№ 1-62/2011




Дело 1-62/11


П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации


г. Барнаул 01 февраля 2011 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Ульяновой Н.А..

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района

г.Барнаула Богданчиковой А.О.,

подсудимой Суздальцевой М.Б.,

защитника Троц Л.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СУЗДАЛЬЦЕВОЙ М.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей тут же по <адрес> №, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей рабочей <данные изъяты>.», не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,


у с т а н о в и л:


30.10.2010г. около 15 час. 00 мин. в квартире по адресу: <адрес> №, в ходе распития спиртных напитков между ранее знакомыми Суздальцевой М.Б. и С.на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Суздальцева М.Б., реализуя внезапно возникший умысел на причинение С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, разбив стеклянную бутылку, находящимся у неё в руке осколком от этой пустой стеклянной бутылки умышленно нанесла С. не менее 3-х ударов в область грудной клетки слева, причинив последнему колото-резаную рану /1/ на передней поверхности грудной клетки слева в 4-м межреберье по средней ключичной линии, раневой канал которой ориентирован спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз, проникает в левую плевральную полость с формированием травматического гемоторакса ( 200 мл. крови в плевральной полости), причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаные раны на передней поверхности грудной клетки слева в 1-м межреберье по средне-ключичной линии /1/, по передней поверхности левого плечевого сустава /1/, раневые каналы которых в полость грудной клетки не проникают, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.


Подсудимая Суздальцева М.Б. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью. При этом заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Суздальцева М.Б. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший С. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия подсудимой Суздальцевой М.Б. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.


При назначении вида и меры наказания Суздальцевой М.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, Суздальцева М.Б. молода, не судима, дала по делу явку с повинной, вину по делу признала полностью, и тем самым активно способствовала расследованию преступления, непосредственно после совершения преступления вызвала для потерпевшего для оказания медицинской помощи врачей, в содеянном преступлении раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства соседями и удовлетворительно - участковым инспектором милиции, имеет больных мать – инвалида и отчима, которым оказывает помощь. При назначении подсудимой наказания суд также учитывает мнение потерпевшего С., который просит не лишать свободы подсудимую. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимой Суздальцевой М.Б. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Суздальцевой М.Б. наказание в виде лишение свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


СУЗДАЛЬЦЕВУ М.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание - три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Суздальцевой М.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.


Обязать Суздальцеву М.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию.


Меру пресечения Суздальцевой М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.


Вещественные доказательства: пакеты №№ 1,2,3 с образцами крови, изъятыми у потерпевшего С., с образцами крови, изъятыми у Суздальцевой, марлевым тампоном с веществом бурого цвета, горлышком бутылки с веществом бурого цвета, трико, трусами, носками, курткой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.



Судья ( Романенко О.П.)