1- 686/2010



Дело № 1-686-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 29 ноября 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Эйсмонта М. В.,

подсудимого Артамонова Н.Н.,

защитника Бернгардта А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Артамонова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с высшим образованием, женатого, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего со слов по адресу: <адрес> судимого:

1) 26.08.2009 г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, испытательный срок 1 год,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


25.07.2010 г. около 23 часов 35 минут Артамонов Н.Н. находился в общем коридоре <адрес> на ул<адрес> в <адрес>, где около входной двери в <адрес> увидел, принадлежащий Ф, чемодан с перфоратором «Бош № 4», стоимостью 12000 рублей. В этот момент у Артамонова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Артамонов тайно похитил вышеуказанный чемодан с перфоратором. С похищенным имуществом Артамонов с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф значительный ущерб на сумму 12000 рублей.


Кроме того, не позднее 17 часов 30 минут 10.08.2010 г. Артамонов Н.Н., находясь в <данные изъяты>», на расстоянии около 200 метров от <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуану, массой 210 грамм в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство Артамонов поместил, в принесенный с собой, полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить и перемещать при себе, направившись к дому № на <адрес> в <адрес>. Около 17 часов 30 минут этого же дня возле вышеуказанного дома Артамонов был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ № 9 УВД по г. Барнаулу на ул. Тимуровская, 48 «а», где при понятых вышеуказанное наркотическое средство у Артамонова было изъято.


В судебном заседании подсудимый Артамонов Н.Н. вину признали полностью.


Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Артамонова Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевший Ф, государственный обвинитель Эйсмонт М.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.


Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела.

Его действия правильно квалифицированы:

- по факту хищения имущества Ф - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту приобретения марихуаны – по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.


При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Артамонов Н.Н. совершил два преступления: тяжкое и средней тяжести в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Артамонов Н.Н.в содеянном раскаивается, совершил явки с повинной, в том числе таковой суд признает объяснение Артамонова до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам незаконного приобретения наркотического средства, активно способствовал раскрытию преступлений, подсудимый является участником боевых действий в Афганистане, имеет двух несовершеннолетних детей, отец подсудимого страдает хроническим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом этого суд назначает Артамонову Н.Н. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, а также в соответствии с требованием ч. 5 ст. 74 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Признать Артамонова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения, назначить Артамонову Н.Н. наказание – 3 года 2 месяц лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Артамонову Н.Н. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 26.08.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 26.08.2009 г. и окончательно определить Артамонову Н.Н. наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29 ноября 2010 г., зачесть в срок отбытого время содержания под стражей по предыдущему уголовному делу с 10 по 26 августа 2009 г., а также время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 7 по 28 ноября 2010 года.


Меру пресечения заключение под стражей Артамонову Н.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.


Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 210 грамм, смывы с кистей рук, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Артамоновым Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.


Судья Ковалев В.П.