№1-60/2011
Дело № 1-60/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул 08 февраля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,
подсудимой Олиной Л.Ю.,
защитника – адвоката Огнева Ю.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Евсюковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Олиной Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, работающей неофициально, зарегистрированной и проживающей по <адрес> в г.Барнауле, не судимой
У С Т А Н О В И Л:
Олина Л.Ю. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
- 18 ноября 2010г., около 15 час. 50 мин., Олина, находясь у себя дома по <адрес> в г.Барнауле, имея умысел на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла за 40 руб. С. спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно 0,3л. водного раствора этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции в соответствии с ГОСТ Р 51 786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», крепостью 38% и несоответствующую по крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51 355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
- Умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Олина не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку, сбытая ею вышеуказанная жидкость, была добровольно выдана С. сотруднику милиции.
- В судебном заседании подсудимая вину признала полностью.
- Учитывая, что Олина после консультаций с защитником на предварительном следствии, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании,
- осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
- государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
- обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
- суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Олиной подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.
- При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, ее объяснения на л.д. 25 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступление в силу сложившегося тяжелого материального положения ее семьи, отсутствие судимости, наличие иждивенцев, состояние ее здоровья и состояние здоровья членов ее семьи, оказание им помощи, положительные характеристики по месту жительства и участкового уполномоченного милиции.
- Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой, с учетом представленного характеризующего материала, материальное положение подсудимой, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Олиной наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
- Признать Олину Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
- В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав Олину один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
- Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
- Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- - пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 1,5 л., пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 5 л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по Октябрьскому району БГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю – уничтожить;
- - четыре денежные купюры по 10 рублей каждая с номерами и сериями: ПИ 1499363; ПЕ 4525392; НТ 1658255; ЕО 0560000, хранящиеся в сейфе следователя СО по Октябрьскому району БГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю С.1 – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня получения ею копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - А.А.Искуснова