1-730/2010




Дело № 1-730/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 02 декабря 2010 года


Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонт М.В.,

подсудимой Жаворонковой О.В.,

защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение за № и ордер за №,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Жаворонковой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей троих малолетних детей, с неполным средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, ранее судимой:

1. 03.02.2010 года мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района г.Барнаула по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 8 месяцев;


- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Жаворонкова О.В. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Указанное преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2010 года, около 19 часов 00 минут, Жаворонкова О.В., проходившая вместе с П. мимо дома № по <адрес>, увидела лежавшего на земле и спавшего ранее ей незнакомого гр.Г. Около 19 часов 15 минут этих же суток у подсудимой, находившейся по указанному выше адресу, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего. Реализуя возникший умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, в обозначенные выше время и месте Жаворонкова О.В. тайно, достав из кармана брюк Г., похитила принадлежащее последнему имущество, а именно: сотовый телефон в корпусе черного цвета с обрамлением серебристого цвета, стоимостью 3 500 рублей, портмоне, стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2142 рубля 90 копеек, а также документы на имя потерпевшего, не представляющие для того материальной ценности: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, разрешение на оружие, удостоверение личности частного охранника, паспорт транспортного средства, пропуск, пластиковые карты «Сбербанк» и «Альфабанк». После чего Жаворонкова О.В. попыталась скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, однако была задержана сотрудниками милиции, в связи с чем не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. В случае доведения подсудимой своего преступного умысла до конца потерпевшему Г. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 6042 рубля 90 копеек.

Жаворонкова О.В. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признала и дала показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Ее вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Жаворонкова О.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший, согласно имеющейся в уголовном деле записи, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Жаворонковой О.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая Жаворонковой О.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни семьи последней.

В качестве смягчающих наказание Жаворонковой О.В. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимой собственноручно явку с повинной, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, троих малолетних детей на иждивении, состояние здоровья, как самой подсудимой, так и членов ее семьи, в частности, наличие инвалидности у одного из детей и ее матери, а также то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшему. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Вместе с тем, Жаворонкова О.В. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, ранее судима, настоящее преступление совершила в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г.Барнаула от 03 февраля 2010 года, которым она была осуждена за совершение преступления небольшой тяжести.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимую данных в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, назначить Жаворонковой О.В. наказание только в виде реального лишения ее свободы, без ограничения свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последней от общества. При этом суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Оснований для применения к Жаворонковой О.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Жаворонкову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по ней наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Жаворонковой О.В. приговором мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г.Барнаула от 03 февраля 2010 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г.Барнаула от 03 февраля 2010 года, окончательно к отбытию Жаворонковой О.В. назначить 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жаворонковой О.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденной Жаворонковой О.В. проследовать к месту отбытия наказания – в колонию-поселение, самостоятельно, по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок наказания Жаворонковой О.В. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение. Время следования Жаворонковой О.В. к месту отбытия наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: переданные под расписку потерпевшему Г., оставить за последней по принадлежности, копии документов хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов