Дело № 1-93/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Барнаул 09 февраля 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г. Барнаула Сургуцкого Д.С.,
подсудимого Жмак Е.В.,
защитника Балахниной А.М.,
представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЖМАК Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего тут же по <адрес> русского, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, разведеного, имеющего сына, 2007г.р., со слов работающего не официально грузчиком <данные изъяты>», судимого:
17.04.2007г. мировым судьёй судебного участка №4 Октябрьского района г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком – 1 год,
25.09.2007г. мировым судьёй судебного участка №1 Октябрьского района г.Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
30.11.2007г. мировым судьёй судебного участка №2 Центрального района г.Барнаула по ч.3 ст.30 -ст. 70 УК РФ (приговоры от 17.04.2007г. и 25.09.2007г.) к 1 г. 6 мес. лишения свободы;
11.12.2007г. мировым судьёй судебного участка №1 Железнодорожного района г. Барнаула по ч.5 ст.69 УК РФ к 1г. 8 мес. лишения свободы;
13.02.2008г. Центральным районным судом г. Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 28.05.2010г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08.12.2010 г. в период с 14 час. до 16 час. Жмак, реализуя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил пришедшим к нему Г. и С. кухню квартиры по месту своего проживания по <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина, а также необходимые для этого металлическую, стеклянную, пластиковую посуду и газовую плиту, ингредиенты: <данные изъяты>. Используя данные посуду и ингредиенты, Жмак кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое тут же на месте Г., С. и Жмак употребили внутривенно при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцов.
27.12.2010 г. в период с 15 час. до 17 час. 30 мин. Жмак, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил пришедшим к нему Г., С. и А. кухню квартиры по месту своего проживания по <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, а также ингредиенты – <данные изъяты> и предметы – лезвие, вату и газовую плиту. Используя данные посуду и ингредиенты, Жмак на кухне кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое тут же на месте Г., С., А. и Жмак употребили внутривенно при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцов.
Кроме того, 27.12.2010 г. с 15 час. до 17 час. 30 мин., находясь на кухне квартиры <адрес>, Жмак, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кустарным способом изготовил для личного потребления наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,12 грамма, размер которого является крупным, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе и по месту своего жительства на кухне в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
27.12.2010г. в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 20 мин. в ходе осмотра места происшествия квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Жмак наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,12 грамма.
Учитывая, что после проведения консультации с защитником Жмак Е.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Жмак Е.В. по эпизоду от 08.-27.12.2010г. подлежат квалификации по ст. 232 ч.1 УК РФ – организацию притона для потребления наркотических средств.
Вместе с тем, Жмак Е.В. вину признал, в период следствия дал явку с повинной, оформленную как «объяснение», тем самым активно способствовал расследованию преступлений, в содеянных преступлениях раскаялся, имел заболевание, работает, по месту прежней работы и по месту жительства соседями характеризуется положительно, имеет больную мать, несовершеннолетнего ребенка, которому оказывает материальную помощь, проходит лечение от наркотической зависимости. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
С учетом отягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд считает необходимым назначить Жмак наказание в виде лишения свободы, а с учетом совокупности смягчающих подсудимого обстоятельств суд считает возможным назначить Жмак наказание условное, с применением ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖМАК Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.232 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ – один год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Жмак наказание – один год десять месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жмак наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Жмак Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию.
Меру процессуального принуждения Жмак - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-дезоморфин, массой 2,12 грамма, 2 инъекционных шприца, инъекционную иглу в защитном полимерном пенале, защитный полимерный пенал, ватный тампон, пробку из резины, лезвие из металла серебристого цвета, бумажную упаковку от лезвия, стеклянную тарелку, фрагмент туалетной бумаги, инъекционный шприц, картонную коробку белого, желтого и оранжевого цветов с надписями, одна из которых <данные изъяты>», 2 пустых флакона из-под <данные изъяты>, две пробки из полимерного материала, два винтовых колпачка, три контурно-ячейковые упаковки (блистеры) с надписью <данные изъяты> контурно-ячейковая упаковку (блистер) с надписью «<данные изъяты>», плоскоцилиндрическую таблетку белого цвета, 5 вскрытых бумажно-полимерных упаковок из-под шприцев, вскрытую полимерную упаковку из-под инъекционного шприца, коробку из картона со спичками, фрагмент боковой поверхности спичечного коробка, ватный тампон, фрагмент пленки из бесцветного полупрозрачного полимерного материала, пакет белого цвета с кристаллическим веществом белого цвета, бутылку из бесцветного полимерного материала, бутылку из бесцветного полимерного материала с кристаллическим веществом белого цвета, влажный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.