Дело № 1-48/11
г. Барнаул 26 января 2011 г.
подсудимого Чирцова Ю.Ю.
защитника Бернгардта А.А..,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
ЧИРЦОВА Ю.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, тут же зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанного, холостого, учащегося 2 курса лицея №, судимого:
1) 17.04.2009г. Индустриальным районным судом г. Барнаула по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Чирцов Ю.Ю. вину в совершении преступления, как оно описано выше, признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая то, что Чирцов Ю.Ю. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший П. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Чирцова Ю.Ю.подлежат квалификации по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, Чирцов молод, является студентом, по месту учебы характеризуется положительно. имеет беременную мать, которой оказывает помощь, вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, розыску похищенного имущества, которое было возвращено потерпевшему, в связи с чем последний не настаивает на строгом наказании подсудимого. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Чирцова. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом того, что данное преступление средней тяжести совершено Чирцовым в период условного осуждения, суд считает необходимым, в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение подсудимому отменить и назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.
Чирцов с датой своего задержания – 23.11.10г. согласен.
п р и г о в о р и л:
ЧИРЦОВА Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Индустриального районного суда г. Барнаула от 17.04.2009 г., Чирцову Ю.Ю. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от 26.01.2011г., не отбытой части наказания, назначенного приговором Индустриального районного суда г. Барнаула от 17.04.2009 г., окончательно к отбытию Чирцову Ю.Ю. назначить - один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: копии залогового билета, фрагмента с имей номеров, хранившиеся при уголовном деле – хранить при деле; сотовый телефон « Нокиа 5130 с-2», переданный под сохранную расписку - оставить по принадлежности за потерпевшим П..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чирцов вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также о необходимости участия защитника в суде кассационной инстанции.
Судья (Романенко О.П.)