1-575/2010




Дело № 1-575/10


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 10 ноября 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула

Зайцевой З.Б.,

подсудимой Филимоновой И.В.,

защитника – адвоката Козлова А.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Евсюковой С.А., Ластовской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении


Филимонову И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, детей нет, неработающей, зарегистрированной и проживающей по <адрес> в г.Барнауле, не судимой


- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:


Филимонова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Не позднее 14 января 2010г., Филимонова, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты><данные изъяты>, массой не менее 0, 34 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Около 15 час. 30 мин. 14 января 2010г., Филимонова, находясь в <адрес> в г.Барнауле, незаконно сбыла В., продав за 2 000 рублей, ранее приобретенное ею в целях сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты><данные изъяты>, массой 0,34 грамма.

Преступление Филимоновой, направленное на незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства В. осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, не позднее 15 час. 00 мин. 15 июня 2010г. Филимонова, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> <данные изъяты>, массой не менее 0, 71 грамма и, реализуя умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, стала незаконно хранить его непосредственно при себе, после чего, в указанное время, находясь около <адрес> в г.Барнауле, была задержана и доставлена в помещение РУ ФСКН России по Алтайскому краю, где в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 15 мин. этого же дня, в ходе ее личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты><данные изъяты>, массой 0, 71 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанных преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признала полностью, пояснив, что 14.01.2010г. около 15-00 час., для личного употребления она приобрела за 3000 руб. около 3 грамм героина у женщины цыганской национальности, часть которого в тот же день сбыла своему знакомому по просьбе последнего, находясь в коридоре своей квартиры, часть которой они вместе там же и употребили.

15.06.2010г., находясь около магазина, расположенного по <адрес> в г.Барнауле, она была задержана и доставлена в РУ ФСКН России по Алтайскому краю, где в ходе ее личного досмотра при ней было обнаружено и изъято ранее приобретенное ею за 2000 руб., в указанный день, у той же женщины цыганской национальности, наркотическое средство – героин. Указанное наркотическое средство было приобретено ею для собственного потребления, часть которого она уже употребила до ее задержания, в связи с тем, что более 10 лет употребляет наркотическое средство – героин и ее суточная доза составляет 0, 5 грамма и более, а часть – оставила для последующего употребления. Умысла на сбыт указанного наркотического средства у нее не было, она лишь хранила его при себе для собственного потребления.

Из исследованных судом, в связи с существенными противоречиями, показаний Филимоновой в качестве обвиняемой усматривается, что с 14 января 2010г. наркотики она никому не сбывала, приобретала их только для личного потребления.

15 июня 2010г. во время её задержания, сотрудники наркоконтроля что-то положили ей в задний карман джинс. /Т.1 л.д.94-95/


Помимо признательных показаний подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений, ее вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:


Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 14.01.2010г. /Т.1 л.д.5-6/, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 14.01.2010г. /Т.1 л.д.7/, постановлением о проведении проверочной закупки от 14.01.2010г. /Т.1 л.д.8/, рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.01.2010г. /Т.1 л.д.4/ подтверждается, что в отношении Филимоновой проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», результаты которого в установленном законом порядке были представлены органам следствия.

Согласно протокола личного досмотра В. от 14.01.2010г. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств у последнего не обнаружено. / Т.1 л.д. 10/

Согласно акта вручения технических средств от 14.01.2010г. В. в присутствии понятых, вручен видеорекордер № 071029110, который был установлен в сумку последнего. /Т.1 л.д.11/

Согласно акта вручения денежных средств от 14.01.2010г. В. в присутствии понятых, вручены денежные средства в сумме 2 000 руб., одной купюрой, достоинством 1000 руб.; одной купюрой, достоинством 500 руб.; пятью купюрами, достоинством по 100 руб. каждая. /Т.1 л.д. 12/

Согласно акта добровольной сдачи от 14.01.2010г. около 16 час. 00 мин. 14.01.2010 года В., в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал два фрагмента полиэтилена черного цвета, перевязанных нитью, с находящимся внутри веществом кремового цвета в виде порошка, пояснив, что приобрел данное вещество около 15 час. 30 мин. 14.01.2010г., у девушки по имени Ии, по <адрес> в г.Барнауле, на ранее врученные ему денежные средства в размере 2000 руб. /Т.1 л.д.16/

Согласно акта возврата технических средств от 14.01.2010г. В., в присутствии незаинтересованных лиц, возвратил ранее врученный ему видеорекордер № 071029110. /Т.1 л.д. 20/

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетелей И. и А. усматривается, что 14 января 2010г., в утреннее время, в помещении РУ ФСКН России по Алтайскому краю, они принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра В., вручении ему технического средства, денежных средств и их добровольной выдачи последним; подтвердили обстоятельства, изложенные в соответствующие документах, с которыми были ознакомлены, о чем расписались, сообщив об отсутствии заявлений и замечаний к указанным документам. /Т.1 л.д. 51-53, 54-56/

Согласно заключению эксперта № 97 от 29.01.2010г. вещество, добровольно выданное В., является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>, массой 0, 34 грамма. /Т.1 л.д. 32-33/

Согласно протокола выемки от 09.07.2010г. в Барнульском филиале ОАО «Вымпелком» произведена выемка детализации данных абонентского номера №, принадлежащего Филимоновой. За период с 01.01.2010гж. по 15.06.2010г. /Т.1 л.д.135-136/

Согласно протоколов осмотра предметов от 13.03.2010г., 18.08.2010г. осмотрены бумажный пакет с двумя фрагментами полиэтилена с веществом в виде комочков; бумажный пакет с видеорекордером, выданными В. 14.01.2010г.; компакт -диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от 14.01.2010г.; детализация данных абонентского номера, принадлежащего Филимоновой И.В. /Т. 1 л.д. 36-37, 38-39, 171/

Указанное приобщено к делу в качестве вещественных доказательств. /Т.1 л.д.41, 172/

Из показаний допрошенного в суде свидетеля В. усматривается, что он является лицом, употребляющим наркотическое средство - героин, знает места и людей, занимающихся его распространением.

В январе 2010г. через наркозависимых лиц он познакомился с подсудимой, у которой впоследствии неоднократно, с разной периодичностью, приобретал наркотическое средство – героин по цене 1000 руб. за 1 условный грамм. Наркотик приобретал в количестве 0,5-2,5 грамма за один раз, в районе проживания подсудимой - <адрес> в г.Барнауле или в ее квартире № по вышеуказанному адресу, договариваясь о встрече по мобильному телефону, которым она пользовалась, с абонентским номером №.

Поскольку решил прекратить употребление наркотиков и помочь в изобличении лиц, занимающихся их распространением, то 14.01.2010г. он обратился в РУ ФСКН России по Алтайскому краю, где сообщил о противоправной деятельности подсудимой, на что ему было предложено в тот же день принять участие в ОРМ «проверочная закупка». Он добровольно согласился. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и веществе при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. В присутствии тех же понятых ему были вручены денежные средства в сумме 2 000 руб. и видеозаписывающее устройство, о чем также были составлены акты, в которых присутствующие расписались.

После чего, около 12 час. 14.01.2010г. он позвонил на мобильный телефон подсудимой и договорился с последней о приобретении у нее героина в указанный день около <адрес>, куда он впоследствии и прибыл совместно с оперуполномоченным С.2 на служебном автомобиле. По прибытии на место он еще раз позвонил подсудимой, та попросила его подождать некоторое время, затем перезвонила сама. Он вышел из автомобиля, подошел к дому № по <адрес>, где встретился с подсудимой и передал ей ранее врученные ему денежные средства в сумме 2000 руб., вместе они поднялись в ее квартиру, где она передала ему два фрагмента полиэтилена с героином. После этого, он вышел на улицу, вернулся в автомобиль, где его ожидал С.2 и они проследовали в РУ ФСКН России по Алтайскому краю, по ул.Молодежная, 3, где в присутствии понятых, он добровольно выдал два фрагмента полиэтилена с наркотическим средством – героин, приобретенным им у Филимоновой на ранее врученные ему денежные средства, рассказав об обстоятельствах его приобретения и видеозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие документы, в которых присутствующие расписались.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от 15.06.2010г. /Т1 л.д.66/, рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.06.2010г./Т.1 л.д.65/ подтверждается, что в отношении Филимоновой проводились оперативно-розыскные мероприятия по факту незаконного сбыта и незаконного хранения последней наркотических средств с целью сбыта.

Согласно протокола личного досмотра от 15.06.2010г., протокола изъятия материалов от 15.06.2010г. в правом заднем кармане джинс Филимоновой обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена белого цвета с запаянной горловиной, с находящимся внутри веществом в виде порошка; в женской сумочке – обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн» и паспорт на имя Филимоновой И.В.

С кистей рук Филимоновой произведены смывы, изготовлен контрольный ватный тампон. /Т.1 л.д.68, 69-70/

Свидетели Н., П.1 в суде показали, что 15 июня 2010г., в период времени с 16-50 час. до 17-00 час., участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Филимоновой, изъятии смывов с кистей ее рук и изготовлении контрольного ватного тампона. Подтвердили обстоятельства, изложенные в соответствующих документах, дополнив, что перед тем, как подписать составленные документы, они с ними ознакомились, их содержание соответствовало действительности. Также пояснили, что в ходе проведения личного досмотра подсудимой, последняя говорила о том, что изъятый у нее наркотик ей не принадлежит и был подброшен.

Согласно заключению эксперта № 1540 от 28.06.2010г. вещество, изъятое у Филимоновой 15.06.2010г., является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>, массой 0, 71 грамма.

На ватном тампоне со смывами с рук Филимоновой имеются наркотические средства – <данные изъяты>, в следовых количествах.

На контрольном ватном тампоне следов наркотических средства не обнаружено. /Т.1 л.д. 105-106/

Свидетель С.2 – оперуполномоченный 1 отдела ОС РУ ФСКН России по Алтайскому краю в суде показал, что в январе 2010г. в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленная женщина по имени Ии осуществляет сбыт наркотического средства - героин, по цене 1 000 руб. за 1 условный грамм по месту своего жительства, по <адрес> в г.Барнауле. В целях проверки поступившей информации руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

14 января 2010г. около 11-30 час., в отдел обратился В., сообщивший о противоправной деятельности подсудимой, в связи с чем, ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что последний согласился.

После чего, в помещении РУ ФСКН России по Алтайскому краю был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. Там же ему были вручены денежные средства в размере 2 000 руб. несколькими купюрами разного достоинства и видеорекордер, который был помещен в его сумку. Указанные действия были выполнены в присутствии понятых, оформлены соответствующими документами, в которых присутствующие расписались.

Затем, В., осуществив звонок на мобильный телефон Филимоновой, договорился с ней о встрече с целью приобретения наркотического средства на сумму 2000 руб. около <адрес>, куда они вместе и проследовали на служебном автомобиле. По прибытии к месту встречи, около 15-30 час. того же дня, В. еще раз позвонил Филимоновой, из разговора он понял, что нужно подождать. Спустя некоторое время подсудимая сама перезвонила В., тот вышел, встретился с подсудимой, а по возращении, сообщил, что приобрел у Филимоновой на ранее врученные ему денежные средства два условных грамма героина, показав ему при этом два фрагмента полиэтилена серого цвета, с находящимся внутри веществом в виде комков. Затем они вернулись в Управление, где в присутствии понятых, он добровольно выдал приобретенное у Филимоновой наркотическое средство и ранее врученный ему видеорекордер. Все выданное было упаковано и опечатано, о чем были составлены соответствующие документы, в которые участвующие лица расписались. Каких-либо заявлений и замечаний не поступало.

Кроме того, пояснил, что 15 июня 2010г. в отдел вновь поступила оперативная информация о том, что Филимонова продолжает осуществлять сбыт наркотических средств и в указанный день, находясь около <адрес>, будет незаконно хранить при себе наркотическое средство-героин, предназначенное для последующего сбыта.

15.06.2010г. около 15-00 час., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», им совместно с оперуполномоченными 1 отдела ОС РУ ФСКН России по Алтайскому краю Р. Р. и Д., около дома <адрес> г.Барнауле, была задержана подсудимая и доставлена в Управление. В ходе ее личного досмотра, в присутствии понятых, оперуполномоченным С.1, в правом заднем кармане ее джинс был обнаружен фрагмент полимерной пленки белого цвета, с запаянной горловиной, в котором находилось вещество в виде порошка и комочков. Также был изъят сотовый телефон, произведены смывы с рук Филимоновой, изготовлен контрольный ватный тампон. Об указанном был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи.

Аналогичны в части обстоятельств задержания Филимоновой и показания, допрошенного судом в качестве свидетеля оперуполномоченного 1 отдела ОС РУ ФСКН России по Алтайскому краю Р. и исследованные судом, с согласия сторон, показания свидетеля Д. /Т.1 л.д.199/

Свидетель С.1 – ст.оперуполномоченный 2 отдела ОС РУ ФСКН России по Алтайскому краю показала, что 15.06.2010г., в период времени с 17-00 час. до 17-15 час., ею был произведен личный досмотр задержанной Филимоновой, в ходе которого последняя пояснила, что запрещенных предметов и вещества при себе не имеет. После чего, в правом заднем кармане ее джинс был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена белого цвета с запаянной горловиной, с находящимся внутри веществом в виде порошка и комочков; в ее женской сумке – обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и паспорт на имя Филимоновой И.В.

Указанное следственное действие проводилось в присутствии понятых, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Филимонова от подписи отказалась без объяснения причин.

Свидетель Ч. в суде показал, что в течение трех лет он употреблял наркотическое средство – героин, которое приобретал у различных лиц. Неоднократно приобретал наркотик на остановке общественного транспорта, в районе <адрес> в г.Барнауле, через посредника, которому передавал деньги, а тот ему – героин, у женщины по имени Ии, с которой сам знаком не был, не общался, видел ее издалека. Фамилию Ии узнал в ходе следствия.

Свидетель Ш.Ш. в суде от дачи показаний отказался, воспользовавшись конституционным правом, пояснив лишь, что с подсудимой знаком длительное время, о ее незаконной деятельности ему ничего неизвестно. Показания в ходе следствия не давал, протокол допроса не читал, подписал его под давлением сотрудников РУ ФСКН России по Алтайскому краю, угрожавших его привлечением к уголовной ответственности. В указанные в протоколе его допроса дни созванивался с братом подсудимой, с которым поддерживает отношения.

Из исследованного судом, в связи с существенными противоречиями протокола допроса указанного свидетеля усматривается, что на протяжении нескольких лет он употребляет наркотическое средство – героин, которое приобретал у различных лиц в г.Барнауле.

С Филимоновой Ии, проживающей по <адрес> в г.Барнауле, познакомился через наркозависимых лиц, около 10 лет назад. Знает о том, что Филимонова не только употребляет, но и продает героин по цене 1 000 руб. за 1 грамм. Героин у Филимоновой приобретал по предложению последней с начала 2010г. с разной периодичностью в зависимости от наличия денежных средств. Как правило, приобретал у Филимоновой героин по 0,5-1 грамму, на остановке общественного транспорта на пересечении <адрес> <адрес> и <адрес> в <адрес>, около магазина «Мария-Ра» по <адрес>, во дворе <адрес>, реже по месту ее жительства, предварительно созваниваясь с ней по телефону с абонентским номером №.

При встрече Филимонова брала у него деньги, уходила, а через некоторое время возвращалась и передавала ему требуемое количество наркотического средства-героин, который всегда был упакован в полиэтилен.

По поводу предъявленной детализации данных абонентского номера, которым пользовалась Филимонова пояснил, что звонил ей с абонентского номера, которым пользуется с 09 мая 2010г. – №. Созванивался с Филимоновой 28 мая 2010 года, неоднократно - 29 мая 2010 года, 8 июня 2010 года, 9 июня 2010 года, 10 июня 2010 года, 12 июня 2010 года, 13 июня 2010 года, 14 июня 2010 года, 15 июня 2010 года - исключительно по поводу приобретения у неё героина. В указанные дни они встречались и она продавала ему героин. Последний раз он приобретал у нее героин для личного употребления 14 июня 2010 года.

О том, где Филимонова приобретала, хранила героин и кому сбывала ему неизвестно. /Т.1 л.д.210-211/

Допрошенный в суде в качестве свидетеля – следователь П.2 показал, что в ходе предварительного расследования по настоящему делу производил допрос Ш. в качестве свидетеля. В момент допроса последний был адекватен происходящему, показания давал добровольно, без оказания на него какого-либо давления. Рассказал о длительном знакомстве с подсудимой и обстоятельствах приобретения у нее наркотических средств. О знакомстве с братом подсудимой и общении с ним не сообщал. Протокол допроса Ш. был составлен со слов последнего, с которым он был ознакомлен, о чем расписался.

Согласно заключению эксперта № от 13.08.2010г. в ходе психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа у Филимоновой выявляются психофизиологические реакции, свидетельствующие о приготовлении ее к незаконному сбыту наркотического средства, изъятого в ходе её личного досмотра 15 июня 2010 года:

- Филимонова отсыпала изъятый 15 июня 2010г. наркотик от другой части наркотика;

- Филимонова платила или должна заплатить деньги за изъятый 15 июня 2010г. наркотик;

- Филимонова клала изъятый 15 июня 2010г. наркотик в свой карман.

Вероятно, наркотик, изъятый 15 июня 2010г. в ходе личного досмотра Филимоновой был помещен ею в карман своей одежды с целью продажи.

Выявленные ходе психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа психофизиологические реакции Филимоновой не согласуются с её показаниями о принадлежности изъятого у неё в ходе личного досмотра 15 июня 2010г. наркотического средства - героин, массой 0,71 грамма. Наиболее актуальным мотивом дачи Филимоновой данных показаний является стремление избежать уголовной ответственности за реально совершенные ею действия. /Т.1 л.д. 180-187/

Согласно протокола осмотра предметов от 16.08.2010г. осмотрены бумажные пакеты с компакт -дисками с материалами психофизиологической экспертизы обвиняемой Филимоновой от 04.08.2010. /Т.1 л.д. 191/

Эксперт М. в суде пояснила, что на основании постановления следователя, при наличии добровольного согласия подсудимой, проводила в отношении последней психофизиологическую экспертизу с использованием полиграфа, подробно рассказав порядок ее проведения и анализа полученных ответов на поставленные перед подэкспертной вопросы с целью дачи заключения.

Подтвердила вероятностный характер выводов экспертизы в части приготовления Филимоновой к незаконному сбыту наркотического средства, изъятого в ходе ее личного досмотра 15 июня 2010г. Дополнительно пояснив, что вероятностный вывод экспертизы обусловлен недостатком полученной в ходе нее информации для дачи категоричного заключения. При этом степень достоверности выводов экспертизы зависит от искренности собеседника, особенностей его физического состояния и уровня его психофизиологических реакций.

С учетом физического состояния Филимоновой, длительное время употребляющей наркотические средства, среднего уровня ее психофизиологических реакций и недостатка информации в связи с отказом подэкспертной от дальнейшего проведения экспертизы и было дано вышеуказанное заключение.

Свидетель Ф. – мать подсудимой в суде показала, что о преступной деятельности дочери ей ничего неизвестно. Однако ей известно о том, что последняя на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства, дома в состоянии наркотического опьянения дочь не видела, та проходила лечение от наркомании в <адрес>. Пояснила, что вместе они проживают и работают дома, дочь оказывает ей помощь, имеет ряд заболеваний, сама она является инвалидом 3 группы.

Согласно протокола медицинского освидетельствования №1423/2 от 15.06.2010г. Филимонова находилась в состоянии опьянения, вызванного алкалоидами опия. /Т.1 л.д.82/

Согласно заключению эксперта № 12/5-02906/2 от 08.07.2010г. Филимонова каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, имеет признаки «<данные изъяты>. У Филимоновой отсутствовали также признаки каких- либо временных психических расстройств, поэтому она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Филимонова также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении мер принудительного медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. /Т.1 л.д.124-125/

Согласно заключению эксперта № 391 от 15.07.2010г. Филимонова страдает наркоманией опийной, нуждается в лечении с учетом соматическое патологии, не страдает алкоголизмом и токсикоманией, не нуждается в лечении. /Т.1 л.д.128-130/

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Вина подсудимой по эпизоду от 14.01.2010г., помимо ее признательных показаний, подтверждается результатами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в установленном законом порядке и свидетельствует о наличии у Филимоновой умысла на незаконный сбыт наркотических средств, возникший независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Подтверждается она и показаниями свидетеля – сотрудника РУ ФСКН России по Алтайскому краю С.2, которому в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий стало известно о незаконной деятельности подсудимой по сбыту наркотических средств; показаниями свидетеля В., сообщившего о противоправной деятельности Филимоновой в сфере незаконно оборота наркотических средств и неоднократно приобретавшего героин у последней в одном и том же месте, в связи с чем, и было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка»; заключением эксперта, установившего состав и массу наркотического средства добровольно выданного В..

Факт хранения наркотических средств Филимоновой 15.06.2010г., помимо признания самой подсудимой, с достоверностью подтверждается протоколом ее личного досмотра в качестве задержанной, в ходе которого в правом заднем кармане джинс последней было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин; показаниями свидетелей С.1, П.1, Н., подтвердивших указанное обстоятельство; заключением химической экспертизы, установившей состав изъятого наркотического средства и его размер – 0, 71 грамма, достаточный для однократной инъекции, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Оснований не доверять допрошенным свидетелям, у суда нет. Их показания подробны, последовательны по обстоятельствам и времени случившегося, согласуется между собой и другими доказательствами по делу, и подсудимой не оспариваются.

Все исследованные доказательства допустимы, каких-либо нарушений закона не установлено.

Вменяемость подсудимой в момент совершения преступления и в настоящее время, сомнений не вызывает. Подсудимая в судебном заседании адекватна происходящему, дает пояснения, активно защищается от обвинения, отвечает на поставленные перед ней вопросы.

Доказательств, опровергающих доводы подсудимой о приобретении изъятого у нее наркотического средства с целью собственного потребления, стороной обвинения суду не представлено. Каких-либо других обстоятельств, свидетельствующих о том, что Филимонова имела умысел на сбыт приобретенного ею наркотического средства в судебном заседании не установлено.

Суд критически оценивает показания свидетеля Ч. в части приобретения им у Филимоновой наркотических средств, поскольку в судебном заседании последний не утверждал о приобретении наркотического средства, хотя и через посредника, но у подсудимой, пояснив, что с последней лично знаком не был, не общался, видел издалека, ее фамилию узнал в ходе следствия. Критически суд оценивает и показания свидетеля Ш. в этой части, который в ходе следствия также не утверждал о том, конкретно когда и в какое время, он приобретал наркотическое средство у Филимоновой. Поэтому они, как и детализация телефонных соединений Филимоновой и Ш., не могут быть приняты судом в качестве доказательств приготовления подсудимой к сбыту наркотических средств в крупном размере, предъявленных обвинением.

Органами следствия Филимоновой было предъявлено обвинение по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере. В качестве доказательств были представлены:

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от 15.06.2010г. /Т.1 л.д.66/, рапорт об обнаружении признаков преступления от 15.06.2010г./Т.1 л.д.65/, которые подтверждается, что в отношении Филимоновой проводились оперативно-розыскные мероприятия по факту незаконного сбыта и незаконного хранения последней наркотических средств с целью сбыта.

Однако, достоверных, полученных в установленном законом порядке данных, свидетельствующих о направленности действий и умысла подсудимой на незаконный сбыт, изъятых при ней, наркотических средств, суду не представлено.

Не может самостоятельно и бесспорно, с учетом пояснений эксперта в суде, свидетельствовать об этом и заключение психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа, выводы которой носят вероятностный характер; и размер, изъятого в ходе личного досмотра подсудимой, наркотического средства - 0, 71 грамма, достаточный, с учетом суточной дозы Филимоновой, для однократной инъекции. Ее доводы следствием не опровергнуты.

Изложенное подтверждается и показаниями В., Ф., свидетельствовавших об употреблении подсудимой наркотических средств. Подтверждается оно и заключением наркологической экспертизы, согласно которой Филимонова страдает наркоманией опийной и протоколом медицинского освидетельствовании от 15.06.210г., согласно которого последняя в момент задержания находилась в состоянии опьянения, вызванного алкалоидами опия, что подтверждает, в свою очередь, показания последней о том, что часть приобретенного ею 15.06.2010г. наркотика она употребила незадолго до ее задержания, а часть – оставила для последующего собственного потребления.

Исходя из положений ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Достоверных, допустимых и достаточных доказательств, свидетельствующих о направленности умысла подсудимой на сбыт изъятого у нее 15.06.2010г. наркотического средства, обвинением не представлено, а лишь нашло свое подтверждение в судебном заседании совершенное преступление по незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, действия подсудимой подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 14.01.2010г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 15.06.2010г.) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести соответственно, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, отсутствие судимости, состояние ее здоровья и состояние здоровья ее матери, имеющей инвалидность, оказание помощи близким, положительную характеристику по месту жительства.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания с применением ст.ст.73, 64 УК РФ суд, принимая во внимание, что подсудимой совершено два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, личностью подсудимой, находит ее исправление вне изоляции от общества невозможным и назначает наказание в виде реального лишения свободы, не находя, в том числе, и исключительных обстоятельств для применения указанных норм.

В соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Филимоновой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, 132 УПК РФ с подсудимой подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в сумме 3088 руб. 17 коп.


На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 313 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Филимонову И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Филимоновой наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 июня 2010 года по 09 ноября 2010 года.


Взыскать с Филимонову И.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в сумме 3 088 руб. 17 коп.


Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилмирфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,34 грамма,

- наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилмирфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 71 грамма,

- ватный тампон со смывами с кистей рук Филимоновой, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю, по ул.Молодежная, 3 в г.Барнауле, – уничтожить;

- компакт-диски с записью ОРМ «проверочная закупка» от 14.01.2010г.,

- детализация данных абонентского номера №,

- два компакт-диска с материалами психофизиологической экспертизы Филимоновой от 04.08.2010г., хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Судья - А.А.Искуснова