1-767/2010



Дело № 1-767/10


П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации



г. Барнаул 29 ноября 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Ульяновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Катруша А.В.,

защитника Никольской А.Г.,

представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАТРУША А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего тут же по ул.<адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего дочь, 2010г.р., работающего грузчиком в <данные изъяты>», невоеннообязанного, судимого:

1.) 31.01.2006г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по п. «а» ч.2 ст. 163, п. «а» ч.2 ст.163, п. «а» ч.2 ст.163, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком - 2 г;

2.) 25.09.2006г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по п. «а» ч. 2 ст. 161, ст.70 УК РФ к 2 г. 8 мес. лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 8 мес. 2 дня 06.10.2008г.;

3.) 05.07.2010г. Ленинским районным судом г.Барнаула по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком - 2 г. 6 мес.,

4.) 31.08.2010г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком – 2г.,

5.) 03.11.2010г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы,

6.) 23.11.2010г. мировым судьёй судебного участка №1 Октябрьского района г.Барнаула по ст. 70 УК РФ ( приговоры от 05.07.10г., 31.08.10г., 03.11.10г.) к 2 г. 8 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:


20.10.2010 года около 04 час. 05 мин., находясь в гостях у своего знакомого Б. по адресу: г.Барнаул, <адрес>, Катруша, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с микроволновой печи в кухне магнитофон «Саньо», стоимостью 1500 рублей, с шифоньера, расположенного в комнате, кофту черную с капюшоном, стоимостью 500 рублей, кофту красную, стоимостью 400 рублей, кофту серую, стоимостью 400 рублей, олимпийку черно-синего цвета, стоимостью 500 рублей, шорты, стоимостью 300 рублей, кепку, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Б.. Похищенное имущество Катруша сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий для Б. материальной ценности. После чего Катруша похитил со стола в комнате связку ключей, в количестве 3-х штук, не представляющих для потерпевшего материальной ценности.

С похищенным имуществом Катруша с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб на общую сумму 3900 руб.


В судебном заседании Катруша вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

Учитывая, что после проведения консультации с защитником подсудимый Катруша добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший Б. согласны с заявленным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Катруша А.В. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Катруша суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.


Так, Катруша молод, вину признал полностью, по делу дал явку с повинной, тем самым активно способствовал расследованию преступления, выдал похищенное имущество, которое было возвращено потерпевшему, в содеянном преступлении раскаялся, имеет семью, малолетнего больного ребенка на иждивении, больную мать, сам имеет заболевание, работает. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Катруша. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем учитывая, что подсудимый Катруша данное преступление совершил в период условного осуждения, имеет криминальную направленность, суд считает необходимым назначить Катруша наказание только в виде реального лишения свободы. Совокупность смягчающих подсудимого обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания подсудимому и с учетом данных смягчающих обстоятельств считает возможным не применять к Катруша дополнительного наказания.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


КАТРУША А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год лишения свободы.


В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного данным приговором суда от 29.11.10г. наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Барнаула от 23.11.10г., окончательно к отбытию назначить Катруша наказание – три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Катруша в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать Катруша А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ 22/ 1 г. Барнаула. Срок наказания ему исчислять с 29.11.10г. Включить в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 12.06. - 05.07.2010г., 05 – 31.08.2010г., 03. - 28.11.2010г.


Вещественные доказательства по уголовному делу: магнитофон «Саньо», 4 кофты, шорты, кепку, пакет, принадлежащие потерпевшему Б., оставить по принадлежности за последним.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Катруша вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также о необходимости участия защитника в суде кассационной инстанции.



Судья ( Романенко О.П.)