№1-34/2011




Дело № 1-34/11



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 24 января 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонт М.В.,

подсудимого Колмогорова А.И.

защитника Ковалевой И.В. представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Плаксий Е.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело в отношении:


Колмогорова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного: по <адрес>, ранее судимого:


  1. 17.03.2006 года, Индустриальным районным судом г. Барнаула, по п., ,в,, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.

  2. 13.12.2006 года, Индустриальным районным судом г. Барнаула, по п. «г» ч.2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 11.06.2009 года по отбытии срока.

  3. 27.05.2010 года, Индустриальным районным судом г.Барнаула, по ч.3 ст.30, п.,,б,, ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы.


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Колмогоров А.И. совершил тайное хищение имущества из одежды М., с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

14.10.2009 года, около 21 часов 15 минут, Колмогоров А.И., находясь у дома № по <адрес>, увидев, как трое неустановленных следствием лиц подошли к М., проходящему мимо указанного дома, и нанесли последнему несколько ударов, отчего он потерял сознание, из корыстных побуждений, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся на М., убедившись, что М. находится без сознания, подошел к последнему и тайно похитил из кармана его куртки: сотовый телефон, ,Нокиа 6280,,, стоимостью 9600 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, с флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, портмоне, материальной ценности не представляющее, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей и пластиковая карта, ,Сбербанка России,,, материальной ценности не представляющая. После чего, Колмогоров, продолжая реализовывать свой преступный умысел, снял с руки М. золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей. После чего, Колмогоров с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 18700 рублей.

Колмогоров А.И. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Колмогоров А.И. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Колмогорова А.И. подлежат квалификации по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.


При определении вида и размера наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного Колмогоровым А.И. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.


В качестве смягчающих наказание Колмогорову А.И. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, что имущество потерпевшему частично возвращено, состояние его здоровья и его близких родственников, имеющиеся положительные характеристики.


Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Колмогорова А.И. суд по делу не усматривает.


В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.


Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, а также то, что Колмогоров ранее судим, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде реального лишения свободы.


Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Колмогорова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 27.05.2010 года, окончательно определить к отбытию наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


Избрать в отношении Колмогорова А.И. меру пресечения в виде заключение под стражу.


Срок наказания исчислять с 24.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей до вынесения приговора с 12.02.2010 года по 23.01.2011 года.


Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего, оставить за последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий, судья С.А. Гагельганс