Дело № 1- 747/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Барнаул 03 декабря 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе:
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.
при секретаре Маковка А.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Москвитиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
АСАБИНА Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего тут же по <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не военнообязанного, сожительствующего, со слов имеющего сына, 2009г.р.,, работающего фрезеровщиком <данные изъяты> судимого:
1.)26.11.1998 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула (с учетом постановления Рубцовского городского суда от 19.11.2004 г. ) по п.п. «а, в, г» ч.3 ст.69 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы;
2.)26.04.1999г. Октябрьским районным судом г. Барнаула (с учетом постановления Рубцовского городского суда от 19.11.2004 г. ) по п.п. «а, в, г» ст. 70 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы;
3.)15.06.1999 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула (с учетом постановления Рубцовского городского суда от 19.11.2004 г. ) по ст.69 УК РФ к 9 г. лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 10.07.2007 г. ;
4.) 11.02.2009 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
ШАТОВА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, военнообязанного, холостого, со слов работающего монтажником <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> №, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого:
1.) 08.11.2001 г. Ленинским районным судом г. Барнаула ( с учетом постановления Центрального районного суда г. Барнаула от 25.05.2004г.) по п.п. «г, д » ч.2 ст. 112 ( в редакции ФЗ РФ от 2003г.), ч.4 ст.111 УК РФ к 5 г. 5 мес. лишения свободы, освободившегося условно – досрочно на 1 г. 8 мес. 3 дня 10.12.2004 г. ;
2.) 03.08.2005г. Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по п. п.«а, г» ст. 70 УК РФ к 3 г. лишения свободы;
3.) 06.09.2005г. Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по ст.69 УК РФ к 3 г.9 мес. лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 17.04.2009 г.
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25.09.2010 г. около 03.00 час. около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> №, в ходе распития пива, Шатов Д.В. предложил ранее знакомому Асабину Д.А. совершить тайное хищение чужого имущества с территории охраняемого строящегося объекта <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. На данное предложение Асабин ответил согласием, тем самым, Шатов и Асабин вступили в предварительный преступный сговор на совершение хищение, распределив при этом роли.
Непосредственно после этого, реализуя совместный преступный умысел, Шатов и Асабин пришли к огороженной забором территории охраняемого строящегося объекта расположенного по адресу: <адрес>, убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает. Асабин действуя согласно ранее достигнутой договоренности и отведенной ему роли, находясь около забора указанного объекта стал следить за окружающей обстановкой, обеспечивая таким образом тайность хищения, Шатов согласно отведенной ему роли, через проем в заборе незаконно проник на территорию указанного объекта, проследовал в строящееся здание на указанной территории, где в комнате на первом этаже обнаружил и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее <данные изъяты>»:
- 11 коробок стеновой плитки в количестве 16,5 м2, стоимостью 172 рубля за один квадратный метр, на общую сумму 2838 рублей;
- 1 коробку керамогранита в количестве 1,35 м2, стоимостью 241 рубль 78 копеек за один квадратный метр, на общую сумму 326 рублей 40 копеек,
Указанные коробки Шатов перенес к проему в заборе и через проем передал Асабину, а Асабин вынес данное похищенное имущество с территории охраняемого строящегося объекта.
После чего с похищенным имуществом Асабин и Шатов с места совершения преступления попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимые Асабин Д.А. и Шатов Д.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью. При этом заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая то, что Асабин Д.А. и Шатов Д.В. после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против ходатайства, обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Асабина Д.А и Шатова Д.В. с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя подлежат квалификации:
- по ст. 30 ч.3 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимым Асабину Д.А. и Шатову Д.В.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Так, Асабин Д.А. молод, вину признал, в содеянном преступлении раскаялся, в период следствия по делу дал явку с повинной, чем активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет беременную сожительницу, малолетнего ребенка, больного отца, работает, содержит семью. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Асабина Д.А. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание Асабина суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая, что Асабин совершил данное преступление, относящееся к категории преступления средней тяжести в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить Асабину наказание только в виде реального лишения свободы, отменив ему в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Шатов Д.В. молод, вину признал, в содеянном преступлении раскаялся, в период следствия по делу дал явку с повинной, чем активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет больных отца и бабушку, работает. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Шатова Д.В. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание Шатова суд не усматривает.
В качестве отягчающего наказание подсудимого Шатова обстоятельства суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступления, и с учетом данного обстоятельства, его активной роли в совершении преступления считает необходимым назначить Шатову наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к Шатову положений ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Совокупность смягчающих подсудимых обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания и с учетом данных обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АСАБИНА Д.А. и ШАТОВА Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:
АСАБИНУ Д.А. по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п.п. « а, б» УК РФ назначить один год восемь месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от 11.02.2009г., Асабину отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговором путем частичного сложения, назначенного данным приговором суда от 03.12.10г., наказания с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от 11.02.2009г. окончательно к отбытию Асабину назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
ШАТОВУ Д.В. по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. п. « а, б» УК РФ назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Асабину и Шатову в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить.
До вступления приговора в законную силу избрать Шатову и Асабину меру пресечения в виде заключения под стражей, с содержанием в ФГУ 22/1 г. Барнаула. Асабина и Шатова взять под стражу в зале суда. Срок наказания Асабину и Шатову исчислять с 03.12.2010г. каждому.
Вещественные доказательства: 11 коробок стеновой плитки, 1 коробку керамогранита оставить за потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные - Асабин и Шатов вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с их участием, а также о необходимости участия в суде кассационной инстанции защитника.
Судья (Романенко О.П.)