-
Дело № 1-398-10
ПРИГОВОР
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
при секретаре Маковка А.С.,
с участием государственных обвинителей: заместителей прокурора Барнаульского транспортного прокурора Козловой И.Г. и Калагиной Т.С., помощника Барнаульского транспортного прокурора Главиной Е.А.,
подсудимых Кирилловой Е.Г., Сурковой Г.Л., Смыченко Н.К,
защитников: Мозоль Ж.Ш., предоставившей удостоверение № и ордер №; Мельниковой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, Кочкина А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №, Филипенко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кирилловой Е.Г.Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей там же на <адрес>, зарегистрированной там же на <адрес> гражданки РФ, со средним образованием, замужней, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой;
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ;
Сурковой Г.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей двух малолетних детей, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«а,г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;
Смыченко Н.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей четверых малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:
1) 06.03.2006 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска Кемеровской области по ст.ст. 228.1 ч. 1, 64, 234, 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 05.09.2007 г. по отбытию наказания,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а,г»
ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Кириллова Е.Г., Суркова Г.Л., Смыченко Н.К. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Не позднее 07.09.2009 г. в г. Рубцовске Алтайского края Кириллова Е.Г. из корыстных побуждений договорилась со своей снохой Сурковой Г.Л. о совершении незаконных сбытов в г. Барнауле наркотического средства героина. В целях реализации преступных намерений и получения постоянных доходов в результате совершения преступлений Кириллова, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями подыскала в указанное время в качестве места реализации наркотического средства частный дом по адресу: <адрес>. Суркова в свою очередь, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями подыскала Смыченко Н.К., которая имела возможность регулярно сбывать наркотические средства Сурковой и Кирилловой для последующего сбыта ими этих наркотиков по более высокой цене в г. Барнауле.
Не позднее 07.09.2010 г. Смыченко, имея умысел, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений и в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, общей массой не менее 2,73 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.
Суркова, в тот же день, имея умысел на не законный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, передала, приобретенное у Смыченко, вышеуказанное наркотическое средство, общей массой не менее 2,73 грамма, Кирилловой для последующего незаконного сбыта в г. Барнауле.
07.09.2009 г. Кириллова, имея умысел на не законный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, получив от Сурковой наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 2,73 грамма, на неустановленном транспорте выехала в г. Барнаул. Прибыв в г. Барнаул 08.09.2009 г., она проследовала на <адрес>, где расфасовала наркотическое средство на разовые дозы.
Около 12 часов 38 минут 08.09.2009 г., находясь по адресу: <адрес>, Кириллова, реализуя совместный с Сурковой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, незаконно сбыла, продав за 2500 рублей вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,73 грамма, П, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», который в этот же день выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции.
Таким образом, Суркова и Кириллова свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, не позднее 18.09.2009 г. Смыченко, имея умысел, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений и в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, общей массой не менее 3,489 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.
19.09.2009 г. Суркова, имея умысел на не законный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, незаконно перевезла из г. Рубцовска в г. Барнаул Алтайского края на пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>», приобретенное ею у Смыченко, вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 3,489 грамма. Прибыв в <адрес> 19.09.2009 г. около 11 часов 30 минут, она проследовала по адресу: <адрес>, где встретилась с Кирилловой и передала ей вышеуказанное, незаконно перевезенное, наркотическое средство. Затем в этом же доме Кириллова и Суркова совместно расфасовали наркотическое средство по разовым дозам.
Около 13 часов 55 минут 19.09.2009 г., находясь по адресу: <адрес>, Кириллова, реализуя совместный с Сурковой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, незаконно сбыла, продав за 2500 рублей часть данного наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,45 грамма, что является особо крупным размером, П, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», который в этот же день выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции.
Также около 13 часов 56 минут 19.09.2009 г., находясь по адресу: <адрес>, Кириллова, продолжая осуществление совместного с Сурковой преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, незаконно сбыла, безвозмездно передав еще одну часть данного наркотического средства - смесь, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,63 грамма, что является крупным размером, П, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в этот же день выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции.
Также около 16 часов 19.09.2009 г., находясь по адресу: <адрес>, Кириллова, продолжая осуществление совместного с Сурковой преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, незаконно сбыла, продав за 500 рублей оставшуюся часть данного наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,409 грамма, Г, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в этот же день выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции.
Таким образом, Суркова и Кириллова свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам
Кроме того, не позднее 24.09.2009 г. Смыченко, имея умысел, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений и в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, общей массой не менее 2,581 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.
25.09.2009 г. Суркова, имея умысел на не законный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, незаконно перевезла из г. Рубцовска в г. Барнаул Алтайского края на пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>», приобретенное ею у Смыченко, вышеуказанное наркотическое средство - смесь, общей массой не менее 2,581 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Прибыв в г. Барнаул 25.09.2009 г. около 11 часов 30 минут, она проследовала по адресу: <адрес>, где расфасовала вышеуказанное наркотическое средство по разовым дозам.
Около 17 часов 25.09.2009 г., находясь по адресу: <адрес>, Суркова, реализуя совместный с Кирилловой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, незаконно сбыла, продав за 2500 рублей часть данного наркотическое средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,31 грамма, что является крупным размером, П, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в этот же день выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции.
Также около 18 часов 15 минут 25.09.2009 г., находясь по адресу: <адрес>, Суркова, продолжая осуществление совместного с Кирилловой преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, незаконно сбыла, продав за 500 рублей оставшуюся часть данного наркотическое средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,271 грамма, Г, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в этот же день выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции.
Таким образом, Суркова и Кириллова свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, не позднее 19.10.2009 г. Смыченко, имея умысел, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений и в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, общей массой не менее 3,1 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.
19.10.2009 г. Суркова, имея умысел на не законный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, незаконно перевезла из <адрес> в <адрес> на неустановленном автомобиле такси вышеуказанное, приобретенное у Смыченко, наркотическое средство - смесь, общей массой не менее 3,1 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Прибыв в г. Барнаул 19.10.2009 г. около 11 часов 30 минут, она направилась по адресу: <адрес>. Однако в пути следования, у <адрес> Суркова была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОРЧ <данные изъяты> в г. Барнауле, где в ходе личного досмотра у нее было изъято, приготовленное к быту, вышеуказанное наркотическое средство.
Таким образом, Суркова и Кириллова свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам
Кроме того, не позднее 20.10.2009 г. Кириллова, имея умысел, на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений и в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, общей массой не менее 0,46 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Данное наркотическое средство Кириллова с целью последующего сбыта стала незаконно хранить в шкафу с личным имуществом в доме по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.
20.10.2009 г. в период с 17 часов 20 минут до 19 часов 30 минут в ходе обыска в данном доме по месту проживания Кирилловой было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, общей массой 0,46 грамма, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, приготовленное Кирилловой для сбыта.
Таким образом, Кирилова не довела до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от нее обстоятельствам.
Кроме того, не позднее 17.12.2009 г. Смыченко, имея умысел, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений и в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, общей массой не менее 108 грамм, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Данное наркотическое средство Смыченко с целью последующего сбыта стала незаконно хранить в сумке с личными вещами в своем доме по адресу: <адрес>1.
17.12.2009 г. в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 50 минут в ходе обыска в данном доме по месту проживания Смыченко вышеуказанное наркотическое средство было изъято.
Таким образом, Смыченко не довела до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Кириллова Е.Г. вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснила, что в конце августа 2009 г. ей позвонил, отбывающий наказание в колонии вместе с ее сыном, незнакомый Т. Последний, предложил ей перевозить из г. Рубцовска в г. Барнаул наркотическое средство героин, передавать этот наркотик определенному человеку и получать за это вознаграждение. Испытывая трудное материальное положение, она вынуждена была согласиться. 07.08.2009 г. у цыганского магазина в г. Рубцовске она через знакомого парня по кличке «<данные изъяты>» приобрела у неизвестного лица несколько грамм героина по цене 500 рублей за 1 грамм, после чего привезла этот наркотик 08.09.2009 г. в г. Барнаул. Приехав утром в этот день в г. Барнаул, она позвонила по телефону, данному Т, ранее незнакомому Д, который ждал ее на вокзале. Последний привез ее на ул. <адрес> к ранее незнакомому Д, который проходит по делу как П. Познакомив ее с Д, Д сказал, чтобы разбирались сами между собой, после чего уехал. Она отдала Д привезенный ею героин. Затем по просьбе Д помогла ему расфасовать этот наркотик. За эту помощь Д отдал ей 300 рублей. Позже ей еще звонил Т предложением еще привезти героин Д, но она отказалась.
18.09.2009 г. вместе с братом она приехала в г. Барнаул по своим делам, не связанным с наркотиками. Они остановились у знакомых брата на <адрес>. Ей было известно, что ее невестка Суркова Г 19.09.2009 г. приедет в г. Барнаул. Они договорились, что она встретит Г. В этот день она съездила на вокзал, встретила Суркову и привезла ее на <адрес>, где она представила Г, Д.). Суркова передала Д привезенный ею героин, который они помогли Д расфасовать. Затем Д неоднократно выходил на улицу и кому продавал этот наркотик. Он передал ей 2000 рублей, как она поняла, за героин, который она передала Д 08.09.2009 г. Из этих денег она 1000 рублей отдала Сурковой.
20.10.2009 г. вечером она находилась у себя дома, муж пришел с работы и сел ужинать, внучка вышла на улицу. В это время она услышала лай собаки. Она вышла на веранду и увидела со спины Суркову, которая забирала внучку. Она крикнула ей, чтобы подождала ее. Выйдя из дома, во дворе увидела сотрудников милиции. Последние подошли к ней. Один из сотрудников застегнул ее руки за спиной наручниками, после чего ее завели в дом, где стали проводить обыск. При этом она видела, как сотрудник милиции Б достал из рукава наркотическое средство и подбросил. Затем этот наркотик был обнаружен при понятых. Денежные купюры ей Суркова в доме не передавала, съесть эти купюры она не пыталась, так как сразу же после задержания ее руки застегнули в наручники. Это подтверждается и тем, что ее после обыска возили в больницу, где проводили ей эндоскопию, но никаких купюр в желудке не было обнаружено. Свечение в лучах лампы возле ее рта она объясняет тем, что сотрудник милиции притрагивался к ее лицу, залазил ей в рот ложкой. При этом он мог оставить на ее лице возле рта специальное вещество.
Вину в предъявленном обвинении признает частично, так как наркотическое средство героин она приобретала только один раз - 07.09.2009 г., который перевезла в г. Барнаул и передала этот наркотик 08.09.2009 г. для сбыта Д. Действиями Сурковой и Смыченко по сбыту наркотиков в составе организованной группы она не руководила. Последнюю она впервые увидела во время предварительного следствия. Суркова действовала самостоятельно, героин покупала на свои деньги. Для этого она сдавала в ломбард украшения. Ей также известно, что Титов звонил не только ей, но и С, уговаривая ее перевозить наркотик в г. Барнаул и передавать Д для сбыта. Решение по перевозке наркотиков в г. Барнаул Суркова принимала самостоятельно. На предварительном следствии и в суде Суркова, П, Ш, Г, понятые, участвовавшие при обыске в ее доме, ее оговорили. Т и П на предварительном следствии ее также оговорили. Причина оговора ей неизвестна.
В судебном заседании подсудимая Суркова Г.Л. вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснила, что ее муж отбывает наказание за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Ее на совершение аналогичных преступлений толкнула нищета. Обстоятельства и точное время совершения преступлений не помнит. В 2009 г. она на свои деньги четыре раза приобретала героин у Смыченко, который перевозила в Барнаул. В день ее задержания, приехав в г. Барнаул она на привокзальной площади встретилась с П и передала ей большую часть привезенного героина. Деньги от П она не получала. Последняя обещала отдать деньги позже. Остальная часть наркотика была изъята у нее при задержании. Преступление в составе организованной группы она не совершала, Кириллова ей денег на приобретение наркотиков не давала, ее действиями не руководила. Обстоятельства совершения преступлений она помнит плохо, признает полностью свои показания, данные на предварительном следствии, за исключением совершения ею преступлений в составе организованной группы, деньги на приобретение наркотиков Кириллова ей не давала и ее действиями не руководила.
На предварительном следствии при допросах в качестве обвиняемой 19.11.2009 г., 17.03.2010 г., 19.05.2010 г. Суркова Г.Л. пояснила, что около 4-х лет она пользовалась сим-картой с абонентским номером №, приобрела ее вместе с сотовым телефоном с рук. Примерно в июне 2009 г. ей стало известно, что ее свекровь Кириллова стала заниматься распространением героина на территории г. Барнаула совместно с женщиной по имени Ю, проживающей в <адрес>. Примерно в начале сентября 2009 г. Кириллова предложила ей участвовать вместе с нею и под ее руководством в реализации наркотических средств в г. Барнауле, пояснив, что часть денег за это будет причитаться ей. Она пояснила, что в Барнауле 1 грамм героина стоит 1000 рублей. В связи с тем, что Кириллова и она нигде не работали, она согласилась на предложение Кирилловой. После этого Кириллова пояснила ей что необходимо делать – она должна была ездить в г.Барнаул, продавать наркотики, возвращаться, отдавать ей деньги, вырученные за продажу наркотического средства, часть из которых она будет давать ей. Кириллова сказала, что ей нужно найти место приобретения наркотического средства, как вариант дала ей номер сотового телефона женщины по имени К, сказав, чтобы она позвонила ей и в дальнейшем у нее приобретала партии товара для реализации в Барнауле. Познакомившись с К, узнав, что она сама является наркозависимой и ненадежной, она решила не приобретать у нее наркотические средства, К дала ей номер сотового телефона Смыченко Н - №. Она созвонилась с ней и договорилась о встрече. 07.09.2009 г. она встретилась со Смыченко на остановке общественного транспорта, на пересечении <адрес> и <адрес>. Она пояснила ей, что необходимо приобретать у нее героин регулярно для продажи его в г. Барнауле, что занимается она этим вместе со свекровью и если она желает получать стабильный доход от продажи им героина, то должна поддерживать с ними отношения и постоянно иметь для них наркотическое средство. Смыченко согласилась. После этого они начали поддерживать отношения, созваниваться и она неоднократно приобретала у нее героин. Она поговорила с Кирилловой, согласовала с ней вопрос насчет Н. В день первой встречи со Смыченко по указанию Кирилловой на денежные средства, которые выделила последняя, она приобрела у Смыченко героин 5 или 10 грамм, точно не помнит. Смыченко, взяв деньги, сказала, что привезет ей скоро товар, попросила подождать на этом месте. Примерно через 20-30 минут на том же автомобиле, что и приехала на встречу, Смыченко вернулась на остановку, отдала ей полиэтиленовый мешочек с веществом бело-кремового цвета. Она сразу поняла, что это героин. Указанное наркотическое средство она отвезла Кирилловой, которая на следующий день должна была поехать в Барнаул с целью реализации данного наркотика. Кириллова съездила в Барнаул, вернулась, рассказала, что продала приобретенный героин и что в следующий раз поедет вместе с ней, что произошло это в доме по адресу: <адрес>, что с хозяином данного дома она договорилась о реализации из данного дома наркотиков. 18.09.2009 г. по указанию Кирилловой она снова позвонила Смыченко, договорились встретиться с ней на прежнем месте – пересечение <адрес> и <адрес> <адрес> в вечернее время. Смыченко подъехала на такси, она отдала Н деньги на партию товара, насколько она помнит, в этот раз Кириллова Е.Г. снова сказала взять 5 грамм. Смыченко, как и в тот раз куда-то уехала, примерно через 30 минут вернулась и передала ей полиэтиленовый мешочек с героином. В соответствии с указаниями Кирилловой она должна была на поезде с наркотическим средством выехать в г. Барнаул, где она встретит ее на вокзале. Она выехала на поезде в г. Барнаул, билет покупала на деньги, которые ей дала Кириллова вместе с деньгами на партию товара. 19.09.2009 г. около 11 часов 30 минут поезд прибыл в г.Барнаул. В здании вокзала ее ждала Кириллова. Они вместе на маршрутном такси приехали на <адрес>, о котором говорила Л Кириллова познакомила ее с хозяином дома – парнем по имени Д. После этого, привезенное наркотическое средство, Кириллова расфасовала с её помощью в зале дома по 1 и 0,5 грамма. Кириллова резала из целлофанового пакетика квадратики, в которые помещала героин, а она горловину каждого пакетика перевязывала ниткой. После того, как весь героин был расфасован, Д купил у Кирилловой за 3000 рублей три пакетика героина. Спустя несколько минут Кириллова передала Д еще наркотическое средство – сколько именно, она не знает, но поняла, что бесплатно. После этого Д ушел. Около 16 часов того же дня Кириллова продала за 500 рублей наркотическое средство, пришедшему мужчине, представившемуся К. Часть полученных от реализации наркотического средства денег Кириллова передала ей. При этом она сказала ей, что именно так нужно действовать, когда в следующий раз она приедет в Барнаул одна продавать героин. Оставшийся расфасованный наркотик Кириллова продавала неизвестным ей лицам. Продав весь наркотик, они уехали, 20.09.2009 г. вернулись в г. Рубцовск. 25.09.2009 г. по указанию Кирилловой она должна была снова ехать в г. Барнаул для сбыта очередной партии героина. Кириллова дала ей денег на приобретение 5 граммов героина. 24.09.2009 г. в вечернее время она встретилась со Смыченко возле здания школы на <адрес>. Как и раньше, Н подъехала на такси. Она ей сказала, что нужно пять грамм. Н уехала, вернулась примерно через 30 минут и передала ей полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством. 25.09.2009 г. в обеденное время на поезде она прибыла в Барнаул и проследовала на <адрес>, где встретилась с парнем по имени Д. В зале дома она расфасовала, привезенный с собой наркотик весом по 0,5 и 1 грамму. В этот же день Д приобрел у нее за 2500 рублей наркотическое средство, массой 2,5 грамма, расфасованное в три пакетика. После этого Д ушел. Около 18 часов 15 минут того же дня она продала К которому Кириллова продавала героин 19.09.2009 г. – героин 0,5 грамма за 500 рублей. Продав оставшийся наркотик, 26.09.2009 г. она вернулась в г. Рубцовск, где передала Л деньги, полученные от реализации наркотического средства. Часть денег Кириллова выделила на приобретение новой партии наркотиков, часть денег дала ей. В ночь на 19.10.2009 г. по указанию Кирилловой она должна была выехать в Барнаул с целью сбыта наркотических средств. Поэтому 18.10.2009 г. она созвонилась со Смыченко по т. №, сказала, что ей нужно 30, что означало 30 грамм героина. Смыченко сказала, что ехать в этот раз нужно к ней домой, рассказала ориентировочно путь, назвала село. На такси направилась к Смыченко. По дороге у последней выясняла путь до ее дома по телефону. Приехала к Смыченко в <адрес> в 1-2 часа ночи 19.10.2009 г. В кухне дома Смыченко на весах взвесила героин 30 грамм, который в полиэтиленовом пакете передала ей. Она отдала Смыченко за этот наркотик деньги, которые получила от Кирилловой. На том же такси 19.10.2009 г. она сразу же выехала в г. Барнаул. Приехав в г. Барнаул утром 19.10.2009 г., на привокзальной площади встретилась с девушкой по имени Ю, так как основная часть приобретенного товара предназначалась ей. Она передала часть героина Ю которая впоследствии должна была вернуть деньги за уже реализованный товар. Деньги она должна была отдать Кирилловой, так как Ю еще до её участия в сбытах, работала с Кирилловой и та через Ю. осуществляла сбыты на территории г. Барнаула. У нее осталось около 2-3 грамм героина, который она должна была реализовать в г.Барнауле. Она поехала на <адрес>. Во дворе дома на ул. Кулагина, 46 она ожидала возвращения Д, который по телефону сказал, что его дома нет, он будет позже. Во дворе данного дома она была задержана сотрудниками милиции. После этого её доставили в кабинет <данные изъяты> где при понятых добровольно выдала, имеющийся при ней наркотик. 20.10.2009 г. она согласилась на участие в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Кирилловой в г. Рубцовске. При понятых ей были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые она должна была при встрече отдать Кирилловой, пояснив, что это за проданный ею товар в доме у Д. Кроме этого ей был вручен диктофон. Около 17 часов 20.10.2009 г. она с врученными деньгами зашла в дом Кирилловой, отдала ей деньги, та спросила, почему всего три тысячи. Она не стала пояснять, взяла свою дочь из песочницы и ушла (т. 3 л.д. 76-82, т. 6 л.д. 79-89, т. 8 л.д. 94-97).
В судебном заседании подсудимая Смыченко Н.К. вину в предъявленном обвинении признала частично, от дачи показаний отказалась, пояснила лишь, что, действительно она трижды сбывала героин Сурковой в г. Рубцовске в сентябре 2009 г. и один раз – у себя дома в <адрес> в ночное время 19.10.2009 г. 7 и 18 сентября 2009 г. наркотики она Сурковой не сбывала, все три сбыта ею Сурковой героина в г. Рубцовске были в конце сентября 2009 г. Противоречия со своими показаниями на предварительном следствии в этой части Суркова объяснила тем, что следователь неверно отразил ее показания, протоколы допросов и других следственных действий она подписала, не читая. Наркотики в составе организованной группы она не сбывала, о планах Сурковой и Кирилловой ей ничего не было известно. Последнюю она ранее не знала, впервые увидела ее на предварительном следствии.
На предварительном следствии при допросах в качестве обвиняемой 20.12.2009 г., 08.02.2010 г., 19.03.2010 г. Смыченко Н.К. пояснила, что с июля 2009 г. она пользовалась SIM-картой абонентским номером №, сим-карту она приобрела у малознакомой девушки и на кого она зарегистрирована, ей не известно. В начале сентября 2009 г. ей на сотовый телефон позвонила ранее ей не знакомая Суркова Г и пояснила, что ее телефон дала общая знакомая девушка цыганской национальности по имени К Они договорились о встрече 07.09.2009 г., после чего в этот день в вечернее время они встретились с Сурковой на остановке общественного транспорта на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес>. Суркова пояснила ей, что она под руководством своей свекрови по имени Е занимается продажей наркотических средств в г. Барнауле. Суркова, как она поняла, по поручению Л предложила ей регулярно предоставлять им наркотики для дальнейшей продажи их в г. Барнауле. Так как доход от реализации наркотических средств Сурковой должен был быть стабильным и сама Суркова подозрений у нее не вызвала, она согласилась на их предложение. После разговора, в ходе которого Суркова попросила продать ей 5 граммов героина, она взяла у Сурковой 2000 рублей – по 400 рублей за грамм, и попросила ее подождать, а сама на автомобиле такси, на котором приехала на встречу, поехала в район, называемый в Рубцовске, «<данные изъяты>», где у мужчины по имени Р приобрела 5 грамм героина по цене 350 рублей за грамм. Затем она вернулась на остановку, где ее ждала Суркова и отдала ей приобретенный у Р героин. После этого они начали поддерживать отношения, созваниваться. Она еще неоднократно продавала Сурковой героин. 18.09.2009 г. в вечернее время она снова встретилась с Сурковой на том же месте – на пересечении <адрес> и <адрес> куда она приехала на такси. Суркова ждала ее в помещении автобусной остановки. В ходе разговора Суркова попросила у нее 5 граммов героина. Она взяла у Сурковой 2000 рублей – по 400 рублей за грамм, попросила ее подождать, а сама на том же автомобиле такси поехала в район «<данные изъяты> где у мужчины по имени Р приобрела 5 грамм героина по цене 350 рублей за грамм. Затем она вернулась на остановку, где ее ждала С и отдала ей приобретенный у Р героин. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она снова встретилась с Сурковой Г.Л. возле школы, расположенной на <адрес>, куда она приехала на такси. Г ждала ее возле здания школы. С сказала, что нужно 5 граммов героина, передала ей деньги в сумме 2000 рублей и осталась ждать на этом же месте. Она же на том же автомобиле такси поехала в район «<данные изъяты>», где возле магазина «<данные изъяты> встретилась с мужчиной по имени Р у которого приобрела 5 граммов героина, которые затем передала Сурковой. 18.10.2009 г. ей снова позвонила Суркова, сказала, что нужно 30 мешков картошки, что означало, что нужно 30 грамм героина. В тот же вечер она в <адрес> в районе «<данные изъяты>» у мужчины по имени Р приобрела 30 грамм героина, которые передала Сурковой в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в своем доме в <адрес>1. Кроме этого, она приобретала героин у вышеуказанного мужчины по имени Р в первых числах декабря 2009 г. Она встретилась с Р в вечернее время возле магазина «<данные изъяты>», подъехав туда на такси При встрече она сказала Р, что ей нужна большая партия героина – 110 грамм, так как хотела, чтобы у нее дома уже находилось наркотическое средство, если понадобиться кому-то срочно его продать. Р попросил ее подождать, отсутствовал около 1 часа, вернулся и передал ей полиэтиленовый пакет, в котором находилось несколько пакетиков с героином. Она передала Р деньги из расчета по 350 рублей за 1 грамм. Данный героин она привезла к себе домой, где хранила, чтобы в последующем его реализовать в случае, если кому-либо будет необходимо его купить. Никто из ее родственников не знал о том, что в доме имеется героин. В ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции в ее доме 17.12.2009 г. данный героин был обнаружен, она из этой партии ничего продать не успела. Кроме этого, в ходе обыска в ее доме были изъяты весы, которые использовались ею для взвешивания наркотического средства героина. Героин взвешивался в полиэтиленовых пакетиках. Также в ходе обыска производились смывы с ее рук, на которых, как ей стало позже известно от сотрудников милиции, имелись следы наркотических средств. Каким образом наркотическое средство в следовых количествах оказалось на смывах с ее рук, она пояснить не может, возможно, попало при продаже героина. Денежные средства, вырученные от передачи Сурковой наркотического средства – героин она тратила на продукты и содержание дома, где проживала со своей семьей (т. 5 л.д. 50-52, т. 6 л.д. 11-13, т. 6 л.д. 132-141).
Кроме частичного признания вины подсудимыми Кирилловой Е.Г., Сурковой Г.Л. и Смыченко Н.К. их виновность подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
1. По факту сбыта Смыченко 07.09.2009 г., Кирилловой и Сурковой 08.09.2009 г. - наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,73 грамма:
В судебном заседании свидетель А – ст. оперуполномоченный отдела <данные изъяты> пояснил, что 07.09.2009 г. из беседы с употребляющим наркотики П стало известно, что 08.09.2009 г. к нему в <адрес> должна приехать из г. Рубцовска женщина по имени Е, ожидающая от него помощи в предоставлении помещения для распространении наркотического средства героина на территории г. Барнаула. Елена звонила П на сотовый телефон и сообщила, что приедет на поезде сообщением Рубцовск – Барнаул, с собой у нее будет наркотическое средство героин. П было предложено поучаствовать в оперативно–розыскных мероприятиях в отношении указанной Е, на это он согласился. 08.09.2009 г. около 12 часов он, оперуполномоченный Б и понятые на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем Б, проследовали в район дома на <адрес>, остановились рядом с конечной остановкой общественного транспорта. Вскоре они увидели, как из маршрутного такси вышла ранее незнакомая подсудимая Кириллова и направилась в ограду дома П. Примерно через полчаса П вышел из своего дома, подошел к их автомобилю и сообщил о том, что Кириллова с его помощью расфасовала привезенный героин, который она намерена продать. С целью проведения проверочной закупки им был произведен личный досмотр П, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не было обнаружено. По данному факту был составлен протокол, в котором П и понятые расписались. После этого при понятых им П были вручены денежные средства в размере 2500 рублей, номера и серии купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором П и понятые расписались. Затем П направился в свой в дом. Примерно через 5 минут П снова подошел к автомобилю и показал присутствующим 3 фрагмента полиэтилена белого цвета. пояснив, что это героин, который он приобрел у Кирилловой в своем доме на врученные ему денежные средства. Данные 3 фрагмента полиэтилена с веществом П добровольно ему выдал. Указанное вещество было упаковано, опечатано, понятые и П поставили свои подписи. Также был составлен соответствующий акт. В дальнейшем выданное П вещество было признано экспертом наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Позже П рассказал, что при покупке выданного им героина, он сказал Кирилловой, что покупает этот героин для М, чтобы не вызывать у Кирилловой подозрений, так как Кириллова уже дала ему после окончания фасовки небольшое количество героина и П употребил тот наркотик внутривенно. При этом в присутствии Кирилловой П разговаривал по телефону якобы с каким-то Максом, а на самом деле с ним, А. Все сказанное П в дальнейшем подтвердилось при просмотре видеозаписи – при проведении проверочной закупки осуществлялось видеосопровождение.
Свидетели Ш и К – руководители отдела <данные изъяты> в судебном заседании подтвердили, что их отделом осуществлялось оперативное сопровождение уголовного дела по фактам сбыта наркотических средств подсудимыми Сурковой, Кирилловой и Смыченко. Непосредственное участие в данных оперативных мероприятиях принимали участие сотрудники отдела А и Б Соответствующие материалы в установленном порядке были переданы в СО <данные изъяты>.
Засекреченный свидетель П в судебном заседании пояснил, что он периодически употребляет наркотическое средство героин. 07.09.2009 г. ему на сотовый телефон позвонила ранее незнакомая подсудимая Кириллова, представилась Е, сказала, что знает его знакомого Т и тот якобы сказал ей, что он, П может помочь ей в сбыте наркотиков в г. Барнауле. Он ответил, что такие вопросы обсуждаются при встрече. Тогда она сказала, что приедет в г. Барнаул 08.09.2009 г. на поезде Рубцовск – Барнаул и появится у него дома. После этого он проследовал в ОРЧ <данные изъяты> и сообщил о данном разговоре оперуполномоченному А, с которым ранее сотрудничал. Последний предложил ему поучаствовать в оперативно–розыскных мероприятиях в отношении Е Он согласился. Подсудимая Кириллова появилась у него дома 08.09.2009 г. около 12 часов, представилась Е Затем в разговоре назвала свою фамилию – Кириллова. Последняя рассказала, что ранее в Барнауле на <адрес> ее наркотическое средство реализовывала женщина по имени Г она ее стала обманывать. Поэтому она отказалась от Г. По приезду Кириллова также сообщила, что привезла с собой героин, который ей необходимо расфасовать по пакетикам весом по 0,5 и 1 грамму. Затем, пройдя в зал его дома, она достала из сумки сверток с веществом бело-рыжего цвета в виде гранул и порошка. Он по просьбе Кирилловой дал ей белый полиэтиленовый пакет, из которого был приготовлен фасовочный материал. В ходе разговора Кириллова пояснила, что героин для собственного употребления он, П может приобретать у нее по цене 500 рублей за 0,5 грамма. Затем, оказывая Кирилловой помощь по ее просьбе, он начал делить привезенное ею наркотическое средство по 1 и 0,5 грамма, класть на фрагменты полиэтилена и передавать Кирилловой, а она перевязывала ниткой черного цвета горловину каждого пакетика, складывала рядом возле себя. После расфасовки наркотика по 19 пакетикам, осталось около 0,5 грамма. Кириллова, видимо в благодарность за его услуги по фасовке, сказала, чтобы он оставил этот остаток себе. Данное наркотическое средство он вынес в кухню, где и оставил. Около 12 часов 30 минут он под вымышленным предлогом пошел на улицу, сказав Кирилловой, что пойдет якобы к М По просьбе Кирилловой он закрыл ее в доме и направился к дому на <адрес> – примерно в 30 метрах от его дома, где, как ему было известно, находился автомобиль с сотрудниками милиции и понятыми. Он рассказал А, что прибывшая к нему женщина по имени Е, назвала свою фамилию – Кириллова, что ею с его помощью подсудимая расфасовала привезенный с собой героин, который она намерена продать. Затем с целью проведения проверочной закупки ему был произведен личный досмотр, после чего ему были вручены деньги в сумме 2500 рублей. После этого он вернулся к себе домой. Кириллова находилась в зале, сидела на диване. Он отдал ей врученные ему деньги 2500 рублей, сказал, что М хочет купить героин. Кириллова, взяв деньги, передала ему три пакетика: два, фасованных по 1 грамму, один, фасованный по 0,5 грамма. После этого он сказал подсудимой, что пошел относить данные пакетики М. Выйдя из дома, он направился к указанному выше автомобилю, где в салоне автомобиля он добровольно выдал сотруднику милиции, приобретенные у Кирилловой пакетики с героином, сообщив обстоятельства их приобретения. Героин, который дала ему Кириллова после фасовки, он употребил внутривенно в этот же день. Кириллова у него проживала еще два дня, за это время она созванивалась с кем-то. Затем выходила на улицу и, как он понял, она продавала приезжающим наркотическое средство. Уезжая, Кириллова сказала, что еще приедет.
Свидетели Г, Б в судебном заседании пояснили, что 08.09.2009 г. около 12 часов они в качестве понятых участвовали в оперативно-розыскном мероприятии. Вместе с двумя сотрудниками милиции они на автомобиле «<данные изъяты>» приехали в район дома <адрес> <адрес> Вскоре они видели, как из маршрутного такси вышла ранее не знакомая женщина, которая зашла в ограду данного дома. Примерно через полчаса из этого дома вышел мужчина и подошел к автомобилю, рассказал о том, что, приехавшая к нему, Кириллова расфасовала привезенный героин, который она намерена продать. Сотрудником милиции был произведен личный досмотр данного мужчины, который назвался П. При этом у него ничего обнаружено не было. После этого, сотрудником милиции П были вручены деньги в сумме 2500 рублей. На данные действия были составлены соответствующие документы, в которых они и другие участники расписались. После этого П ушел в указанный дом и вскоре вернулся к автомобилю и добровольно выдал сотруднику милиции три фрагмента полиэтилена с веществом, сообщив, что это героин, который он приобрел у Кирилловой на ранее врученные ему денежные средства 2500 рублей. Данные фрагменты с веществом были упакованы, опечатаны, а также был составлен соответствующий акт, где они расписались.
В судебном заседании были исследованы также следующие материалы дела:
- Рапорт об обнаружении признаков преступления от 08.09.2009 г. (т. 1 л.д.10);
- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 10.09.2009 г., согласно которому в СО при АЛУВДТ были переданы результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого 08.09.2009 г. в отношении Кирилловой Е.Г. (т. 1 л.д. 14);
- Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от 10.09.2009 г., согласно которому рассекречены оперативные материалы – постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кирилловой Е.Г. (т. 1 л.д. 13);
- Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 08.09.2009 г. в отношении Кирилловой Е.Г. (т.1 л.д. 16-18);
- Протокол личного досмотра от 08.09.2009 г., согласно которому в 12 часов 30 минут в автомобиле «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, припаркованном возле <адрес>, при понятых сотрудником милиции А проведен личный досмотр П, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 19-21);
- Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от 08.09.2009 г., согласно которому в 12 часов 35 минут в автомобиле «<данные изъяты>» г/н № припаркованном возле <адрес>, при понятых сотрудником милиции А П были вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 2500 рублей (т.1 л.д. 22-26);
- Акт добровольной сдачи от 08.09.2009 г., согласно которому в 12 часов 42 минуты в автомобиле «<данные изъяты>» г/н № припаркованном возле <адрес>, при понятых П добровольно сдал сотруднику милиции А три фрагмента полиэтилена белого цвета с веществом, при этом П пояснил, что приобрел указанные вещества в ходе проверочной закупки наркотических средств на ранее врученные 2500 рублей в доме на <адрес> у Кирилловой Е (т.1 л.д. 27-28);
- Протокол осмотра предметов от 17.09.2009 г. в котором зафиксировано описание бумажного конверта с веществом, добровольно выданным П 08.09.2009 г. (т.1 л.д. 55-58);
- Заключение эксперта № 12275 т 18.09.2009 г., согласно которому вещество, добровольно выданное П 08.09.2009 г., является наркотическим средством – смесью, общей массой 2,73 грамма, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (т.1 л.д. 63-65);
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства - бумажный конверт с веществом, добровольно выданным П 08.09.2009 года (т. 1 л.д. 69);
- Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен и просмотрен DVD-диск регистрационный номер 48/3686, с записью проверочной закупки наркотических средств, проводимой 08.09.2009 г. с участием П. При этом установлено, что содержание диска подтверждает показания П об обстоятельствах приобретения им наркотического средства у Кирилловой Е.Г. (т. 1 л.д. 73-79);
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства - DVD-диск регистрационный номер 48/3686, с записью проверочной закупки наркотических средств, проводимой 08.09. 2009 г. (т. 1 л.д. 80);
2. По факту сбыта Смыченко 18.09.2009 г., Кирилловой и Сурковой 19.09.2009 г. - наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,489 грамма (2,45, 063, 0,409 грамма):
В судебном заседании свидетель А – ст. оперуполномоченный отдела <данные изъяты> пояснил, что после проведения в отношении Кирилловой проверочной закупки наркотического средства 08.09.2009 г. с участием П последний рассказал ему, что Кириллова у него, на <адрес> проживала еще два дня, затем уехала, сказав, что еще приедет. Позже она ему позвонила, сказала, что приехать сама не может, направит к нему свою родственницу Г. Затем Кириллова снова позвонила и сказала, что приедет вместе с Г 19.09.2009 г. Сообщив об этом, П вновь дал согласие на свое участие в ОРМ в день приезда Кирилловой и ее родственницы Г. Договорились, что П будет ждать их приезда у себя дома, а после того, как осуществится фасовка, выйдет для вручения денежных средств к автомобилю, который будет находиться на том же месте, что и ранее – у <адрес>. Оперативно-розыскные мероприятия 19.09.2009 г. проводил оперуполномоченный Б. От последнего ему известно, что Б 19.09.2009 г. около 13 часов с понятыми на своем автомобиле проследовал в район дома на <адрес>, где припарковал автомобиль возле дома <адрес>. Через некоторое время из ограды <адрес> вышел П, который подошел к автомобилю и сообщил, что в обеденное время к нему приехала Кириллова вместе со своей родственницей Гг. Они привезли с собой наркотическое средство героин, который расфасовали вдвоем в комнате его дома во фрагменты полиэтилена желтого цвета – части пакета «Мария-Ра». После этого при понятых Б произвел личный досмотр П, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем П были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, с которыми П пошел к себе в дом, а затем вернулся через несколько минут и добровольно выдал четыре фрагмента полиэтилена желтого цвета с веществом. При этом П рассказал, что это наркотическое средство героин. Указав на три из этих фрагментов с героином, он сообщил, что приобрел их на врученные денежные средства у Кирилловой в своем доме, а четвертый фрагмент полиэтилена с героином сразу после продажи первых трех фрагментов с героина Кириллова передала ему безвозмездно для личного употребления. Б была оформлена добровольная выдача.
Свидетели Ш и К – руководители отдела <данные изъяты> в судебном заседании подтвердили, что их отделом осуществлялось оперативное сопровождение уголовного дела по фактам сбыта наркотических средств подсудимыми Сурковой, Кирилловой и Смыченко. Непосредственное участие в данных оперативных мероприятиях принимали участие сотрудники отдела А и Б Соответствующие материалы в установленном порядке были переданы в СО <данные изъяты>.
Засекреченный свидетель П в судебном заседании пояснил, что после участия его в проверочной закупке наркотических средств у подсудимой Кирилловой 08.09.2009 г. у него дома, на <адрес> Кириллова еще оставалась у него два дня. Уезжая, она сказала, что скоро приедет. Позже Кириллова позвонила, сказала, что приехать сама не может, направит к нему свою родственницу Г. Затем снова позвонила и сказала, что приедет вместе с Г 19.09.2009 г. Об этом он сообщил сотрудникам ОРЧ, которым вновь дал согласие на свое участие в ОРМ в день их приезда. При этом он договорился с сотрудниками, что будет ждать дома Кириллову и ее родственницу, после того, как они осуществят фасовку наркотика он выйдет для вручения денежных средств к служебному автомобилю, который будет на том же месте – у <адрес>. 19.09.2009 г. в обеденное время к нему в дом на <адрес> вновь приехала Кириллова. Она была вместе с подсудимой Сурковой, которую представила Г Кириллова привезла с собой наркотическое средство героин, который стала фасовать вместе с Сурковой в комнате его дома. После того, как наркотическое средство было расфасовано в полиэтиленовые фрагменты желтого цвета – части пакета «Мария-Ра», он вышел из дома, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», припаркованному у <адрес>, сел в автомобиль и сообщил сотруднику милиции, что наркотическое средство расфасовано. После этого, как и в первый раз, сотрудником милиции при понятых был произведен его личный досмотр. У него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. Данные действия были отражены в соответствующих документах, где он и понятые расписались. После этого он направился в свой дом, где передал Кирилловой врученные денежные средства, а она продала ему три фрагмента полиэтилена с героином. При этом из тех денег, которые он передал Кирилловой, она одну купюру 500 рублей отдала Сурковой. Через 1-2 минут после этого Кириллова дала ему еще один такой же фрагмент полиэтилена с наркотическим средством героин, сказав, что это ему на утро, чтобы он не болел. Этот наркотик она дала ему, наверное, в благодарность за то, что он предоставляет им свой дом. После этого он вышел из дома и подошел к автомобилю, где добровольно выдал сотруднику милиции полученные от Кирилловой четыре фрагмента с героином, рассказав обстоятельства их приобретения.
Свидетели Б и Т в судебном заседании пояснили, что 19.09.2009 г. в обеденное время они в качестве понятых участвовали в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка. Вместе с сотрудником милиции на автомобиле «<данные изъяты>» проследовали к дому на <адрес>, где сотрудник милиции указал нам на <адрес>, находящийся около 30 метрах от места, где был припаркован автомобиль, пояснив, что в данном доме планируется проведение закупки. Через некоторое время к автомобилю подошел мужчина. Сотрудником милиции был произведен личный досмотр данного мужчины, который назвался П. При этом у него ничего обнаружено не было. После этого, сотрудником милиции П были вручены деньги в сумме 3000 рублей. На данные действия были составлены соответствующие документы, в которых они и другие участники расписались. После этого П ушел в <адрес>, вернувшись к автомобилю, П добровольно выдал сотруднику милиции четыре фрагмента полиэтилена с веществом, сообщив, что это героин. При этом он указал, что три фрагмента с героином приобрел у Кирилловой в указанном доме на ранее врученные ему деньги в сумме 3000 рублей, а четвертый фрагмент с героином Кириллова передала ему безвозмездно. Данные фрагменты с веществом были упакованы, опечатаны, а также был составлен соответствующий акт, где они расписались.
Свидетель Г в судебном заседании пояснил, что он периодически употребляет наркотические средства, которые приобретает у различных лиц. В середине сентября 2009 г. он встретил знакомого наркомана по имени П, который показал ему адрес: <адрес>, где можно приобрести героин. Они вместе с П зашли в этот дом. Там находилась ранее ему не знакомая подсудимая Кириллова, представившаяся Л, у которой он купил 0.5 грамма героина за 500 рублей для личного употребления. В разговоре с Кирилловой он узнал, что она из <адрес>. От нее же он узнал, что 19.09.2009 г. она вновь привезет из <адрес> героин, который он может у нее приобрести. Кроме того она пояснила, что приедет не одна, а со своей родственницей по имени Г Приобретенный у Кирилловой героин он в тот же день употребил. Позднее он сообщил сотрудникам ОВД по Октябрьскому району о том, что Кириллова занимается сбытом наркотических средств на <адрес>. После этого ему было предложено поучаствовать в проверочной закупке наркотического средства, на что он согласился. 19.09.2009 г. в дневное время оперуполномоченным П в служебном кабинете ОВД при понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для проверочной закупки. На данные действия были составлены соответствующие документы. После этого он с двумя сотрудниками милиции на служебном автомобиле приехали к магазину на <адрес>, откуда он направился к дому № на ул. <адрес> Следом за ним пошел оперуполномоченный П. Зайдя в дом, он увидел там подсудимых Кириллову и Суркову. Он пояснил Кирилловой, что хочет приобрести у нее героин и передал ей ранее врученные ему деньги в сумме 500 рублей. Кириллова достала из кармана и передала ему фрагмент полиэтилена желтого цвета с веществом. После этого он вышел из дома, неподалеку от которого его встретил оперуполномоченный П. Вдвоем они вернулись к автомобилю, после чего
проследовали в здание ОВД по Октябрьскому району, где при понятых он добровольно выдал, приобретенное у Кирилловой наркотическое средство.
Свидетель Ш в судебном заседании пояснил, что он ранее употреблял наркотические средства. От кого-то из знакомых наркоманов он узнал, что на <адрес> в частном деревянном доме можно приобрести героин. После этого более года назад в этом доме он неоднократно приобретал у подсудимой Кирилловой героин по цене 500 рублей за 0.5 грамма. Из разговора с Кирилловой он понял, что этот наркотик она привозит из г. Рубцовска. В средине сентября 2009 г. он встретился с парнем по имени К, который представился «П». От К он узнал, что тот употребляет наркотические средства и ему необходимо приобрести героин для личного употребления. Тогда он сказал ему, что тоже употребляет наркотики и знает адрес, где их можно приобрести. После этого они вместе пришли на <адрес>, где находилась Кириллова. Последняя при нем продала Къ героин 0.5 грамма за 500 рублей. В разговоре Кириллова вновь сообщила, что героин из г. Рубцовска а также сказала, что 19.09.2009 г. она вновь привезет героин который они могут приобрести у нее по данному адресу. Кроме того, она пояснила, что приедет не одна, а со своей родственницей Г, с которой и будут продавать привезенный героин по 500 рублей за 0,5 грамма. После этого он и К вышли из данного дома и разошлись. Больше он К не видел.
Свидетели Д и К в судебном заседании подтвердили, что 19.09.2009 г. около 15 часов в ОВД по Октябрьскому району г. Барнаула они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Г, у которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Также в их присутствии Г в целях проведения проверочной закупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 500 рублей. На данные действия были составлены соответствующие документы, где они расписались.
Свидетели К и С в судебном заседании подтвердили, что 19.09.2009 г. около 16 часов в ОВД по Октябрьскому району г. Барнаула они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче Г фрагмента полиэтилена желтого цвета с веществом. При этом Г пояснил, что данное вещество - героин, который он приобрел накануне в доме № <адрес> у женщины по имени Е на ранее врученные ему сотрудниками милиции денежные средства. На данные действия был составлен соответствующий документ, где они расписались.
Свидетель П – сотрудник милиции в судебном заседании пояснил, что
В начале сентября 2009 г. в ОВД по Октябрьскому району стала поступать информация о том, что на <адрес> осуществляется сбыт наркотического средства героина. 19.09.2009 г. данную информацию подтвердил при беседе с ним, употребляющий наркотики, Г Последний сообщил, что
знает женщину по имени Е, которая со своей дочерью по имени Г, занимаются сбытом наркотического средства героина по цене 500 рублей за 0,5 грамма в частном жилом доме на <адрес>. После этого он предложил Г поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Г согласился. В этот же день во второй половине дня в служебном кабинете ОВД при понятых был произведен личный досмотр Г. При этом у Г предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого Г были вручены для проверочной закупке деньги в сумме 500 рублей. На данные действия были составлены соответствующие документы, где расписались понятые, Г и он. Затем он вместе с другим сотрудником милиции А и Г на служебном автомобиле проследовали к магазину «Мария-Ра» на <адрес> Оттуда Г направился к дому № на <адрес>, П направился следом за Г, на расстоянии 7-10 метров. Затем Г зашел в указанный дом, а он остался его ждать около забора. Вскоре Г вышел из дома. Он его встретил и провел в автомобиль. Затем они вернулись в ОВД, где Г при понятых добровольно выдал ему фрагмент полиэтилена желтого цвета с веществом. При этом Г пояснил, что в данном фрагменте полиэтилена находится героин, который он приобрел в <адрес> на ранее врученные ему денежные средства в сумме 500 рублей. Выданный Г фрагмент полиэтилена с веществом при понятых был упакован им в бумажный пакет, опечатан. Также им был составлен акт, в котором Г, понятые и он поставили свои подписи.
Свидетель А – сотрудник милиции в судебном заседании дал аналогичные показания.
В судебном заседании были исследованы также следующие материалы дела:
- Рапорт об обнаружении признаков преступления от 19.09.2009 г. (т. 1 л.д.83);
- Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от 22.09.2009 г., согласно которому рассекречены оперативные материалы – постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кирилловой Е.Г. (т. 1 л.д. 87);
- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 22.09.2009 г., согласно которому в СО при АЛУВДТ были переданы результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого 19.09.2009 г. в отношении Кирилловой Е.Г. (т. 1 л.д. 88-89);
- Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 19.09.2009 г. в отношении Кирилловой Е.Г. (т.1 л.д. 90);
- Протокол личного досмотра от 19.09.2009 г., согласно которому в 13 часов 45 минут в автомобиле «<данные изъяты>» г/н № припаркованном возле <адрес>, при понятых сотрудником милиции Б проведен личный досмотр П, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 92-94);
- Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от 19.09.2009 г., согласно которому в 13 часов 49 минут в автомобиле «<данные изъяты>» г/н № припаркованном возле <адрес>, при понятых сотрудником милиции Б П были вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 3000 рублей (т.1 л.д. 95-99);
- Акт добровольной сдачи от 19.09.2009 г., согласно которому в 14 часов в автомобиле марки «<данные изъяты> припаркованном возле <адрес>, при понятых П добровольно сдал сотруднику милиции Б три фрагмента полиэтилена желтого цвета с веществом.
П пояснил, что приобрел указанные вещества в ходе проверочной закупки наркотических средств на ранее врученные 3000 рублей в доме на <адрес>, у Кирилловой Е. (т. 1 л.д. 100);
- Протокол осмотра предметов от 29.09.2009 г., в котором зафиксировано описание бумажного конверта с веществом, добровольно выданным П 19.09.2009 г., а также осмотрен и просмотрен диск DVD-R регистрационный номер 48/3738, с записью проверочной закупки наркотических средств, проводимой 19.09.2009 г. с участием П При этом установлено, что содержание диска подтверждает показания П об обстоятельствах приобретения им наркотического средства у Кирилловой Е.Г. (т. 1 л.д. 125-138);
- Заключение эксперта № 12836 от 13.10.2009 г. и № 12837 от 11.10.2009 г. согласно которым вещества, добровольно выданные П 19.09.2009 г., являются наркотическим средством – смесью, общей массой соответственно 2,45 грамма и 0,63 грамма содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. (т. 1 л.д. 144-146, 194-196);
+
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.10.2010 г. – бумажного конверта с веществом, добровольно выданным П 19.09.2009 г., а также DVD-диска регистрационный номер 48/3738, с записью проверочной закупки наркотических средств, проводимой 19.09.2009 г. (т. 1 л.д. 150);
- Рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП № 3041 от 19.09.2009 г., согласно которому 19.09.2009 г. (т. 1 л.д. 158);
- Акт добровольной сдачи от 19.09.2009 г., согласно которому в 14 часов 16 минут в автомобиле марки «<данные изъяты>, припаркованном возле <адрес> при понятых П добровольно сдал сотруднику милиции Б один фрагмент полиэтилена желтого цвета с веществом. П пояснил, что указанное вещество ему безвозмездно, для личного пользования передала Кириллова Е в доме на <адрес> (т.1 л.д. 160-161);
- Протокол выемки от 29.09.2009 г., согласно которому у сотрудника милиции Б произведена выемка бумажного конверта, в который упакован фрагмент полиэтилена желтого цвета с веществом, который П передала Кириллова безвозмездно, для личного употребления (т. 1 л.д. 186);
- Протокол осмотра предметов от 29.09.2009 г., в котором зафиксировано описание бумажного конверта с веществом, добровольно сданным П 19.09.2009 года (т. 1 л.д. 187-189);
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства от 15.10.2009 г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств два пакета с веществами, добровольно выданными П 19.09.2009 г. (т. 1 л.д. 200);
- Рапорты об обнаружении признаков преступления от 19.09.2009 г. (т. 3 л.д. 95, 96);
- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 19.09.2009 г.(т. 3 л.д. 98);
- Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 19.09.2009 г. (т.3 л.д.100);
- Протокол личного досмотра от 19.09.2009 г., согласно которому в 15 часов 15 минут в кабинете № 303 ОВД по Октябрьскому району г. Барнаула на ул. Сизова, 30, при понятых сотрудником милиции П проведен личный досмотр Г, в ходе которого предметов, изъятых из оборота, денежных средств обнаружено не было (т.3 л.д. 102-104);
- Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от 19.09.2009 г., согласно которому в 15 часов 21 минута в кабинете № 303 ОВД по Октябрьскому району г. Барнаула на ул. Сизова, 30, при понятых сотрудником милиции П Г были вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 500 рублей (т. 3 л.д. 105-109);
- Акт добровольной сдачи от 19.09.2009 г., согласно которому в 16 часов 15 минут в кабинете № 303 ОВД по Октябрьскому району г. Барнаула на ул. Сизова, 30, в при понятых Г добровольно сдал сотруднику милиции П один фрагмент полиэтилена желтого цвета с веществом. Г пояснил, что приобрел указанное вещество в ходе проверочной закупки наркотических средств на ранее врученные 500 рублей в доме на <адрес> у женщины по имени Е (т. 3 л.д. 111-112);
- Заключение эксперта № 2381/4-1 от 17.11.2009 г.. согласно которому вещество, добровольно выданное Г 19.09.2009 г., является наркотическим средством смесью, общей массой 0,409 грамм, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и наполнитель (т. 3 л.д. 125-133);
- Протокол осмотра предметов от 21.11.2009 г., в котором зафиксировано описание бумажного конверта с веществом, добровольно сданным Г 19.09.2009 года (т. 3 л.д. 221-222);
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.11.2009 г., согласно которому бумажный конверт с веществом, добровольно сданным Г 19.09.2009 г., был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 223-224);
- Протокол предъявления лица на опознание, в ходе которого Ш опознал Кириллову Е.Г., как лицо, сбывавшее ему наркотическое средство на <адрес> (т. 3 л.д. 228-229);
- Протокол очной ставки между свидетелем Ш и обвиняемой Кирилловой Е.Г., в ходе которой Ш подтвердил ранее данные им показания, а обвиняемая Кириллова Е.Г. отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (т. 3 л.д. 230-231);
3. По факту сбыта Смыченко 24.09.2009 г., Кирилловой и Сурковой 25.09.2009 г. - наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,251 грамма (2,31, 0271 грамма):
В судебном заседании свидетель А – ст. оперуполномоченный отдела <данные изъяты> пояснил, что после проведения в отношении Кирилловой проверочных закупок наркотического средства 08.09.2009 г. и 19.09.2009 г. с участием П последний рассказал ему, что, уезжая вечером 19.09.2009 г., Кириллова сказала ему, что в следующий раз приедет ее родственница Г одна. 25.09.2009 г. П на сотовый телефон позвонила Суркова Галина, сказала, что она приехала в г. Барнаул и находится возле его дома. Об этом П сразу же по телефону сообщил ему, дав согласие на участие в проведении очередного ОРМ проверочная закупка. Договорились, что П будет ждать его приезда вместе с понятыми у себя дома, а после того, как осуществится фасовка, выйдет для вручения денежных средств к автомобилю, который будет находиться на том же месте, что и ранее – у <адрес> второй половине этого дня он, оперуполномоченный Б и понятые на автомобиле марки «<данные изъяты>», принадлежащем Б, проследовали к вышеуказанному дому № по <адрес>, где они стали ожидать прихода П. Через некоторое время П вышел из своего дома на <адрес> и подошел к автомобилю, где рассказал, что, приехав, Г пояснила, что привезла с собой наркотическое средство героин, который расфасовала по пакетикам весом по 1 и 0,5 грамма. После этого при понятых он произвел личный досмотр П, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем П были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, а также с целью записи результатов ОРМ был вручен диктофон «Олимпус», с которыми П пошел к себе в дом. Вскоре П вернулся к автомобилю и добровольно выдал три фрагмента полиэтилена желтого цвета с веществом. При этом П рассказал, что это наркотическое средство героин., который он приобрел у женщины по имени Г на врученные ему денежные средства в доме по <адрес>. П также выдал диктофон «Олимпус». На данные действия были составлены соответствующие документы, где расписались понятые, П и он, А.
Свидетели Ш и К – руководители отдела <данные изъяты> в судебном заседании подтвердили, что их отделом осуществлялось оперативное сопровождение уголовного дела по фактам сбыта наркотических средств подсудимыми Сурковой, Кирилловой и Смыченко. Непосредственное участие в данных оперативных мероприятиях принимали участие сотрудники отдела А и Б Соответствующие материалы в установленном порядке были переданы в СО <данные изъяты>
Засекреченный свидетель П в судебном заседании пояснил, что после участия его во второй проверочной закупке наркотического средства у подсудимой Кирилловой 19.09.2009 г. у него дома, на <адрес> Кириллова, уезжая, сказала, что в следующий раз приедет одна ее родственница Г. 25.09.2009 г. во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонила подсудимая Суркова Г, сказала, что она приехала в г. Барнаул и находится возле его дома. Об этом он сразу же сообщил сотруднику милиции А, с которым договорились, что после того, как Г осуществит фасовку, он выйдет для вручения денежных средств к служебному автомобилю, который будет на том же месте – у <адрес> к нему в дом на <адрес>, Г сообщила, что привезла с собой героин, которое ей необходимо расфасовать по пакетикам весом по 1 и 0,5 грамма. Пройдя в зал дома Суркова достала из одежды сверток с веществом бело-кремового цвета, после чего произвела его фасовку. После того, как Сурковой была произведена расфасовка, он вышел из дома и направился к ожидавшему его автомобилю, где сообщил сотрудникам милиции, что Г произвела фасовку. Затем оперуполномоченным А при понятых был произведен его личный досмотр. У него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, а также диктофон «Олимпус» Данные действия были отражены в соответствующих документах, где он и понятые расписались. После этого он направился в свой дом. Зайдя в дом, он передал Г врученные ему денежные средства, а она передала ему 2,5 грамма героина в трех фрагментах полиэтилена белого цвета. После этого он вышел из дома и подошел к автомобилю, где добровольно выдал сотруднику милиции полученные от Сурковой три фрагмента с героином, диктофон «Олимпус», рассказав обстоятельства приобретения наркотика.
Свидетели Г и П в судебном заседании пояснили, что 25.09.2009 г. во второй половине дня они в качестве понятых участвовали в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка. Вместе с сотрудниками милиции на автомобиле «<данные изъяты>» проследовали к дому на <адрес>, где сотрудник милиции указал нам на <адрес>, находящийся около 30 метрах от места, где был припаркован автомобиль, пояснив, что в данном доме планируется проведение закупки наркотического средства. Через некоторое время к автомобилю подошел мужчина. Сотрудником милиции был произведен личный досмотр данного мужчины, который назвался П. При этом у него ничего обнаружено не было. После этого, сотрудником милиции П были вручены деньги в сумме 2500 рублей, а также диктофон «Олимпус». На данные действия были составлены соответствующие документы, в которых они и другие участники расписались. После этого П ушел в дом <адрес> на ул. <адрес> Вскоре, вернувшись к автомобилю, П добровольно выдал сотруднику милиции три фрагмента полиэтилена с веществом, сообщив, что это героин. который он приобрел у женщины по имени Г на врученные ему денежные средства в доме по <адрес>. Также П возвратил диктофон. Фрагменты с веществом были упакованы, опечатаны, а также были составлены соответствующие акты, где они расписались.
Свидетель Г в судебном заседании пояснил, что во время проверочной закупки им у подсудимой Кирилловой 19.09.2009 г. из разговора с последней ему стало известно, что из г. Рубцовска в г. Барнаул по указанному адресу 25.09.2009 г. вновь приедет для распространения наркотиков родственница Кирилловой – Г. Об этом сообщил сотрудникам милиции, которые предложили ему повторно поучаствовать в проверочной закупке наркотического средства. Он согласился. 25.09.2009 г. во второй половине дня в ОВД по Октябрьскому району г. Барнаула оперуполномоченным П при понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для проверочной закупки. На данные действия были составлены соответствующие документы. После этого, как и в первый раз, он с двумя сотрудниками милиции на служебном автомобиле приехали к магазину на <адрес>, откуда он направился к дому № на <адрес> за ним пошел оперуполномоченный П. Зайдя в дом, он увидел там подсудимую Суркову, которой напомни, что 19.09.2009 г. в ее присутствии покупал героин у Кирилловой. Он спросил, есть ли у нее героин на продажу. Суркова ответила утвердительно. Он передал ей ранее врученные ему деньги в сумме 500 рублей. Суркова взяла деньги и передала ему фрагмент полиэтилена белого цвета с героином. После этого он вышел из дома, неподалеку от которого его встретил оперуполномоченный П. Вдвоем они вернулись к автомобилю, после чего проследовали в здание ОВД по Октябрьскому району, где при понятых он добровольно выдал, приобретенное у Сурковой наркотическое средство.
Свидетели С и М в судебном заседании подтвердили, что 25.09.2009 г. вечером в ОВД по Октябрьскому району г. Барнаула они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Г, у которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Также в их присутствии Г в целях проведения проверочной закупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 500 рублей. На данные действия были составлены соответствующие документы, где они расписались.
Свидетель К в судебном заседании подтвердил, что 25.09.2009 г. около 18 часов 30 минут в ОВД по Октябрьскому району г. Барнаула он вместе с другим понятым участвовали при добровольной выдачи Г фрагмента полиэтилена белого цвета с веществом. При этом Г пояснил, что данное вещество - героин, который он приобрел накануне в доме № <адрес> у женщины по имени Г на ранее врученные ему сотрудниками милиции денежные средства. На данные действия был составлен соответствующий документ, где они расписались.
Свидетели П и А – сотрудники милиции в судебном заседании пояснил, что 25.09.2009 г. вечером была проведено повторное ОРМ проверочная закупка наркотического средства в доме на <адрес> №. В качестве закупщика вновь был привлечен, как и 19.09.2009 г., - Г Данное ОРМ было проведено аналогичным образом. Также при понятых в ОВД был проведен личный досмотр Г, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей. Затем они вместе с Г на служебном автомобиле проследовали к магазину «Мария-Ра» на ул. <адрес>. Оттуда Г направился к дому № на <адрес> Г вышел из дома. Его встретил П. Вдвоем они вернулись к автомобилю, после чего втроем вернулись в ОВД. Там Г при понятых добровольно выдал фрагмент полиэтилена белого цвета с веществом. При этом Г пояснил, что в данном фрагменте полиэтилена находится героин, который он приобрел в доме № <адрес> у женщины по имени Г на ранее врученные ему денежные средства в сумме 500 рублей. Выданный Г фрагмент полиэтилена с веществом при понятых был упакован. Также был составлен соответствующий акт.
В судебном заседании были исследованы также следующие материалы дела:
- Рапорт об обнаружении признаков преступления 25.09.2009 г. (т. 2 л.д. 11);
- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 30.09.2009 г., согласно которому в СО при АЛУВДТ были переданы результаты оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 25.09.2009 г. в отношении Сурковой Г.Л. (т. 2 л.д. 22-23);
- Постановление о проведении ОРМ проверочная закупка от 25.09.2009 г. в отношении Сурковой Г.Л. (т. 2 л.д. 19);
- Протокол личного досмотра от 25.09.2009 г., согласно которому в 16 часов 25 минут в автомобиле «Тойота-Королла-Филдер» г/н ОР 932 Н 22, припаркованном возле <адрес>, при понятых сотрудником милиции А проведен личный досмотр П, в ходе которого предметов, изъятых из оборота, денежных средств обнаружено не было (т. 2 л.д.25-27);
- Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от 25.09.2009 г., согласно которому в 16 часов 36 минут в автомобиле «<данные изъяты>» г/н №, припаркованном возле <адрес> при понятых сотрудником милиции А П были вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 2500 рублей (т. 2 л.д. 28-33);
- Акт вручения технических средств от 25.09.2009 г., согласно которому в 16 часов 47 минут в автомобиле «<данные изъяты> припаркованном возле <адрес> при понятых сотрудником милиции А П был вручен диктофон «Олимпус» (т. 2 л.д. 34-35);
- Акт добровольной сдачи от 25.09.2009 г., согласно которому в 17 часов 05 минуты местного времени в автомобиле «<данные изъяты> <данные изъяты> припаркованном возле <адрес> при понятых П добровольно сдал сотруднику милиции А три фрагмента полиэтилена белого цвета с веществом. При этом П пояснил, что указанные фрагменты с веществом он приобрел на ранее врученные 2500 рублей в доме на ул. <адрес> у женщины по имени Г (т. 2 л.д. 36-37);
- Акт возврата технических средств от 25.09.2009 г., согласно которому в 17 часов 16 минут в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном возле <адрес>, при понятых П возвратил сотруднику милиции А диктофон «Олимпус» (т. 2 л.д. 38-39);
- Протокол осмотра предметов от 07.10.2009 г., в котором зафиксировано описание бумажного конверта с веществом, добровольно выданным П 25.09.2009 года, а также бумажного конверта с СD-R-диском с результатами ОРМ – проверочная закупки от 25.09.2009 года, в ходе осмотра и просмотра диска установлено, что содержание диска подтверждает показания П об обстоятельствах приобретения им наркотического средства у Сурковой Г.Л. (т. 2 л.д. 68-71);
- Постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.10.2009 г. и от 30.10.2009 г., согласно которым - бумажный конверт с веществом, добровольно выданным П 25.09.2009 г., а также СD-R-диск с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств, проводимой 25.09.2009 г. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 72, 83-84);
- Заключение эксперта № 13553 от 28.10.2009 г., согласно которого вещество, добровольно выданное П 25.09.2009 г., является наркотическим средством – смесью, общей массой 2,31 грамма, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (т. 2 л.д. 77-79);
- Рапорты об обнаружении признаков преступления от 25.09.2009 г. (т. 3 л.д. 156, 157);
- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 26.09.2009 г., согласно которому в СО при ОВД по Октябрьскому району г.Барнаула были переданы результаты ОРМ «проверочная закупка», проводимого 25.09.2009 г. в отношении женщин по имени Е и Г (т. 3 л.д. 159);
- Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 25.09.2009 г. (т. 3 л.д. 161);
- Протокол личного досмотра от 25.09.2009 г., согласно которому в 17 часов 40 минут в кабинете № 303 ОВД по Октябрьскому району г. Барнаула на ул. Сизова, 30 в при понятых сотрудником милиции П проведен личный досмотр Г, в ходе которого предметов, изъятых из оборота, денежных средств обнаружено не было (т. 3 л.д. 163-165);
- Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от 25.09.2009 г. согласно которому в 17 часов 51 минута в кабинете № 303 ОВД по Октябрьскому району г. Барнаула, расположенного на ул. Сизова, 30 при понятых сотрудником милиции П Г были вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 500 рублей (т. 3 л.д. 166-170);
- Акт добровольной сдачи от 25.09.2009 г., согласно которому в 18 часов 30 минут в кабинете № 303 ОВД по Октябрьскому району г.Барнаула на ул. Сизова, 30 при понятых Г добровольно сдал сотруднику милиции П один фрагмент полиэтилена желтого цвета с находящимся внутри веществом. При этом Г пояснил, что приобрел указанное вещество в ходе проверочной закупки наркотических средств на ранее врученные 500 рублей в доме на ул. <адрес> у женщины по имени Г (т. 3 л.д. 174-175);
- Заключение эксперта 2240/4-1 от 29.10.2009 г., согласно которому вещество, сданное Г 25.09.2009 г., является смесью, общей массой 0,271 грамма, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и наполнитель (т. 3 л.д. 186-194);
- Протокол осмотра предметов от 21.11. 2009 г., в котором зафиксировано описание бумажного конверта с веществом, добровольно сданным Г 25.09.2009 г. (т. 3 л.д. 121-122);
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.11.2009 г., согласно которому бумажный конверт с веществом, добровольно сданным Г 25.09.2009 г., признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 223-224);
- Протокол предъявления лица на опознание, в ходе которого Г опознал
подозреваемую Суркову Г.Л. как лицо, сбывавшее ему наркотическое средство 25.09.2009 г. в доме на <адрес> (т. 3 л.д. 212-215);
- Протокол очной ставки между свидетелем Г и подозреваемой Сурковой Г.Л., в ходе которой Г подтвердил ранее данные им показания, а подозреваемая Суркова Г.Л. подтвердила его показания (т. 3 л.д. 216-220);
- Протокол явки с повинной Смыченко Н.К., в котором она признает факт сбыта наркотического средства Сурковой Г.Л. 24.09.2009 г.(т. 6 л.д. 7-8).
4. По факту сбыта Смыченко 19.10.2009 г. и приготовлению к незаконному сбыту Кирилловой и Сурковой 19.09.2009 г. - наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,1 грамма, а также по факту приготовления Кирилловой к незаконному сбыту 20.10.2009 г. - наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,46 грамма:
Свидетель А - ст. оперуполномоченный отдела <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что 19.10.2009 г. утром ему позвонил свидетель П, который сообщил, что ему позвонила Суркова Г, сказала, что она в Барнауле и скоро к нему придёт. Было принято решение о задержании Сурковой и 19 октября 2009 года около 11 часов местного времени у <адрес> она была задержана, сразу на автомобиле сопровождена в служебный кабинет № ОРЧ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> где в присутствии понятых сотрудницей У, 19.10.2009 г. около 11 часов 30 минут был произведен личный досмотр подсудимой Сурковой. При этом Суркова добровольно предъявила, достав из кармана куртки фрагмент прозрачного полиэтилена с веществом, а также достала из сумочки свернутый фрагмент бумаги – почтового конверта с веществом. Данные вещества оказались героином. Им с Сурковой было взято объяснение, в котором она призналась в совершении преступлений, пояснив, что совершала их под руководством своей свекрови Кирилловой, наркотические средства приобретала у цыганки. Суркова выразила готовность помогать следствию с целью изобличения Кирилловой и цыганки. Следователем было принято решение о выезде в г. Рубцовск с целью производства обыска в доме Кирилловой и Сурковой. Ими было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которого Суркова должна была передать Кирилловой денежные средства, якобы вырученные от продажи наркотических средств. Суркова дала согласие на участие в данном мероприятии, написав об этом заявление. Приехав в г.Рубцовск, около 16 часов в служебный кабинет ЛОВД на ст. Рубцовск были приглашены две женщины в качестве понятых. В их присутствии он вручил Сурковой денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами 1000 рублей, которые были обработаны специальным порошком – на них нанесено слово «наркотик», которое в свете ультрафиолетовой лампы светилось голубым светом. Также Сурковой был вручен диктофон «Олимпус». После этого, около 17 часов он, оперуполномоченный Б, начальник отдела ОРЧ Ш заместитель начальника ОРЧ К понятые, Суркова и следователь приехали к дому № на <адрес>, где проживала Кириллова. Суркова вышла из автомобиля и зашла в указанный <адрес>. Затем сразу же вышла, забрав из ограды дома девочку. Вслед за Сурковой выбежала подсудимая Кириллова, одетая в халат. Увидев их, она побежала прочь. Они ее догнали. Он, взяв Кириллову за руку, провел в ограду, повел в дом. Вместе с ними в дом направились следователь, понятые и остальные сотрудники. После того, как зашли в сени дома, Кириллова вырвалась и упала на пол. Он попытался ее поднять, но не смог. Кириллова лежала лицом вниз и молча сопротивлялась. Через 1-2 минуты ее удалось поднять и завести в дом, где находились муж и сын Кирилловой. В связи с тем, что Кириллова оказывала сопротивление, на нее были надеты наручники. Кирилловой было предложено добровольно выдать, находящиеся в ее жилище и при ней запрещенные в свободном обороте предметы, в том числе наркотические средства. Она пояснила, что ничего такого в ее доме и при ней нет. После этого следователем было предложено мужчинам удалиться из комнаты с целью производства личного досмотра. в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем они вернулись в комнату. Были сделаны ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, смывы с кистей рук. После этого в доме был произведен обыск, в ходе которого были изъяты два сотовых телефона «Самсунг» и один телефон «Нокиа», четыре проездных документа на поезд на имя Кирилловой, ежедневник с записями. Также в ходе обыска на полке шкафа, расположенного справа от дверного проема в комнате, был обнаружен фрагмент бумаги в свернутом виде. Кириллова на вопрос следователя ответила, что там семена. Когда фрагмент бумаги развернули, в нем оказалось порошкообразное вещество бело-кремового цвета. Увидев его, Кириллова сказала, что это не ее, что ей подбросили. Данное вещество оказалось героином. В ходе обыска им была применена ультрафиолетовая лампа, в свете которой вокруг губ Кирилловой было видно голубое свечение, в связи с чем стало понятно, что, упав в сенях, Кириллова поместила денежные купюры, отданные ей Сурковой, себе в рот и пыталась их проглотить. Поэтому она молчала все это время. Кроме того, все заметили, что Кириллова как будто что-то жует, ей было предложено выплюнуть содержимое полости рта Она отказалась. Когда открыла рот, язык у нее был сине-черного цвета, во рту посторонних предметов видно не было. Им были произведены смывы с лица Кирилловой ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, На вопрос следователя к Кирилловой о происхождении свечения вокруг рта, она призналась, что, когда упала в сенях на пол, съела три денежных купюры по 1000 рублей каждая. В дальнейшем она отказалась от этого. После обыска все его участники, а также Кириллова и Суркова проследовали в здание ЛОВД на ст. Рубцовск, где Суркова выдала цифровой диктофон «Олимпус». Затем Кириллова была сопровождена для обследования в МУЗ Городская больница № <адрес> где с целью установления факта наличия в желудке проглоченных купюр, ей была проведена эндоскопия. В результате инородных тел в желудке выявлено не было, однако врач, проводивший эндоскопию, пояснил, что при условии, что Кириллова ничего не ела после обеда, на момент эндоскопии фрагменты купюр могли перевариться.
Свидетели Б, Ш, К – сотрудники милиции в судебном заседании дали аналогичные показания.
Свидетель У – сотрудник милиции в судебном заседании пояснила, что 19.10.2009 г. около 12 часов в служебном кабинете № ОРЧ <адрес> она при понятых проводила личном досмотр подсудимой Сурковой. Перед досмотром она предложила Сурковой добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Последняя пояснила, что у нее имеется при себе наркотическое средство героин, после чего достала из кармана куртки фрагмент полиэтилена с веществом, а также достала из внутреннего кармана своей дамской сумочки свернутый фрагмент бумаги – почтового конверта с веществом. При этом Суркова пояснила, что это героин, который она приобрела у женщины цыганской национальности с целью последующей реализации, чтобы заработать деньги. Данные фрагменты были упакованы. Также она произвела смывы с кистей рук Сурковой. На данные действия были составлены соответствующие документы.
Свидетель Я в судебном заседании пояснила, что 19.10.2009 г. около 12 часов она была приглашена в качестве понятой в служебный кабинет в отдел милиции на <адрес> В ее присутствии, а также присутствии другой понятой был проведен досмотр подсудимой Сурковой. При этом последняя добровольно выдала, достав из кармана своей куртки, а также из сумочки фрагмент прозрачного полиэтилена с веществом и фрагмент почтового конверта с веществом. Суркова сказала, что это героин, который она приобрела у цыганки для последующей реализации.
Свидетель Ж на предварительном следствии дала аналогичные показания (т. 2 л.д. 137-139).
Свидетели К и К в судебном заседании пояснили, что 20.10.2009 г. они участвовали в качестве понятых в ОРМ «оперативный эксперимент» с участием подсудимой Сурковой – в отношении подсудимой Кирилловой. Также они пояснили, что после этого мероприятия они в качестве понятых участвовали при обыске в жилище Кирилловой – в доме на <адрес>. Обе в суде полностью подтвердили обстоятельства, указанные в протоколах данных следственных действий, а также показания свидетеля - сотрудника милиции А по обстоятельствам этих мероприятий.
Свидетель К в судебном заседании пояснил, что подсудимая Кириллова является его женой. На <адрес> в <адрес> они снимают дом у М На момент производства обыска – 20.10.2009 г. в доме проживал он с женой и сын А. После производства обыска от сотрудников милиции ему стало известно, что при обыске было обнаружено наркотическое средство героин. по данному поводу он ничего пояснить не может, наркотики в семье никто не употребляет, ему лично они не принадлежат. Его показания на предварительном следствии 17.02.2010 г. (т. 6 л.д. 17-18) в части того, что в сентябре-октябре 2009 г. у него появились подозрения, что его жена и сноха Суркова Г стали заниматься делами, связанными с наркотиками, он не подтверждает. Считает, что показания в этой части неверно отражены следователем.
В судебном заседании были исследованы также следующие материалы дела:
- Протокол выемки от 30.10.2009 г., согласно которому у сотрудника милиции Анисимова Ю.Ю. произведена выемка вещества, которым были обработаны денежные средства, врученные Сурковой Г.Л. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» 20.10.2009 г. (т. 3 л.д. 22);
- Протокол осмотра предметов от 30.10.2009 г., в котором зафиксировано описание пакета № 8 с образцами вещества, которым были обработаны денежные средства, врученные Сурковой Г.Л., в ходе проведения ОРМ – «оперативный эксперимент» 20.10.09 г. (т.3 л.д. 23-26);
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.11.2009 г. - В судебном заседании были исследованы также следующие материалы дела: - бумажный пакет № 8 с образцами вещества, которым были обработаны денежные средства, врученные Сурковой Г.Л., в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» 20.10.09 г. (т. 3 л.д. 52-53);
- Заключение эксперта № 14901 от 24.11.2009 г., согласно которому исследовались ватный тампон со смывами с рук Кирилловой Е.Г. в пакете № 1, контрольный ватный тампон в пакете № 2, а также образцы вещества, которым были обработаны денежные средства, врученные Сурковой Г.Л., в ходе проведения ОРМ – «оперативный эксперимент» 20.10.09 г. в пакете № 8. На ватных тампонах, представленных на исследование в пакетах № 1 и № 4, обнаружено вещество, содержащее в своем составе соединения цинка и имеющее в УФ лучах характерную ярко-голубую люминисценцию. На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете № 2, веществ с характерной люминисценцией в УФ лучах не обнаружено. Люминисцирующее вещество на ватных тампонах, представленных на исследование в пакетах № 1 и № 4, однородно по качественному составу и цвету люминисценции с веществом образца сравнения, представленным в пакете № 8. (т. 3 л.д. 44-48);
- Протокол обыска от 17.12.2009 г., проведенного по месту жительства Смыченко Н.К., по адресу: <адрес> в ходе которого были изъяты: электронные весы (т. 4 л.д. 153-160);
- Протокол осмотра предметов (документов) от 23.01.2010 г., изъятых в ходе обыска по месту жительства Смыченко Н.К. электронных весов (т. 6 л.д.1-3);
- Протокол предъявления предмета на опознание от 17.03.2010 г., в ходе которого
Суркова опознала вышеуказанные весы, как весы, на которых производилось взвешивание наркотического средства в доме Смыченко в ночное время 19.10.2009 г. (т. 6 л.д. 75-78);
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.03.2010 г., согласно которому электронные весы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Смыченко, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 90-91);
- Рапорт об обнаружении признаков преступления от 19.10.2009 г. (т. 2 л.д. 101);
- Протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 19.10.2009 г., согласно которому в 12 часов 08 минут в кабинете № отдела ОРЧ <данные изъяты> при понятых сотрудником милиции У был произведен личный досмотр вещей, находящихся при Сурковой. В ходе досмотра Суркова после предложения добровольно выдать предметы и документы, изъятые из оборота, выдала из левого кармана куртки фрагмент полиэтилена с веществом в виде гранул и порошка бело-кремового цвета, из сумки изъят фрагмент бумажного листа, свернутого в виде конверта, в котором находилось такое же вещество. Оба фрагмента были упакованы в бумажные конверты (т. 2 л.д. 108-110);
- Протокол выемки от 20.10.2009 г., согласно которому у сотрудника милиции А произведена выемка двух конвертов с веществами, которые ранее выдала Суркова при личном досмотре 19.10.2009 г. (т. 2 л.д. 146);
- Протокол осмотра предметов от 20.10.2009 г., в котором зафиксировано описание вышеуказанных двух конвертов с веществами, которые ранее выдала Суркова при личном досмотре 19.10.2009 г. (т. 2 л.д. 147-149);
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.11.2009 г., согласно которому были признаны и приобщены к уголовному делу два конверта с веществами, которые ранее выдала Суркова при личном досмотре 19.10.2009 г. (т.2 л.д. 160-161);
- Заключение эксперта № 14424 от 16.11.2009 г., согласно которому вещества в двух пакетах, выданных Сурковой при личном досмотре 19.10.2009 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой - 2,61 и 0,49 грамма (т. 2 л.д. 154-156);
- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.102009 г., согласно которому в СО при АЛУВДТ были переданы результаты ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного 20.10.2009 г. в отношении Кирилловой (т. 2 л.д. 186);
- Постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 19.10.2009 г. в отношении (т. 2 л.д. 188);
- Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от 20.10.2009 г., согласно которому в 16 часов 10 минут в кабинете № 19 ЛОВД на ст. Рубцовск на ул. Комсомольская, 228 при понятых сотрудником милиции А Сурковой были вручены для проведения оперативного эксперимента денежные средства в сумме 3000 рублей (т. 2 л.д. 189-191);
- Акт вручения технических средств от 20.10.2009 г., согласно которому в 16 часов 26 минут в кабинете № 19 ЛОВД на ст. Рубцовск на ул. Комсомольская, 228 при понятых сотрудником милиции А Сурковой был вручен для проведения оперативного эксперимента диктофон «Олимпус» (т. 2 л.д. 192-193);
- Акт возвращения технических средств от 20.10.2009 г., согласно которому в 19 часов 45 минут в кабинете № 19 ЛОВД на ст. Рубцовск на ул. Комсомольская, 228 при понятых Суркова вернула сотруднику милиции А диктофон «Олимпус» (т. 2 л.д. 194-195);
- Протокол выемки от 21.10.2009 г. у подозреваемой Сурковой сотового телефона «Sony Ericsson W 660 i» с сим-картой с абонентским номером №
- Протокол осмотра предметов от 21.10.2009 г., согласно которому был осмотрен вышеуказанный сотового телефона «Sony Ericsson W 660 i» с сим-картой с абонентским номером №, в памяти телефонной книги которого имеются следующие контакты: «<данные изъяты>
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.10.2009 г., согласно которому были признаны и приобщены к уголовному делу, принадлежащий Сурковой, сотовый телефон «Sony Ericsson W 660 i» с сим-картой с абонентским номером № (т. 2 л.д. 229);
- Протокол обыска от 20.10.2009 г., проведенного по месту жительства Кирилловой, по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты, принадлежащие Кирилловой сотовый телефон Nokia 7070d-2 с сим-картой с абонентским номером №, сотовый телефон SAMSUNG SGH-X 481 с сим-картой с абонентским номером №; принадлежащий дочери Кирилловой Е.Г. – К сотовый телефон SAMSUNG с сим-картой с абонентским номером 8-№ а также ежедневник «FRUITS», а также пакет № 1 с ватным тампоном со смывами с рук Кирилловой, пакет № 2 с контрольным ватным тампоном, пакета № 4 со смывами с лица Кирилловой, а также фрагмент бумаги с веществом в гранулированном и порошкообразном состоянии, упакованный в пакет № 7 (т. 2 л.д. 166-169);
- Протокол осмотра предметов (документов) от 30.10.2009 г., изъятых в ходе обыска Е. по месту жительства Кирилловой:
1., принадлежащего Кирилловой, сотового телефона Nokia 7070d-2 с сим-картой с абонентским номером №, в памяти телефонной книги которого имеется контакт «<данные изъяты>
2., принадлежащего Кирилловой, сотового телефона SAMSUNG SGH-X 481 с сим-картой с абонентским номером №, в памяти телефонной книги которого имеются контакты «<данные изъяты>»;
3., принадлежащего дочери Кирилловой Е.Г. – К, сотового телефона SAMSUNG с сим-картой с абонентским номером №, в памяти телефонной книги которого имеются контакты «<данные изъяты>»;
4. ежедневника «FRUITS», на 62 листе которого имеется текст «<данные изъяты> а на 63 листе имеется текст «<данные изъяты>». (т. 3 л.д. 1-8);
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.10.2009 г., согласно которому были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – вышеуказанные телефоны и ежедневник, изъятые при обыске по месту жительства Кирилловой (т. 3 л.д. 13-14);
- Протокол осмотра предметов (документов) от 23.10.2009 г., согласно которому был осмотрен пакет № 7 с фрагментом бумаги с веществом бело-кремового цвета, изъятым в ходе обыска 20.10.2009 г. по месту жительства Кирилловой (т. 2 л.д. 250-251);
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.11.2009 г., согласно которому был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - пакет № 7 с фрагментом бумаги с веществом бело-кремового цвета, изъятый в ходе обыска 20.10.2009 г.
по месту жительства Кирилловой (т. 3 л.д. 52-53);
- Заключение эксперта № 14423 от 13.11.2009 г., согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Кирилловой 20.10.2009 г., является наркотическим средством – смесью, общей массой 0,46 грамма, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (т. 2 л.д. 256-258).
5. По факту приготовления к незаконному сбыту Смыченко 17.12.2009 г. -
наркотического средства - смеси, общей массой 108 грамм, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин:
Свидетель А - ст. оперуполномоченный отдела ОРЧ <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что после задержания 19.10.2009 г. в г. Барнауле подсудимой Сурковой последняя сообщила, что, изъятое у нее наркотическое средство, она приобрела у цыганки по имени Н, описав ее приметы. После этого в декабре 2009 г. было установлено, что данной цыганкой является подсудимая Смыченко, проживающая по адресу: <адрес>. в связи с этим было решено произвести обыск в жилище Смыченко. 17.12.2009 г. во второй половине дня он совместно со следователем, оперуполномоченным К и начальником отдела ОРЧ Ш прибыли к дому Смыченко в <адрес>. Пригласив в качестве понятых двух женщин, они вместе с ними зашли в дом, где на тот момент находилась подсудимая Смыченко, пожилая женщина-цыганка, двое малолетних детей. Перед обыском следователем Смыченко было предложено добровольно выдать, находящиеся в ее жилище и при ней запрещенные в свободном обороте предметы, в том числе наркотические средства. Смыченко пояснила, что ничего такого в ее доме и при ней нет. В ходе обыска в одной из комнат в клетчатой сумке с женскими и детскими вещами были обнаружены и изъяты документы - паспорт на имя Смыченко Н.К., адресная справка на ее имя, а также электронные весы, с которых им были произведены смывы ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе. Также им были произведены смывы с рук Смыченко. Затем в другой комнате в ходе обыска в одной из сумок в клетку с детскими и женскими вещами был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось семь фрагментов прозрачного полиэтилена с веществом бело-кремового цвета в порошкообразном состоянии. По этому поводу Смыченко пояснила, что не знает что это за порошок, что он принадлежит бабушке. Однако бабушка-цыганка сказала, что найденное вещество не ее, что сумка, в которой его нашли, принадлежит Смыченко, поэтому и вещество принадлежит ей.
Свидетели Ш, К – сотрудники милиции в судебном заседании дали аналогичные показания.
Свидетели Д и П на предварительном следствии пояснили, что они в качестве понятых 17.12.2009 г. участвовали при обыске в жилище Смыченко. В их присутствии в одной из комнат дома в клетчатой сумке были обнаружены и изъяты документы - паспорт на имя Смыченко Н.К., адресная справка на ее имя, электронные весы. В другой комнате в одной из сумок в клетку был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета с рисунком в виде собачек, в данном пакете находилось семь фрагментов прозрачного полиэтилена, горловина каждого завязана в узел, в данных фрагментах находилось вещество бело-кремового цвета в порошкообразном состоянии. На вопрос что это, и чье это, Смыченко ответила, что не знает, что это за порошок, что он принадлежит бабушке. В помещение была сотрудниками милиции приглашена бабушка-цыганка, которая сказала, что найденное вещество не ее, что сумка, в которой его нашли, принадлежит Смыченко, поэтому и вещество принадлежит ей. Продолжительность обыска составила около полутора часов. В ходе обыска следователем применялся фотоаппарат, была составлена схема, по окончании обыска они, как и все участвующие в обыске лица, в том числе Смыченко Н.К. ознакомилась с протоколом обыска, поставила в нем свои подписи (т. 4 л.д. 172-176, 177-181).
В судебном заседании были исследованы также следующие материалы дела:
- Рапорт об обнаружении признаков преступления от 19.12.2009 г. (т. 4 л.д. 237);
- Протокол обыска от 17.12.2009 г., проведенного по месту жительства Смыченко по адресу: <адрес>1, в ходе которого были изъяты электронные весы, пакет № 4 с ватным тампоном со смывами с рук Смыченко, пакет № 5 с контрольным тампоном, упакованным при производстве смывов с рук Смыченко, пакет № 7 с полиэтиленовым пакетом, в котором находятся семь фрагментов полиэтилена с веществом бело-кремового цвета в порошкообразном состоянии, пакет № 8 с флаконом (т. 4 л.д. 153-160);
- Протоколы осмотра предметов от 18.12.2009 г. и от 23.01.2010 г., согласно которым были осмотрены, изъятых в ходе обыска по месту жительства Смыченко вышеуказанные предметы (т. 4 л.д. 204-207, т. 6 л.д. 1-3);
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.01.2010 г., согласно которому полиэтиленовый пакет с семью фрагментами полиэтилена с веществом, ватные тампоны со смывами с рук Смыченко и смывами с электронных весов, флакон., изъятые в ходе обыска по месту жительства Смыченко, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 6 л.д. 4-6);
- Протокол предъявления предмета на опознание от 17.03.2010 г., в ходе которого Сурковой на опознание были предъявлены весы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Смыченко, их Суркова опознала как весы, на которых производилось взвешивание наркотического средства в доме Смыченко в ночное время 19.10.2009 года (т. 6 л.д. 75-78);
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.03.2010 г., согласно которому электронные весы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Смыченко, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 90-91);
- Протокол явки с повинной от 04.02.2010 г., согласно которому Смыченко Н.К. добровольно призналась в хранении с целью сбыта наркотического средства, изъятого в ходе производства обыска в ее доме 17.12.2009 г. (т. 6 л.д. 9-10);
- Протокол освидетельствования от 19.12.2009 г., в ходе которого установлено, что следов от инъекций на теле Смыченко Н.К. не обнаружено, в моче наркотических веществ не обнаружено, сама Смыченко наркотизацию отрицает (том 5 л.д. 5);
- Заключение эксперта № 16880 от 18.12.2009 г., согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Смыченко 17.12.2009 г., помещенное в пакет № 7, является наркотическим средством – смесью, общей массой 108 грамм,, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (т. 4 л.д. 212-214);
- Заключение эксперта № 17013 от 29.12.2009 г., согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Смыченко, на внутренних стенках флакона из пакета, изъяьых при обыске в жилище Смыченко, обнаружено наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах (т. 4 л.д. 222-225).
6. Вина Кирилловой, Сурковой, Смыченко в совершении вышеуказанных преступлений подтверждаются также следующими доказательствами:
В судебном заседании свидетель П пояснила, что в настоящее время она находится под стражей в ИЗ 22/1 за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Ранее она употребляла наркотические средства. В июне 2009 г. она познакомилась с подсудимой Сурковой – через своего знакомого В который отбывал наказание с мужем Сурковой – К. После этого она около 5 раз приобретала у Сурковой героин по цене 450-500 рублей за 1 грамм в <адрес>, а также один раз в г. Барнауле на <адрес> Подсудимую Кириллову она ранее один раз видела дома у Сурковой, знала, что Кириллова свекровь Сурковой. С Кирилловой она никаких дел не имела, наркотики у нее никогда не приобретала. От Сурковой ей было известно, та приобретала наркотики у цыганки по имени К. Свои показания в части того, что она, П приобретала героин и у Кирилловой, а также то, что цыганку, у которой Суркова приобретала наркотики зовут Н, а также то, что она 19.10.2009 г. приобретала у Сурковой на вокзале г. Барнаула 30 грамм героина, она не подтверждает. Ее показания в этой части неверно отражены следователем. Протокол допроса она подписала, не читая.
На предварительном следствии 19.02.2010 г. свидетель П показала, что с 03.11.2009 г. она находится под стражей в ИЗ 22/1, ранее она проживала по месту регистрации, по адресу: г. Барнаул, <адрес> С 1998 г. она употребляет наркотические средства внутривенно. В начале июня 2009 г. она познакомилась с Кирилловой Е, проживающей в <адрес>. Познакомил их ее друг В, который отбывал наказание в местах лишения свободы вместе с сыном Кирилловой - А. В дал ей номер сотового телефона Кирилловой и пояснил, что через нее можно приобрести наркотическое средство героин. Она созвонилась с Кирилловой и договорилась о встрече в <адрес>. Встретившись с Кирилловой, она сказала, что хочет приобрести героин. Кириллова пояснила, что 1 грамм героина стоит 500 рублей Она согласилась и приобрела у нее героин, какую массу, уже не помнит. После этого она стала поддерживать с Кирилловой отношения и регулярно приобретать у нее героин для собственного употребления, и продажи своим знакомым. Примерно в сентябре 2009 г. Кириллова дала ей номер сотового телефона своей родственницы - Сурковой Г и пояснила, что теперь героин можно приобретать через нее. Она созвонилась с ней и они назначили встречу дома у Сурковой по адресу: <адрес>. Встретившись по данному адресу, она попросила продать ей героин. Цена осталась прежней: 1 грамм героина по 500 рублей. Она передала Сурковой деньги в сумме 5000 рублей и та уехала, а через некоторое время вернулась и передала 10 грамм героина. Она стала регулярно приобретать у Сурковой героин для собственного употребления и продажи его своим знакомым. Когда, сколько раз, и в каких объемах она приобретала у Сурковой героин, она не помнит. Со слов Сурковой, она знает, что продаваемый ей героин, Суркова приобретает у девушки цыганской национальности по имени «Н», проживающей в селе <адрес> Последний раз она приобретала у Сурковой героин 19.10.2009 г. Созвонившись с Сурковой, она попросила ее привезти ей 30 грамм героина. Встретились они на территории <адрес> <адрес>, где она приобрела у Сурковой около 30 грамм героина для собственного употребления и продажи его своим знакомым (т. 6 л.д. 23-25).
Свидетель Т в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы, ранее употреблял наркотики. В конце мая или начале июня 2009 г. он приезжал в <адрес> в гости к К, с которым ранее отбывал наказание. Дома у А он познакомился с его матерью - подсудимой Кирилловой, с которой затем неоднократно общался. Наркотические средства у Кирилловой он никогда не приобретал. В фонограмме телефонного разговора его с Кирилловой (т. 5 л.д. 128-129) речь идет о спиртном, а не о наркотиках. На предварительном следствии он давал показания под давлением сотрудника милиции, назвать которого не может, протокол допроса подписан не им, а иным лицом.
Свидетель Т на предварительном следствии 26.02.2010 г. показал, что он проживает в г. Барнауле. В 2008 г., отбывая наказание за кражу в колонии-поселения № <адрес>, он там познакомился с К. Освободился он в мае 2009 г., К освободился в августе 2009 г. Последний пригласил его в гости домой по адресу: <адрес>. Когда он приехал к А, тот познакомил его со своей матерью – Кирилловой Е Спустя месяц после этого ему на сотовый телефон позвонила Кириллова Е и пояснила, что находится в Барнауле и у нее с собой есть героин на продажу. Позвонила она ему, так как знала, что он употребляет героин внутривенно. Кириллова предлагала ему купить у нее этот наркотик. Она также поясняла, что, когда ему понадобится героин, он может обращаться к ней, так как она занимается продажей героина. После этого он начал поддерживать с ней отношения, нередко покупал у нее героин, либо брал в долг. Реализацией героина в г. Барнауле она занималась в районе <адрес> в частном доме парня по имени Д Героин она привозила из <адрес>, где героин закупался у цыганки по имени Н. В начале октября 2009 г. Кириллова познакомила его со своей снохой – Сурковой Г, пояснив, что, когда ему понадобится героин, он может обратиться к ней, оставила ему ее телефон. Однако у Г он героин не покупал. В октябре 2009 г., точное число не помнит, он на своем автомобиле привозил Г Барнаул, высадив ее у <адрес>. Кириллова и Суркова знали его, как Т (т. 6 л.д.27-30).
Свидетель К – ст. следователь СО <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что он участвовал в расследовании уголовного дела в отношении подсудимых Кирилловой, Сурковой и Смыченко, проводил ряд следственных действий. В частности, он допрашивал в качестве свидетелей П и Т Оба показания давали добровольно, без какого-либо давления, показания в протоколах допросов записаны с их слов, ими подписаны.
Свидетель Н – ст. следователь СО <данные изъяты> в судебном заседании пояснила, что она расследовала уголовное дело в отношении подсудимых Кирилловой, Сурковой и Смыченко, допрашивала последних в качестве подозреваемых, обвиняемых, проводила другие следственные действия в отношении подсудимых. Последние показания давали добровольно, в присутствии своих защитников. Протоколы следственных действий записаны со слов подсудимых.
Свидетели Т и Д на предварительном следствии показали о том, что 21.12.2009 г. около 11 часов они были приглашены в ЛОВД на <данные изъяты> в качестве понятых. В их присутствии обвиняемая Суркова показала места приобретения ею наркотических средств у Смыченко. Так, указав на место остановки общественного транспорта на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес>, она пояснила, что на этом месте она дважды приобретала наркотическое средство героин у Смыченко: 07.09.2009 г. и 18.09.2009 г. в вечернее время. Также Суркова показала место, где 24.09.2009 г. в вечернее время приобрела наркотическое средство у Смыченко – участок местности у школы № на <адрес>. Каждый из этих трех раз Суркова приобретала у Смыченко наркотическое средство героин, массой по 5 грамм. Кроме того Суркова показала место расположения дома, в котором проживала Смыченко в <адрес>, пояснив, что в ночное время 19.10.2009 г. она в кухне данного дома приобрела у Смыченко наркотическое средство – героин, массой 30 грамм (т. 5 л.д. 69-70, 71-72).
Свидетели С и А. на предварительном следствии показали о том, что 21.12.2009 г. около 15 часов 30 минут они были приглашены в ЛОВД на ст. Рубцовск в качестве понятых. В их присутствии обвиняемая Смыченко показала места сбыта ею наркотических средств Сурковой. Так, указав на место остановки общественного транспорта на пересечении <адрес> и пер<адрес> <адрес>, пояснила, что на этом месте она дважды сбывала наркотическое средство героин Сурковой: 07.09.2009 г. и 18.09.2009 г. в вечернее время. Также Смыченко показала место приобретения наркотического средства у мужчины по имени Р для сбыта Сурковой – участок местности у киоска, расположенного возле здания на <адрес>», в котором находится <данные изъяты>». Кроме того, См показала месторасположение дома, в котором проживала в <адрес> пояснив, что в ночное время 19.10.2009 года она в кухне своего дома продала Сурковой Г.Л. наркотическое средство героин, массой 30 грамм (т. 5 л.д.90-91, 92-93).
Свидетель Б на предварительном следствии пояснила, что, зарегистрированным на ее имя абонентским номером №, с сентября 2009 г. пользуется ее племянница Кириллова Е.Г. (т. 5 л.д.122-123).
Свидетель Ш на предварительном следствии пояснил, что, зарегистрированным на его имя абонентским номером № с 2006-2007 г.г. пользуется его бывшая сожительница Кириллова Е.Г. (т. 5 л.д. 124-125).
В судебном заседании были исследованы также следующие материалы дела:
- Протокол проверки показаний обвиняемой Смыченко на месте от 21.12.2009 г., в ходе которой она показала места передачи Сурковой наркотического средства и в присутствии понятых рассказала о том, как совершалось преступление (т. 5 л.д. 80-89);
- Протокол проверки показаний обвиняемой Сурковой на месте от 21.12.2009 г., в ходе которой она показала места передачи ей наркотического средства Смыченко для последующего сбыта в г. Барнауле и в присутствии понятых рассказала о том, как совершалось преступление (т. 5 л.д. 56-68);
- Протокол очной ставки между подозреваемой Сурковой и подозреваемой Кирилловой, в ходе которой Суркова подтвердила ранее данные ею признательные показания, а подозреваемая Кириллова от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ (т. 2 л.д. 209-214);
- Протокол предъявления лица на опознание, в ходе которого Сурковой на опознание была предъявлена подозреваемая Смыченко, ее Суркова опознала как лицо, сбывавшее ей наркотическое средство в сентябре и октябре 2009 г. для последующего сбыта в г. Барнауле (т. 5 л.д. 185-188);
- Протокол очной ставки между Сурковой и подозреваемой Смыченко, в ходе которой Суркова подтвердила ранее данные ею признательные показания, а подозреваемая Смыченко частично подтвердила ее показания, признав два факта сбыта, а именно: 07.09.2009 г. и 18.09.2009 г. (т. 5 л.д.189-193);
- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 07.12.2009 г., согласно которому в СО при АЛУВДТ переданы результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Сурковой Г.Л. (т. 5 л.д. 98);
- Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 07.12.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Сурковой Г.Л. (т. 5 л.д. 97);
- Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» от 29.09.2009 г. в отношении Сурковой Г.Л. (т. 5 л.д.99);
- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 07.12.2009 г., согласно которому в СО при АЛУВДТ переданы результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Кирилловой Е.Г. (т. 5 л.д. 102):
- Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 07.12.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Кирилловой Е.Г. (т. 5 л.д. 101);
- Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» от 09.09.2009 г. в отношении Кирилловой Е.Г. (т.5 л.д. 103);
- Протокол изъятия образцов для сравнительного исследования, в соответствии с которым 20.10.2009 г. у Сурковой Г.Л. изъяты образцы голоса (т. 2 л.д. 163);
- Протокол изъятия образцов для сравнительного исследования, в соответствии с которым 26.10.2009 г. у Кирилловой Е.Г. изъяты образцы голоса (т. 3 л.д.19);
- Протокол изъятия образцов для сравнительного исследования, в соответствии с которым 20.12.2009 г. у Смыченко Н.К. изъяты образцы голоса (т. 4 л.д.266);
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 10.01.2010 г., согласно которому осмотрены два CD-R-диска с регистрационными номерами 48/7950, 48/7951 с результатами оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров». На первом диске в отношении Кирилловой Е.Г. (48/7950), на втором диске в отношении Сурковой Г.Л. (48/7951). При этом содержание имеющихся на дисках разговоров, номера абонентов подтверждают факт преступной деятельности Кирилловой Е.Г., Сурковой Г.Л. и Смыченко Н.К (т. 5 л.д.126-155);
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.01.2010 г., согласно которому CD-R-диск с регистрационным номером 48/7950, с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Кирилловой Е.Г., CD-R-диск с регистрационным номером 48/7951, с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Сурковой Г.Л. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д. 156-157);
- Заключение фоноскопической экспертизы № 218 от 11.03.2010 г., согласно которой:
В разговоре на компакт-диске с регистрационным номером 48/7950 в папке «Кириллова Е.Г.-№», в папке «03.10.09», в файле «30100591» принимают участие Кириллова Е.Г. и Суркова Г.Л.
В разговоре на компакт-диске с регистрационным номером 48/7950 в папке «Кириллова Е.Г.-№», в папке «22.09.09», в файле «29987673» принимают участие Кириллова Е.Г. и Суркова Г.Л.
В разговоре на компакт-диске с регистрационным номером 48/7950 в папке «Кириллова Е.Г.-№», в папке «Кириллова Е.Г.-№», в папке «06.10.09», в файле «30119059» принимает участие Кириллова Е.Г.
В разговоре на компакт-диске с регистрационным номером 48/7950 в папке «05.10.09», в файле «30115452» принимают участие Кириллова Е.Г. и Суркова Г.Л.
В разговоре на компакт-диске с регистрационным номером 48/7950 в папке «Кириллова Е.Г.-№», в папке «05.10.09», в файле «30115673» принимают участие Кириллова Е.Г. и Суркова Г.Л.
В разговоре на компакт-диске с регистрационным номером 48/7951 в папке «Суркова Г.Л№», в папке «09.10.09», в файле «30160010» принимают участие Кириллова Е.Г. и Суркова Г.Л.
В разговоре на компакт-диске с регистрационным номером 48/7951 в папке «Суркова Г.Л.-№», в папке «19.10.09», в файле «30258590» принимают участие Смыченко Н.К. и Суркова Г.Л.
В вышеуказанных разговорах признаков монтажа не имеется (т.5 л.д. 167-201);
- Заключение лингвистической экспертизы № 219 от 12.03.2010 г., согласно которой:
В разговоре на компакт-диске с регистрационным номером 48/7951 в папке «Суркова Г.Л.-905-985-2761ХР», в папке «09.10.09», в файле «30160010» (согласно фоноскопической экспертизе разговор между Кириллова Е.Г. и Суркова Г.Л.) идет речь о сбыте и качестве вероятно наркотических средств.
В разговоре на компакт-диске с регистрационным номером 48/7950 в папке «Кириллова Е.Г.-№», в папке «22.09.09», в файле «29987673» (согласно фоноскопической экспертизе разговор между Кириллова Е.Г. и Суркова Г.Л.) идет речь о сбыте, приобретении и качестве вероятно наркотических средств.
В разговоре на компакт-диске с регистрационным номером 48/7950 в папке «05.10.09», в файле «30115452» (согласно фоноскопической экспертизе разговор между Кириллова Е.Г. и Суркова Г.Л.) идет речь вероятно о приобретении, употреблении и качестве наркотических средств.
В разговоре на компакт-диске с регистрационным номером 48/7950 в папке «Кириллова Е.Г.-№», в папке «05.10.09», в файле «30115673» (согласно фоноскопической экспертизе разговор между Кириллова Е.Г. и Суркова Г.Л.) идет речь о сбыте, приобретении и качестве вероятно наркотических средств.
В разговоре на компакт-диске с регистрационным номером 48/7951 в папке «Суркова Г.Л.-№», в папке «09.10.09», в файле «30160010» (согласно фоноскопической экспертизе разговор между Кириллова Е.Г. и Суркова Г.Л.) господствующая роль принадлежит лицу, обозначенному в тексте как Ж 1 (согласно фоноскопической экспертизе - Кирилловой Е.Г.), в ее высказываниях содержатся просьбы и указания о сбыте вероятно наркотических средств. Участник разговора, обозначенный в тексте указанного разговора как Ж2 (согласно фоноскопической экспертизе – Суркова Г.Л.), выступает в зависимой роли, соглашаясь на совершение действий.
В разговоре на компакт-диске с регистрационным номером 48/7950 в папке «Кириллова Е.Г№ в папке «22.09.09», в файле «29987673» (согласно фоноскопической экспертизе разговор между Кириллова Е.Г. и Суркова Г.Л.) господствующая роль принадлежит лицу, обозначенному в тексте как Ж 1 (согласно фоноскопической экспертизе - Кирилловой Е.Г.), в ее высказываниях содержатся указания о приобретении вероятно наркотических средств. Участник разговора, обозначенный в тексте указанного разговора как Ж2 (согласно фоноскопической экспертизе – Суркова Г.Л.), выступает в зависимой роли, обращаясь к Ж1 за советом и получением разрешения на осуществление действий. В тексте разговора также содержится информация о совместных действиях.
В разговоре на компакт-диске с регистрационным номером 48/7950 в папке «05.10.09», в файле «30115452» (согласно фоноскопической экспертизе разговор между Кириллова Е.Г. и Суркова Г.Л.) господствующая роль принадлежит лицу, обозначенному в тексте как Ж 1 (согласно фоноскопической экспертизе - Кирилловой Е.Г.), в ее высказываниях содержатся указания вероятно о приобретении наркотических средств. Участник разговора, обозначенный в тексте указанного разговора как Ж2 (согласно фоноскопической экспертизе – Суркова Г.Л.), выступает в зависимой роли, отчитываясь о совершении действий, к которым призывает ее Ж1.
В разговоре на компакт-диске с регистрационным номером 48/7950 в папке «Кириллова Е.Г.-№», в папке «05.10.09», в файле «30115673» (согласно фоноскопической экспертизе разговор между Кириллова Е.Г. и Суркова Г.Л.) господствующая роль принадлежит лицу, обозначенному в тексте как Ж 1 (согласно фоноскопической экспертизе - Кирилловой Е.Г.), в ее высказываниях содержатся указания о приобретении вероятно наркотических средств. Участник разговора, обозначенный в тексте указанного разговора как Ж2 (согласно фоноскопической экспертизе – Суркова Г.Л.), выступает в зависимой роли, отчитываясь о совершении действий (т. 5 л.д. 213-219).
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд установил вину подсудимых в совершении преступлений и содеянное ими квалифицирует следующим образом:
- действия Кирилловой и Сурковой (каждой из них) по факту сбыта наркотического средства 08.09.2009 г. – по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- действия Кирилловой и Сурковой (каждой из них) по факту сбыта наркотических средств 19.09.2009 г. – по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- действия Кирилловой и Сурковой (каждой из них) по факту сбыта наркотических средств 25.09.2009 г. – по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- действия Кирилловой и Сурковой (каждой из них) по факту изъятия у Сурковой наркотического средства 19.10.2009 г. – по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- действия Кирилловой факту изъятия в ее жилище при обыске наркотического средства 20.10.2009 г. – по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- действия Смыченко по факту сбыта наркотических средств 07.09.2009 г. – по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- действия Смыченко по факту сбыта наркотического средства 18.09.2009 г. – по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- действия Смыченко по факту сбыта наркотического средства 24.09.2009 г. – по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- действия Смыченко по факту сбыта наркотического средства 19.10.2009 г. – по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- действия Смыченко факту изъятия в ее жилище при обыске наркотического средства 17.12.2009 г. – по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
При этом суд исходит из следующего.
Органами предварительного следствия не представлено достаточных доказательств, подтверждающих совершение подсудимыми Кирилловой, Сурковой и Смыченко преступлений в составе организованной преступной группы.
По смыслу закона организованная группа характеризуется обязательными признаками, к которым относится предварительный сговор и устойчивость. При этом под устойчивостью организованной группы понимается наличие постоянных связей между членами группы и специфических методов деятельности по подготовке или совершению преступлений. Организованная группа, в отличии от соучастия с предварительным сговором группы лиц, отличается большей степенью устойчивости, согласованности между участниками. Однако в материалах данного уголовного дела такового не имеется.
Выводы органов предварительного следствия о создании Кирилловой организованной преступной группы и осуществлении ею руководства незаконными сбытами наркотических средств основаны главным образом на показаниях на предварительном следствии подсудимой Сурковой, а также Смыченко, которой Суркова якобы сообщала о руководящей деятельности по сбыту наркотиков Кирилловой. Однако в судебном заседании подсудимые Кириллова, Суркова и Смыченко отрицали совершение ими сбытов наркотических средств в составе организованной группы. Суркова в суде пояснила, что Кириллова ее действиями не руководила, деньги на приобретение наркотиков Кириллова ей не давала, она, сдавала в ломбард свои украшения, на вырученные деньги покупала у Смыченко героин.
Из фонограмм телефонных переговоров подсудимых также с очевидностью не следует, что они действовали при совершении преступлений в составе организованной группы. Вместе с тем, из этих фонограмм видно, что Кириллова и Суркова совершали сбыты наркотических средств группой лиц, по предварительному сговору. с распределением ролей. При этом ведущая, более активная роль в совершении преступлений принадлежала Кирилловой. Данные обстоятельства подтверждаются и другими исследованными в суде доказательствами, в том числе показаниями свидетелей П, Г, Ш, на предварительном следствии свидетелей П, Т.
Проведенный ОРМ «оперативный эксперимент» 20.10.2009 г., в ходе которого Суркова вручила Кирилловой денежные средства в сумме 3000 рублей, якобы полученные ею за сбытые наркотики, также с очевидностью не свидетельствуют о совершении подсудимыми преступлений в составе организованной группы, а скорей подтверждает совершение ими преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору. В суде обе пояснили, что еще ранее, 19.09.2009 г. в доме П Кириллова часть денежных средств от сбыта наркотиков отдала Сурковой. Кроме того, Кириллова и Суркова родственники. Поэтому получение денежных средств Кирилловой от Сурковой в ходе выше указанного эксперимента не является доказательством совершения преступлений подсудимыми в составе организованной группы.
Что касается подсудимой Смыченко, то доказательств совершения ею сбытов наркотических средств с каким-либо соучастием с предварительным соглашением в ходе судебного следствия не добыто. Смыченко при совершении преступлений действовала, исходя из собственных интересов, самостоятельно, как исполнитель.
При таких обстоятельствах суд все сомнения в соответствии со ст. 14 УПК РФ толкует в пользу подсудимых.
Содеянное Смыченко по эпизодам сбыта наркотических средств 7, 18, 24 сентября, 19 октября 2009 г. суд квалифицирует как неоконченные преступления, поскольку суд в соответствии со ст. 252 УПК РФ не может увеличить объем обвинения.
Подсудимые Кириллова и Суркова по фактам сбыта наркотических средств 8, 19, 25 сентября 2009 г., по факту изъятия у Сурковой при задержании наркотического средства 19.10.2009 г. не довели свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку закупка наркотических средств у Кирилловой и Сурковой была проведена под контролем сотрудников правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности". При этом наркотические средства, сбытые ими П, Г, Ш, а также приготовленное к сбыту, изъятое при задержании у Сурковой наркотическое средство, были изъяты из незаконного оборота.
Также подсудимая Кириллова по факту изъятия при обыске в ее жилище 20.10.2009 г. и подсудимая Смыченко по факту изъятия при обыске в ее жилище 17.12.2009 г. наркотических средств не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку приготовленные ими к сбыту наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.
Выводы о приготовлении Кирилловой для сбыта, изъятого дома у нее при обыске наркотического средства, суд основывает тем, что до обыска Кириллова неоднократно занималась сбытом наркотиков, сама она их не употребляла, ее родственники, проживающие с ней, отрицали принадлежность им, обнаруженного наркотического средства.
Доводы о том, что Смыченко 7 и 18 сентября 2009 г. не сбывала наркотические средства Сурковой, эти сбыты наркотиков были в конце сентября, на предварительном следствии в этой части ее показания неверно отражены следователем, а протоколы она подписала, не читая, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в суде доказательствами, в том числе показаниями подсудимой Сурковой, свидетеля Н, которая, будучи следователем, расследовала данное дело. Последняя в судебном заседании пояснила, что допросы подсудимых Кирилловой, Сурковой и Смыченко были проведены в присутствии защитников, протоколы этих следственных действий записаны со слов подсудимых.
Не признание подсудимыми Кирилловой, Смыченко полностью своей вины в содеянном суд расценивает как способ их защиты.
Суд критически относится к изменениям в показаниях в судебном заседании свидетелей П и Т, которые не подтвердили свои показания, данные на предварительном следствии в части того, что они неоднократно приобретали у Кирилловой наркотические средства, которые ранее приобретались у цыганки по имени Н, пояснив, что эти показания неверно отражены следователем, записаны не с их слов. Суд находит, что более правдивые показания данные свидетели дали в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, не противоречат им.
П и Т обвиняются в совершении преступлений, находятся под стражей, также как и подсудимые Кириллова и Смыченко. Поэтому изменение в показаниях данных свидетелей суд расценивает как их стремление из солидарности облегчить участь подсудимых Кирилловой и Смыченко.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Кириллова, Суркова и Смыченко совершили особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имеющие повышенную общественную опасность. Роль Кирилловой в совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору является наиболее активной.
Кириллова ранее не судима, характеризуется положительно, частично признала вину, что суд признает обстоятельствами, смягчающим ее наказание.
Суркова ранее не судима, характеризуется положительно, вину по существу признала полностью, в содеянном раскаивается, активно сотрудничала с органами следствия, что способствовала раскрытию преступлений, имеет двух малолетних детей, которых воспитывает одна, ее пожилая мать и дети страдают заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Смыченко характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, совершила явку с повинной, что способствовало раскрытию преступлений, имеет четверых малолетних детей, двое из которых страдают заболеваниями, один из которых - родился в период рассмотрения уголовного дела в суде, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Смыченко ранее судима за совершение аналогичного преступления, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом этого суд находит необходимым, назначить подсудимым Кирилловой, Сурковой, Смыченко наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы.
В отношении Сурковой Г.Л. совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительным обстоятельством и назначает ей наказание по правилам ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
В отношении Кирилловой Е.Г. и Смыченко Н.К. суд не находит возможным применение ст. 64 УК РФ с учетом обстоятельств дела и их личности.
Ходатайство подсудимых Сурковой и Смыченко о применении к ним ст. 82 УК РФ суд находит возможным удовлетворить, исходя из мотивов гуманизма. Наличие у подсудимых малолетних детей делают нецелесообразным отбывание ими наказания в виде лишения свободы, исходя из заботы законодателя, включившего данную норму в уголовный закон, о нормальном развитии малолетних детей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кириллову Е виновной совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 08.09.2009 г.) – 9 лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 19.09.2009 г.) – 9 лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 25.09.2009 г.) – 9 лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 19.10.2009 г.) – 9 лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 20.10.2009 г.) – 5 лет лишения свободы;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения, окончательно определить Кирилловой Е.Г. наказание – 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 г., зачесть в срок отбытого время содержания под стражей с 20 октября 2009 г. по 17 ноября 2010 года.
Признать Суркову Г.Л. виновной совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (эпизод 08.09.2009 г.) – 6 лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (эпизод 19.09.2009 г.) – 6 лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (эпизод 25.09.2009 г.) – 6 лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (эпизод 19.10.2009 г.) – 6 лет лишения свободы;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения, окончательно определить Сурковой Г.Л. наказание – 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.
Отсрочить Сурковой Г.Л. на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания до достижения младшим ее ребенком – К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14-летнего возраста.
Признать Смыченко Н.К. виновной совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод 07.09.2009 г.) – 8 лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод 18.09.2009 г.) – 8 лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод 24.09.2009 г.) – 8 лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод 19.10.2009 г.) – 8 лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод 17.12.2009 г.) – 8 лет лишения свободы;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения, окончательно определить Смыченко Н.К. наказание – 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 г., зачесть в срок отбытого время содержания под стражей с 19 декабря 2009 г. по 17 ноября 2010 года.
Отсрочить Смыченко Н.К. на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания до достижения младшим ее ребенком – См, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14-летнего возраста.
Меру пресечения Кирилловой Е.Г. и Смыченко Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей в СИЗО-1 г. Барнаула.
Меру пресечения Сурковой Г.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Кирилловой Е.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату по ее защите: в судебном заседании – 30881 рубль 07 копеек, на предварительном следствии - 17499 рублей 63 копейки, всего – 48380 рублей 70 копеек.
Взыскать с Сурковой Г.Л.. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату по ее защите: в судебном заседании – 30881 рубль 07 копеек, на предварительном следствии - 13382 рубля 07 копейки, всего – 44263 рубля 14 копеек.
Взыскать со Смыченко Н.К. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату по ее защите: в судебном заседании – 31911 рублей 09 копеек, на предварительном следствии – 16813 рублей 37 копеек, всего – 48724 рубля 46 копеек.
Вещественные доказательства:
- наркотическим средства – смеси, содержащие героин и другие наркотики, массой 2,73 грамма, 2,45 грамма, 0,63 грамма, 0,409 грамма, 2,31 грамма, 0,271 грамма,
0,46 грамма, 108 грамм, 2,61 грамма, 0,49 грамма; бумажный пакет № 8 с образцами вещества, которым были обработаны денежные средства, врученные Сурковой, в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент»; пакеты с ватными тампонами; ежедневник «FRUITS», электронные весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ, уничтожить.
- сотовый телефон Nokia 7070d-2 с сим-картой с абонентским номером №, сотовый телефон SAMSUNG SGH-X 481 с сим-картой с абонентским номером 8№, принадлежащие Кирилловлй Е.Г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ, передать родственникам Кирилловой Е.Г.
- сотовый телефон SAMSUNG с сим-картой с абонентским номером № – оставить за К;
- сотовый телефон «Sony Ericsson W 660 i» с сим-картой с абонентским номером 8№ – оставить за Сурковой Г.Л;
- DVD-диски (два), СD-R-диски (четыре) с видеозаписью и аудиозаписью проверочных закупок наркотических средств, с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», оперативного эксперимента; проездные документы на поезд на имя Кирилловой Е.Г. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, а осужденными Кирилловой Е.Г., Сурковой Г.Л. и Смыченко Н.К. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденные имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право они могут реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья Ковалев В.П.