№1- 61/2011



Дело № 1-61\10



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 3 февраля 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А..

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б.,

защитника Раковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Мордвинцева Ю.А.,

при секретаре Плаксий Е.А.,


рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:


Мордвинцева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:


1. 25.05.2006 г., мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г.Барнаула, по ч.3 ст.30, ч.1.ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;


2. 10.04.2007 г., Октябрьским районным судом г.Барнаула, по п. «б,в» ч.2 ст. 158. ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожден на основании постановления Тайгинского городского суда Кемеровской области от 12.05.2008 года - 15.05.2008 года условно-досрочно сроком на 8 мес. 19 дней.


  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

В период с 20 часов до 22 часов 14 ноября 2010г. Мордвинцев Ю.А. реализуя умысел, направленный на содержание притона, предоставил Т. и другим не установленным лицам, для приготовления и потребления наркотических средств квартиру, по месту своего проживания – <адрес>, и необходимые для приготовления наркотического средства – дезоморфин, стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, а также ингредиенты: <данные изъяты> и предметы: <данные изъяты>, необходимые для изготовления дезоморфина и его внутривенного употребления, кроме того, предоставил имевшуюся в помещении данной квартиры электрическую плиту для изготовления этого наркотического средства. Мордвинцев Ю.А. в указанный период времени, находясь в квартире по месту своего проживания, по предварительной договоренности с Т. и другими <данные изъяты> неустановленными лицами, из имеющихся в свободной продаже таблеток <данные изъяты>», предоставленных Т., с использованием предоставленных Мордвинцевым Ю.А. стеклянных флаконов, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, бритвы и электрической плиты, используя в качестве ингредиентов <данные изъяты>, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство – дезоморфин, Мордвинцев Ю.А., Т. и другие неустановленные следствием лица употребили путем внутривенных инъекций при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении квартиры по месту проживания Мордвинцева Ю.А.
В период с 14 часов до 16 часов 18 ноября 2010 года Мордвинцев Ю.А., продолжая реализовывать умысел, направленный на содержание притона, предоставил Н. и другим неустановленным следствием лицам для приготовления и потребления наркотических средств квартиру, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, и необходимые для приготовления наркотического средства – дезоморфин, стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, а также ингредиенты: <данные изъяты> и предметы: <данные изъяты>, необходимые для изготовления дезоморфина и его внутривенного употребления, кроме того, предоставил имевшуюся в помещении данной квартиры электрическую плиту для изготовления этого наркотического средства. Мордвинцев Ю.А. в указанный период времени, находясь в своей квартире, по предварительной договоренности с Н. и другими неустановленными лицами из имеющихся в свободной продаже таблеток «<данные изъяты>», предоставленных Н., с использованием предоставленных Мордвинцевым Ю.А. стеклянных флаконов, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, бритвы и электрической плиты, используя в качестве ингредиентов <данные изъяты>, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство – дезоморфин, Мордвинцев Ю.А., употребил совместно с Н. и другими неустановленными следствием лицами путем внутривенной инъекции при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении квартиры по месту своего проживания по указанному выше адресу.
В период с 21 часа до 23 часов 19 ноября 2010 года Мордвинцев Ю.А., продолжая реализовывать умысел, направленный на содержание притона, вновь предоставил Т. и другим неустановленным следствием лицам для приготовления и потребления наркотических средств квартиру, по месту своего проживания по адресу: <адрес> и необходимые для приготовления наркотического средства – дезоморфин, стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, а также ингредиенты: <данные изъяты> и предметы: <данные изъяты>, необходимые для изготовления дезоморфина и его внутривенного употребления, кроме того, предоставил имевшуюся в помещении данной квартиры электрическую плиту для изготовления этого наркотического средства. Мордвинцев Ю.А. в указанный период времени, находясь в квартире расположенной по месту своего проживания, по предварительной договоренности с Т. и другими неустановленными следствием лицами из имеющихся в свободной продаже таблеток «<данные изъяты>» предоставленных Т., с использованием предоставленных Мордвинцевым Ю.А. стеклянных флаконов, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, бритвы и электрической плиты, используя в качестве ингредиентов <данные изъяты>, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство – дезоморфин, Мордвинцев Ю.А., употребил совместно с Т. и другими неустановленными следствием лицами путем внутривенной инъекции при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении квартиры по месту своего проживания.
В период с 21 часа до 23 часов 20 ноября 2010 года Мордвинцев Ю.А., продолжая реализовывать умысел, направленный на содержание притона, предоставил Р. и другим неустановленным лицам, для приготовления и потребления наркотических средств квартиру, по месту своего проживания - <адрес>, и необходимые для приготовления наркотического средства –дезоморфин, стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, а также ингредиенты: <данные изъяты> и предметы: <данные изъяты>, необходимые для изготовления дезоморфина и его внутривенного употребления, кроме того, предоставил имевшуюся в помещении данной квартиры электрическую плиту для изготовления этого наркотического средства. Мордвинцев Ю.А., в указанный период времени, находясь в своей квартире, по предварительной договоренности с Р. и другими неустановленными следствием лицами, из имеющихся в свободной продаже таблеток <данные изъяты>» предоставленных Р., с использованием предоставленных Мордвинцевым Ю.А. стеклянных флаконов, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, бритвы, электрической плиты, используя в качестве ингредиентов <данные изъяты>, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство – дезоморфин, Мордвинцев Ю.А., Р. и другие неустановленные лица употребили путем внутривенных инъекций при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении квартиры по месту проживания Мордвинцева Ю.А.
В период с 19 часов до 21 часа 22 ноября 2010 года Мордвинцев Ю.А., продолжая реализовывать умысел, направленный на содержание притона, предоставил К. и другим неустановленным следствием лицам, выделенную для приготовления и потребления наркотических средств квартиру, по месту своего проживания - <адрес> и необходимые для приготовления наркотического средства–дезоморфина, стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, а также ингредиенты: <данные изъяты> и предметы: <данные изъяты>, необходимые для изготовления дезоморфина и его внутривенного употребления, кроме того, предоставил имевшуюся в помещении данной квартиры электрическую плиту для изготовления этого наркотического средства. Мордвинцев Ю.А., в указанный период времени, находясь в квартире расположенной по месту своего проживания, по предварительной договоренности с К. и другими неустановленными следствием лицами, из имеющихся в свободной продаже таблеток «<данные изъяты> предоставленных К., с использованием предоставленных Мордвинцевым Ю.А. стеклянных флаконов, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, бритвы, электрической плиты, используя в качестве ингредиентов <данные изъяты>, кустарным способом изготовил наркотическое средство -дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство – дезоморфин, Мордвинцев Ю.А., К. и другие неустановленные следствием лица употребили путем внутривенных инъекций при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении квартиры по месту проживания Мордвинцева Ю.А. по указанному адресу.
В период с 20 часов до 22 часов 25 ноября 2010г. Мордвинцев Ю.А., продолжая реализовывать умысел, направленный на содержание притона, предоставил К., П., Кл., Р., Н. для приготовления и потребления наркотических средств квартиру, по месту своего проживания - <адрес> и необходимые для приготовления наркотического средства–дезоморфина, стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, а также ингредиенты: <данные изъяты> и предметы: <данные изъяты>, необходимые для изготовления дезоморфина и его внутривенного употребления, кроме того, предоставил имевшуюся в помещении данной квартиры электрическую плиту для изготовления этого наркотического средства. Мордвинцев Ю.А., в указанный период времени, находясь в квартире расположенной по месту своего проживания по предварительной договоренности с К., П., Кл., Р., Н. из имеющихся в свободной продаже таблеток <данные изъяты> предоставленных Кл., с использованием предоставленных Мордвинцевым Ю.А. стеклянных флаконов, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, бритвы, электрической плиты, используя в качестве ингредиентов <данные изъяты>, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство – дезоморфин Мордвинцев Ю.А., К., П., Кл., Р., Н. употребили путем внутривенных инъекций при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении квартиры по месту проживания Мордвинцева Ю.А.
В период с 17 часов до 19 часов 20 минут 26 ноября 2010 года Мордвинцев Ю.А., продолжая реализовывать умысел, направленный на содержание притона, вновь предоставил К., П., Кл., Р., Н. для приготовления и потребления наркотических средств квартиру, по месту своего проживания - <адрес> и необходимые для приготовления наркотического средства – дезоморфин, стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, а также ингредиенты: <данные изъяты> и предметы: <данные изъяты>, необходимые для изготовления дезоморфина и его внутривенного употребления, кроме того, предоставил имевшуюся в помещении данной квартиры электрическую плиту для изготовления этого наркотического средства. Мордвинцев Ю.А., в указанный период времени, находясь в своей квартире, по предварительной договоренности с К., П., Кл., Р., Н. из имеющихся в свободной продаже таблеток <данные изъяты> предоставленных Кл., с использованием предоставленных Мордвинцевым Ю.А. стеклянных флаконов, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, бритвы, электрической плитки, используя в качестве ингредиентов <данные изъяты>, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Однако приготовленное наркотическое средство – дезоморфин Мордвинцев Ю.А., К., П., Кл., Р. употребить не смогли, т.к. были задержаны сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

Кроме того, Мордвинцев Ю.А., имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с 17 часов до 19 часов 20 минут 26 ноября 2010 года находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> из имеющихся в свободной продаже таблеток <данные изъяты>», с использованием стеклянных флаконов, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, бритвы, электрической плитки, используя в качестве ингредиентов <данные изъяты>, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,24 грамма, что является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин Мордвинцев Ю.А. стал незаконно хранить по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, без цели сбыта.

В период с 19 часов 20 минут до 20 часов 40 минут 26 ноября 2010 года в результате проведённого сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю осмотра места происшествия – квартиры Мордвинцева Ю.А., расположенной по адресу: <адрес> было изъято незаконно изготовленное и хранимое Мордвинцевым Ю.А. наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,24 грамма.

Мордвинцев Ю.А. свою вину в совершении выше обозначенных преступлений признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Мордвинцев Ю.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Мордвинцева Ю.А. подлежат квалификации, с учетом позиции государственного обвинителя, в судебном заседании:


- по ч.1 ст. 232 УК РФ - то есть содержание притона для потребления наркотических средств.


- по ч.2 ст. 228 УК РФ – то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.


При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мордвинцевым Ю.А. преступлений, его характеризующие данные, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.


В качестве смягчающих наказание Мордвинцева Ю.А. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, под которой суд расценивает его объяснения на л.д. 40, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении гражданской супруги, двух малолетних детей, один из которых имеет тяжкое заболевание, отца- инвалида, состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболеваний.


Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Мордвинцева Ю.А. суд по делу не усматривает.


В качестве отягчающего наказание Мордвинцева Ю.А. обстоятельств суд признает и учитывает рецидив преступления.


Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступлений, характер и степень их общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, отрицательную характеристику от УУМ, наличие судимостей, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.


Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.


В то же время, суд с учетом того, что подсудимый является единственным в семье трудоспособным лицом, осуществляющий материальное обеспечение 4 других членов семьи, один из которых инвалид, а двое малолетние дети, из которых один страдает тяжелым заболеванием, с учетом совокупности других смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяют суду, несмотря на наличие непогашенных судимостей и рецидива, назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, однако с установлением длительного испытательного срока в течение которого он будет обязан доказать своим поведением исправление.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Мордвинцева Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мордвинцеву Ю.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании..

Мордвинцеву Ю.А. меру пресечения по настоящему уголовному делу подписку о невыезде оставить прежней.


Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А. Гагельганс