 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 28 января 2011 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Барнаула Дондукова В.А.,

подсудимой Свиридовой И.М.,

защитника – адвоката Москалевой Т.П., представившей удостоверение за № и ордер за №,

потерпевшего Б.Н.Н.,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Свиридовой И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей двоих детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, не судимой,


- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Свиридова И.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Б.Н.Н., опасный для жизни того, при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010 года, около 19 часов 00 минут, между сожителями Свиридовой И.М. и Б.Н.Н., распивавшими спиртные напитки в <адрес> в <адрес>, возник конфликт, в ходе которого у Свиридовой И.М. из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в обозначенные выше время и месте, подсудимая прошла на кухню указанной квартиры, где взяла нож, вернулась в комнату и, подойдя к лежавшему на диване Б.Н.Н., нанесла последнему один удар данным ножом в область брюшной полости, причинив тому колото-резаную рану /1/ на передней брюшной стенке в области гипогастрия (нижнего отдела живота), раневой канал которой ориентирован спереди назад, проникает в брюшную полость с ранением мочевого пузыря. Указанное ранение причинило тяжкий вред здоровью Б.Н.Н. по признаку опасности для жизни того.
Свиридова И.М. свою вину в совершении преступления признала и дала показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Ее вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Свиридова И.М. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Свиридовой И.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая Свиридовой И.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни семьи последней.

В качестве смягчающих наказание Свиридовой И.М. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимой на л.д.10, данное ею до возбуждения уголовного дела, полное признание последней своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию выше обозначенного преступления, отсутствие судимости, отчасти неправомерное поведение самого потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, трудоспособный возраст подсудимой, наличие семьи, двоих детей, предпринятые подсудимой меры по вызову сотрудников скорой медицинской помощи для потерпевшего, положительную характеристику от соседей и удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции по месту жительства, состояние здоровья, как самой Свиридовой И.М., так и членов ее семьи. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Свиридовой И.М., суд по делу не усматривает.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшего Б.Н.Н., не настаивавшего на назначении последней строгого наказания, полагает, что исправление Свиридовой И.М. возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ей таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Государственным обвинителем в процессе судебного разбирательства был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой средств затраченных на лечение потерпевшего Б.Н.Н., в счет МУЗ «Городская Больница №8» в сумме 10864 руб.49 копеек.

Суд, установив то обстоятельство, что Б.Н.Н. при поступлении в указанное медицинское учреждение, в котором он проходил лечение с 11 по 12 октября 2010 года, не представил полис обязательного медицинского страхования, счел необходимым данный иск удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Свиридову И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей по ней наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Свиридовой И.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Свиридовой И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать со Свиридовой И.М. за лечение потерпевшего Б.Н.Н. в счет МУЗ «Городская больница №8» денежную сумму 10864 руб. 49 копеек

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: фрагмент ткани и нож уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов